Судья Московского городского суда Боева Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мурадова Ю.Г. на постановление N старшего специалиста отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 00.00.0000 года, решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 00.00.0000 года, решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 2 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Мурадова Ю.Г.,
установил:
Постановлением N ведущего специалиста отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 00.00.0000 года, оставленным без изменения решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 00.00.0000 года, Мурадов Ю.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
Решением судьи Тверского районного суда города Москвы от 2 марта 2016 года названные выше постановления оставлены без изменения, жалоба Мурадова Ю.Г. - без удовлетворения.
Не согласившись с состоявшимися по настоящему делу постановлениями, Мурадов Ю.Г. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит их отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, ссылаясь на то, что его семья является многодетной, в связи с чем пользуется льготами, также указывает на незаконность решения суда, в том числе и в связи с неправильным указанием его семейного статуса.
В судебное заседание Мурадов Ю.Г. не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайств об отложении не представил, уважительность причин неявки не сообщил, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ жалобу в его отсутствии.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Мурадова Ю.Г., не нахожу оснований для отмены или изменения обжалуемых постановления и решения должностных лиц, решения судьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Согласно представленным материалам дела, 00.00.0000 года в 10 часов 56 минут автомобиль Мазда СХ-7, государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Мурадовым Ю.Г., размещен на платной городской парковке по адресу: ***** без осуществления оплаты в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. N 289-ПП.
Действия Мурадова Ю.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме.
Вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, при этом прибор видеофиксации, которым зафиксировано правонарушение, совершенное Мурадовым Ю.Г. имеет функцию фотосъемки: ПаркРайт, заводской номер 00270, свидетельство о поверке N CП 0813658, которое действительно по 16 февраля 2016 года.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами. Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Доказательствам суд дал оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы заявителя о том, что его семья является многодетной, в связи с чем ему предоставлена освобождение от оплаты парковки, является несостоятельным, поскольку из ответа ГКУ "АМПП" на запрос суда следует, что в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года в реестре парковочных разрешений многодетных семей города Москвы отсутствовала запись о парковочном разрешении многодетной семьи в отношении транспортного средства с государственным регистрационным знаком ****.
Вопреки доводам жалобы указание, по мнению заявителя, на неправильный статус его семьи, не является основанием для отмены решения суда.
Доказательств оплаты за парковку принадлежащего Мурадову Ю.Г. транспортного средства не представлено.
Действия Мурадова Ю.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, так как она совершила неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Порядок и срок привлечения Мурадова Ю.Г. к административной ответственности соблюдены. Заявителю назначено административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Разрешая жалобу, судья проверил соблюдение требований КоАП РФ при вынесении постановления и решения должностных лиц в отношении Мурадова Ю.Г. и пришел к правильному выводу, что они вынесены в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, постановление и решение вынесены надлежащими должностными лицами.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Постановление N контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 00.00.0000 года, решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 00.00.0000 года, решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 2 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Мурадова Ю.Г., оставить без изменения, жалобу Мурадова Ю.Г. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Н.А. Боева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.