Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего: Старовойт Р.К.
судей: Мельниковой О.Г., Соловьевой О.В.
при секретаре: Чондановой Л.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Я.В.С. к Б.Ш.Н. об оспаривании отцовства с частной жалобой ответчика на определение Первомайского районного суда г. Владивостока от 17 июня 2016 года о назначении судебно-биологической генетической экспертизы.
Заслушав доклад судьи Мельниковой О.Г., выслушав представителя Я.В.С. по доверенности С.Е.В., Б.Ш.Н., а также М.О.В., судебная коллегия
установила:
Я.В.С. B.C. обратился в суд с иском к Б.Ш.Н. об оспаривании отцовства, указывая, что он является опекуном несовершеннолетнего Д.Д.А., в отношении которого ответчиком установлено отцовство, однако у него имеются сомнения в происхождении ребёнка от ответчика, в связи с чем просит установить, что Б.Ш.Н. не является отцом указанного ребёнка.
В предварительном судебном заседании представитель Я.В.С. B.C. заявил ходатайство о назначении по делу судебно-биологической геномной экспертизы для решения вопроса о том, является ли ответчик отцом указанного ребенка.
Судом постановлено указанное определение. В частной жалобе Б.Ш.Н. просит определение отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения на них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.
Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Исходя из статей 104 и 218 ГПК РФ, положения данного Кодекса предоставляют сторонам право обжаловать определение о назначении экспертизы лишь в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов.
В силу положений ст. 216 ГПК РФ приостановление производства по делу в случае назначения судебной экспертизы является правом суда.
Как следует из текста поданной Б.Ш.Н. частной жалобы, он не является биологическим отцом ребенка, и подтверждать это биологической геномной экспертизой нет необходимости, а назначение указанной экспертизы приведет к затягиванию рассмотрения дела.
Однако суд первой инстанции не дал оценку указанным доводам, в связи с чем пришел к ошибочному выводу о назначении судебной экспертизы без законных на то оснований.
При таких обстоятельствах определение судьи не может быть признано законным, в связи с чем подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Первомайского районного суда г. Владивостока от 17 июня 2016 года отменить, частную жалобу Б.Ш.Н. - удовлетворить.
Гражданское дело по исковому заявлению Я.В.С. к Б.Ш.Н. об оспаривании отцовства возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.