Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Грибалевой М.Н.,
судей Колемасовой В.С., Рябихина О.Е.,
при секретаре Витошновой Ю.С.,
с участием прокурора Пирожниковой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Линькова В.А. к Андрюхиной Г.В., Андрюхину А.П. о признании сделки заключенной, о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, о передаче предмета договора купли-продажи, о прекращении права пользования квартирой, о выселении, о взыскании судебных расходов по апелляционному представлению прокурора Ртищевской межрайонной прокуратуры Саратовской области, апелляционной жалобе Линькова В.А. на решение Ртищевского районного суда Саратовской области от 20 января 2016 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований.
Заслушав доклад судьи Колемасовой В.С., изучив заявление Линькова В.А. об отказе от иска, выслушав мнение прокурора Пирожниковой Н.А., не возражавшей против принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, судебная коллегия
установила:
Линьков В.А. обратился с иском (с учетом уточнений) к Андрюхиной Г.В., Андрюхину А.П. о признании заключенным между сторонами договора купли-продажи квартиры от 05 августа 2015 года, о регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес" на истца, о прекращении права пользования у ответчиков названным жилым помещением, об их выселении из квартиры, ссылаясь в обоснование заявленного на фактическое исполнение покупателем Линьковым В.А. заключенного, но не зарегистрированного договора купли-продажи указанной квартиры, уклонение ответчиков от передачи предмета договора купли-продажи квартиры, освобождения жилого помещения в соответствии с условиями договора.
Решением Ртищевского районного суда Саратовской области от 20 января 2016 года исковые требования Линькова В.А. оставлены без удовлетворения.
В апелляционных представлении прокурора и жалобе Линькова В.А. поставлен вопрос об отмене решения суда от 20 января 2016 года в связи с неправильным применением судом норм материального права.
От истца Линькова В.А. поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, заявителю известны и понятны.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание судебной коллегии не явились, извещены о времени и месте надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств в апелляционную инстанцию не представили, в связи с чем дело в порядке, установленном ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено в их отсутствие.
Как установлено судебной коллегией, вступившим в законную силу решением Ртищевского районного суда Саратовской области от 15 июня 2016 года удовлетворены ввиду признания иска требования Андрюхиной Г.В., Андрюхина А.П., заявленные к Линькову В.А., о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения от 05 августа 2015 года, являвшегося основанием к предъявлению Линьковым В.А. иска по настоящему делу.
Судебная коллегия, обсудив заявленное ходатайство и учитывая, что отказ от иска при изложенных обстоятельствах не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы истца и других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ), считает возможным принять отказ истца Линькова В.А. от иска.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу прекращению (ч. 3 ст. 328 ГПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
принять отказ истца Линькова В.А. от исковых требований к Андрюхиной Г.В., Андрюхину А.П. о признании сделки заключенной, о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, о передаче предмета договора купли-продажи, о прекращении права пользования квартирой, о выселении, о взыскании судебных расходов.
Решение Ртищевского районного суда Саратовской области от 20 января 2016 года по гражданскому делу по иску Линькова В.А. к Андрюхиной Г.В., Андрюхину А.П. о признании сделки заключенной, о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, о передаче предмета договора купли-продажи, о прекращении права пользования квартирой, о выселении, о взыскании судебных расходов отменить.
Производство по делу по иску Линькова В.А. к Андрюхиной Г.В., Андрюхину А.П. о признании сделки заключенной, о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, о передаче предмета договора купли-продажи, о прекращении права пользования квартирой, о выселении, о взыскании судебных расходов прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.