Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе
председательствующего Никулинской Н.Ф.,
судей Дедюевой М.В., Ивановой О.А,
при секретаре Стакиной Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Грецова ДЮ на решение Ленинского районного суда г. Костромы от 28 апреля 2016 г., которым в удовлетворении исковых требований Грецова ДЮ к администрации Костромской области, департаменту имущественных и земельных отношений Костромской области о признании права общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказано.
Заслушав доклад судьи Дедюевой М.В., объяснения истца Грецова Д.Ю., представителя 3-его лица ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" Денисова И.Г., судебная коллегия
установила:
Грецов Д.Ю. обратился в суд с иском к администрации Костромской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
Требования мотивировал тем, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он является сотрудником ОГБУК "Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского", с ДД.ММ.ГГГГ г. ему было предоставлено жилое помещение по адресу: "адрес". Другого жилья у него не имеется, трудовые отношения с ОГБУК "Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского" он не прерывал. 16.02.2015 г. он обратился к своему работодателю с просьбой рассмотреть вопрос о приватизации занимаемого им жилого помещения. 02.03.2015 г. ему было отказано. ОГБУК "Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского" указал на то, что принимать решение о приватизации служебного жилого помещения - это право, а не обязанность работодателя. 27.02.2015 г. и 16.03.2015 г. он обращался в департамент культуры Костромской области с просьбой о приватизации спорного жилого помещения, но ему было отказано в приватизации по причине того, что департамент не может сделать однозначный вывод о наличии у него права на приватизацию служебного жилого помещения по адресу: "адрес" Администрацией Костромской области при рассмотрении его жалобы было предложено обратиться в суд для разрешения спора.
Просил признать за ним право собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: "адрес".
В ходе рассмотрения дела истец требования неоднократно уточнял, в окончательном варианте просил признать за ним право на приватизацию "данные изъяты" доли в квартире по адресу: "адрес", передать ему в собственность "данные изъяты" доли в указанной квартире в порядке приватизации.
К участию в деле в качестве соответчика привлечен департамент имущественных и земельных отношений Костромской области.
В качестве третьих лиц в рассмотрении дела участвовали ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр им. А.Н. Островского", департамент культуры Костромской области, администрация г. Костромы, проживающие в двух других комнатах квартиры артисты театра Некрасова Е.Н. и Струганова К.Е.
По делу судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Грецов Д.Ю. просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт. Не согласен с выводами суда о том, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, что принятие собственником, в данном случае администрацией Костромской области, решения о приватизации служебного жилого помещения является правом, а не обязанностью. Отмечает, что постановлением администрации Костромской области от 15.12.2012 г. N 534-а установлен "Порядок приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Костромской области", согласно п. 2 которого решение о приватизации служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда Костромской области принимается администрацией Костромской области. Основаниями для отказа в приватизации служебного жилого помещения в соответствии с п. 10 порядка являются: обращение с заявлением лица, которое не отвечает условиям Порядка; непредставление документов, предусмотренных п. 4 Порядка. Департамент культуры Костромской области в своем письме N N от ДД.ММ.ГГГГ г. отказал ему в решении вопроса о приватизации жилого помещения, поскольку невозможно сделать однозначный вывод о соблюдении им пп.4 п. 3 указанного выше постановления администрации Костромской области от 15.12.2012 г. N 534-а о проживании в служебном жилом помещении не менее 10 лет. Материалами дела подтверждается, что он проживает в данном жилом помещении более 10 лет, т.е. все условия для принятия администрацией Костромской области решения о приватизации спорного жилого помещения соблюдены.
В возражениях относительно апелляционной жалобы администрация Костромской области, департамент культуры Костромской области, департамент имущественных и земельных отношений Костромской области, ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Грецова Д.Ю. - без удовлетворения.
В суде апелляционной инстанции Грецов Д.Ю. апелляционную жалобу поддержал, представитель 3-его лица ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" Денисов И.Г. против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие остальных участников процесса, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы гражданского дела, дополнительное доказательство, представленное в суд апелляционной инстанции - приказ N N от ДД.ММ.ГГГГ. о прекращении трудового договора со Стругановой К.Е., обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений относительно нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании решения исполнительного комитета Костромского городского совета народных депутатов N N от ДД.ММ.ГГГГ г. "О распределении и заселении 36-квартирного дома N "адрес", введенного в эксплуатацию после капремонта", театру им. А.Н. Островского для освобождения здания общежития театра в связи с его ветхостью выделено 11 квартир, разрешено театру использовать указанные квартиры в качестве общежития ( п. 5).
К решению подписан акт приемки - передачи основных средств, в соответствии с которым на баланс драмтеатру передана секция жилого дома с квартиры N "адрес"
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ г. "О возможности использования 11 жилых квартир дома "адрес" под общежитие для работников драмтеатра", составленному представителями различных организаций комиссионно, в секции, предназначенной для организации общежития для артистов драмтеатра размещено 4 трехкомнатные квартиры, 3 двухкомнатные квартиры, 4 однокомнатных квартиры. Использование квартир для размещения в них общежития возможно с условием установки до заселения оборудования: кровати, тумбочки, столы, стулья, шкафы для одежды, кухонные столы и кухонные шкафы, клеенки на столы, тазы для личной стирки белья, чайники, графины, личный инвентарь ( 3 смены постельного белья - пододеяльник, простынь, наволочка, полотенце), теплые одеяла, покрывала, выделить помещение для хранения чистого и бывшего в употреблении белья, запаса оборудования, коменданту пройти медосмотр и бациллоисследование, после оборудования общежития получить разрешение в санэпидемстанции на его заселение.
Жилой дом по адресу: "адрес" был внесен в реестр муниципальной собственности на основании Решения малого совета областного совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ г. N N "О передаче государственных предприятий, организаций и учреждений в муниципальную собственность Костромского горсовета", приказом председателя комитета по управлению имуществом администрации г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ г. N N находился на балансе МУ " "данные изъяты"", на основании постановления Главы самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ г. N N являлся имуществом казны.
Постановлением администрации г. Костромы N N от ДД.ММ.ГГГГ г. п.5 решения исполнительного Комитета городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N N отменен, квартиры N "адрес" предоставлены Костромскому областному драматическому театру им А.Н. Островского по договору безвозмездного пользования сроком на 5 лет.
ДД.ММ.ГГГГ г. между администрацией г. Костромы и ГУК "Костромской государственный ордена трудового Красного знамени драматический театр им А.Н. Островского" заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом N N, в соответствии с которым администрация г. Костромы передает квартиры N "адрес" для предоставления пользователям указанных жилых помещений по договорам найма своим работникам. К договору ДД.ММ.ГГГГ г. подписан акт приема-передачи имущества.
Решением Свердловского районного суда г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу N N по иску ФИО. к администрации г. Костромы о признании недействительным договора безвозмездного пользования, обязании заключить договор социального найма, вступившим в законную силу, постановление администрации г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ г. N N в части передачи в безвозмездное пользование Костромскому областному драматическому театру квартиры "адрес", признано недействительным, на администрацию г. Костромы возложена обязанность заключить с ФИО. договор социального найма.
Постановлением администрации г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ г. N N признано утратившим силу постановление администрации г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. N N, подписано соглашение о расторжении договора безвозмездного пользования от ДД.ММ.ГГГГ г. N N.
Постановлением администрации г. Костромы N N от ДД.ММ.ГГГГ. жилые помещения NN "адрес" включены в специализированный жилищный фонд с присвоением статуса маневренного.
Распоряжением департамента имущественных и земельных отношений Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ г. N N "О передаче в государственную собственность Костромской области муниципального имущества городского округа город Кострома" утвержден перечень муниципального имущества, предлагаемого к передаче в государственную собственность Костромской области. В данный перечень входит кв. "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м. Данное имущество закреплено за ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" на праве оперативного управления. Акт приема-передачи имущества подписан ДД.ММ.ГГГГ г.
Право собственности Костромской области на объект: г "адрес" зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ г., о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права N.
Право оперативного управления на объект: квартиру по адресу: "адрес" зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ г., о чем выдано свидетельство N.
Распоряжением Губернатора Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ г. N N квартира по адресу: "адрес" включена в специализированный жилищный фонд Костромской области и отнесена к служебным жилым помещениям.
Грецов Д.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время является актером ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского", что подтверждается данными его трудовой книжки, представленной в дело в копии и участниками процесса не оспаривается.
Грецову Д.Ю. в связи с трудовыми отношениями была предоставлена комната площадью "данные изъяты" кв.м. в квартире по адресу: г "адрес" на его имя театром выдан ордер (без указания на дату выдачи) на право занятия жилой площади в общежитии.
С этого момента до настоящего времени Грецов Д.Ю. постоянно проживает в данной комнате, что участниками процесса не оспаривается.
Согласно поквартирной карточке Грецов Д.Ю. был зарегистрирован по указанному адресу по месту пребывания в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 18. том 1), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время Грецов Д.Ю. зарегистрирован по указанному адресу по месту пребывания на срок с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Также Грецов Д.Ю. имел постоянную регистрацию по адресу: "адрес" в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.
В материалы дела представлены: - договор поднайма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г. между Костромским Облдрамтеатром им А.Н. Островского и Грецовым Д.Ю. на помещение по адресу: г "адрес" сроком на 1 год, - договор поднайма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г.между Костромским Облдрамтеатром им А.Н. Островского и Грецовым Д.Ю. на помещение по адресу: "адрес" сроком на 1 год, - договор краткосрочного найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенный между ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" и Грецовым Д.Ю. на срок трудовых отношений до ДД.ММ.ГГГГ., - договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г. между ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" и Грецовым Д.Ю. на срок трудовых отношений до ДД.ММ.ГГГГ г., - договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г. между ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" и Грецовым Д.Ю. на срок трудовых отношений до ДД.ММ.ГГГГ г., - договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г. между ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" и Грецовым Д.Ю. на срок трудовых отношений до ДД.ММ.ГГГГ., - договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенный между ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" и Грецовым Д.Ю. на срок трудовых отношений до ДД.ММ.ГГГГ г., - постановление администрации г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ г. N N о предоставлении Грецову Д.Ю. по договору найма специализированного жилого помещения комнаты площадью "данные изъяты" кв.м., в квартире маневренного фонда по адресу: "адрес" - договор найма специализированного жилого помещения N N от ДД.ММ.ГГГГ г. между Комитетом ЖКУ администрации г. Костромы и Грецовым Д.Ю. на срочное возмездное пользование и владение маневренным жилым помещением, относящимся к муниципальной собственности, состоящим из одной комнаты площадью "данные изъяты" кв.м. в квартире "адрес" на срок 1 год, - дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенное между Комитетом ЖКУ администрации г. Костромы и Грецовым Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г., о продлении срока договора с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., - договор найма служебного жилого помещения N N от ДД.ММ.ГГГГ. между ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского" и Грецовым Д.Ю. о срочном возмездном владении и пользовании жилым помещением по адресу: г "адрес" (комната "данные изъяты" кв.м.) и временном проживании в нем на период трудовых отношений с ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени A.Н. Островского".
На комнаты площадью "данные изъяты" кв.м., и "данные изъяты" кв.м. квартиры N N заключены срочные договоры найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г. с Некрасовой Е.Н. и Стругановой Е.К. соответственно на период трудовых отношений с ОГБУК "Костромской государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского".
В суд апелляционной инстанции представлен приказ от ДД.ММ.ГГГГ. N N прекращении действия трудового договора с артистом драмы Стругановой К.Е. по собственному желанию.
Разрешая спор и отказывая Грецову Д.Ю. в удовлетворении заявленных требований о приватизации занимаемого жилого помещения, суд посчитал, что по договору социального найма жилье Грецов Д.Ю. не занимает, а приватизация служебных жилых помещений является правом, а не обязанностью его собственника.
Проверяя доводы апелляционной жалобы о выполнении условий для приватизации служебного жилого помещения, в том числе условия о проживании гражданина, претендующего на приватизацию служебного жилого помещения, в занимаемом служебном жилом помещении не менее 10 лет, предусмотренного подпунктом 4 пункта 3 Порядка приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Костромской области, утвержденного постановлением администрации Костромской области от 15.12.2012г. N 534-а и принятого в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и Законом Костромской области от 05.10.2007г. N 196-4-ЗКО "О специализированном жилищном фонде Костромской области", коллегия считает необходимым установить статус спорного жилого помещения на момент его предоставления истцу.
Грецов Д.Ю. в исковом заявлении в суд сообщает, что комната площадью "данные изъяты" кв.м. в квартире по адресу: "адрес" была ему предоставлена с момента начала работы в театре "данные изъяты"., при этом не отрицает, что такое предоставление имело место в связи с трудовыми правоотношениями, возникшими между ним и театром.
Момент предоставления Грецову Д.Ю. спорного жилья остальными участниками процесса не оспаривается.
Коллегия считает, что на момент предоставления Грецову Д.Ю. данной комнаты статус общежития жилому помещению присвоен не был, также жилому помещению не был присвоен и иной статус жилого помещения специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение маневренного фонда и т.д.).
Решением исполкома Костромского городского СНД N N от ДД.ММ.ГГГГ г. такой статус не присваивался. Решение посвящено распределению и заселению 36-квартирного дома N "адрес" введенного в эксплуатацию после капремонта, что видно из его названия. Этим решением театру им. А.Н. Островского лишь разрешено использовать 11 квартир дома в качестве общежития, сведений о присвоении соответствующего статуса в решении не имеется.
Также данных о выполнении всех условий, указанных в акте от ДД.ММ.ГГГГ г. "О возможности использования 11 жилых квартир дома "адрес" под общежитие для работников драмтеатра", для использования секции, предназначенной под общежитие, материалы дела не содержат, т.е. об оснащении личным инвентарем, наличием коменданта и т.д.
Отсутствует в деле информация и о том, что выделенные квартиры использовались в режиме общежития согласно Примерного положения об общежитиях, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988г. N 328 с организацией смены белья, пропускного режима, с соблюдением правил внутреннего распорядка, наличием вахтеров и т.д.
Выданный Грецову Д.Ю. ордер на право занятия жилой площади в общежитии не только не содержит серии и номера, но в нем не указано и основание для предоставления жилой площади в общежитии и его дата - решение администрации, совместное решение администрации и профкома и т.д.
С учетом изложенного коллегия считает, что в помещение с правовым статусом общежития Грецов Д.Ю. вселен быть не мог.
Поскольку иного статуса муниципального жилого помещения на момент вселения в него Грецова Д.Ю. установлено не было, жилое помещение не имело статуса общежития, а также иного статуса жилого помещения специализированного жилищного фонда ( маневренное, служебное), то Грецов Д.Ю. был вселен в комнату площадью "данные изъяты" кв.м. "адрес" на условиях договора социального найма.
Довод суда первой инстанции о том, что оснований для заключения с Грецовым Д.Ю. договора социального найма спорного жилого помещения при его вселении не имелось ( он не подавал заявления о предоставлении ему жилья по договору социального найма, решения муниципалитета о предоставлении ему жилья на условиях договора соцнайма не выносилось, не состоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий), не исключает того, что жилое помещение было заселено Грецовым Д.Ю. именно на условиях социального найма. Отсутствие оснований для заключения договора соцнайма при заселении не является препятствием для приватизации занимаемого жилого помещения.
Из материалов дела следует, что вывод о заселении занимаемого жилого помещения именно на условиях договора социального найма был сделан судом и при разрешении спора по иску другого работника театра Ноздриной Т.Г. о заключении договора социального найма и приватизации жилого помещения (решение Свердловского районного суда г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. N N
Заключение Грецовым Д.Ю. впоследствии договоров по поводу занимаемого им жилья с указанием иного статуса жилого помещения, будучи ошибочным, данный вывод не опровергает, поскольку дальнейшая смена статуса занимаемого жилого помещения не должна отражаться на правах Грецова Д.Ю.
Соответственно, возражение стороны ответчика о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. Грецов Д.Ю. занимает служебное жилье и должны выполняться предусмотренные законодательством области условия для приватизации служебного жилого помещения, к Грецову Д.Ю., вселенному в комнату площадью "данные изъяты" кв.м. квартиры N до установления статуса служебного жилого помещения на условиях договора социального найма, применено быть не может.
Возражение представителя драмтеатра о том, что квартира не имеет статуса коммунальной и, соответственно, приватизировать можно лишь всю квартиру, на что нет согласия администрации Костромской области, основанием для отказа в удовлетворении требований не является.
Такого вида жилого помещения, как коммунальная квартира, в ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации не названо при том, что нормы о коммунальной квартире в ЖК РФ имеются ( ст. ст. 30,41,42,43). Какого-либо специального присвоения статуса коммунальной квартиры для того, чтобы считать ее таковой, не требуется.
То обстоятельство, что "адрес" с момента вселения в нее Грецова Д.Ю. используется в качестве коммунальной, участниками процесса не оспаривается, поскольку в нее вселены лица, не относящиеся с одной семье, каждое из которых занимает свою изолированную комнату, а места общего пользования (коридор, кухня, туалет, ванная) находятся с общем пользовании всех проживающих в квартире лиц.
Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Поскольку Грецов Д.Ю. согласно имеющейся в материалах дела информации ранее в приватизации жилья не участвовал, отвечает условиям Закона РФ от 04.07.1991г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в приватизации занимаемого жилого помещения ему не может быть отказано, то право на приватизацию занимаемого жилого помещения за ним должно быть признано.
Так как истцом в качестве способа защиты права, которое он считает нарушенным, выбрано признание права, то за Грецовым Д.Ю. следует признать и право собственности на долю в праве общей собственности на квартиру "адрес" в порядке приватизации.
Подсчет доли в праве общей долевой ( "данные изъяты") собственности Грецовым Д.Ю. произведен. Коллегией данный расчет проверен и признан правильным, учитывающим общую площадь квартиры, жилую площадь, занимаемую Грецовым Д.Ю., приходящуюся на него площадь мест общего пользования квартиры в соответствии со ст. 42 ЖК РФ ( общая площадь квартиры "данные изъяты" кв.м., жилая площадь квартиры "данные изъяты" кв.м., площадь занимаемой комнаты "данные изъяты" кв.м., площадь мест общего пользования квартиры "данные изъяты".м., часть мест общего пользования, приходящаяся на 1 кв.м. жилой площади квартиры, - "данные изъяты", площадь мест общего пользования Грецова Д.Ю.- "данные изъяты" "данные изъяты" = "данные изъяты", общая площадь Грецова Д.Ю. "данные изъяты" + "данные изъяты" = "данные изъяты", доля общей площади в квартире, приходящаяся на Грецова Д.Ю. - "данные изъяты" : "данные изъяты" = "данные изъяты" = "данные изъяты").
Другие "данные изъяты" доли квартиры принадлежат на праве собственности администрации Костромской области.
В силу ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно ст. 17 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997г. " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" настоящий судебный акт является основанием для государственной регистрации права.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене, как принятое с нарушением норм материального права, по делу следует вынести новое решение, которым признать за истцом право на "данные изъяты" "данные изъяты" долей в квартире по адресу: "адрес" и право собственности на указанные доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру в порядке приватизации.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Костромы от 28 апреля 2016 г. отменить.
Принять новое решение.
Признать за Грецовым ДЮ право на "данные изъяты" долей в квартире по адресу: "адрес"
Признать за Грецовым ДЮ право собственности на "данные изъяты" долей в праве общей собственности на квартиру "адрес" в порядке приватизации.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.