Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в составе:
председательствующего Баутдинова М.Т.,
судей Канзая А.А., Сат Л.Б.,
при секретаре Байыр-оол М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Сат Л.Б. гражданское дело по иску акционерного общества "Кызылская ТЭЦ" к П., А. о взыскании задолженности по оплате за теплоснабжение и горячее водоснабжение по апелляционной жалобе ответчиков П., А. на решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 01 февраля 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
акционерное общество "Кызылская ТЭЦ" (далее - АО "Кызылская ТЭЦ") обратилось в суд с иском (с учетом уточнений) к ответчикам о взыскании задолженности за период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2015 года по оплате коммунальных услуг (теплоснабжение и горячее водоснабжение). Ответчики являются потребителями коммунальных услуг, проживают по адресу: **. Истец просил взыскать задолженность за период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2015 года в размере **., пени за период с 11 декабря 2012 г. по 12 января 2016 г. в размере **., а также пени за каждый день просрочки, начиная с 13 января 2015 года в размере **. ежедневно по день фактического погашения долга.
Решением суда иск удовлетворен частично. С ответчиков в пользу АО "Кызылская ТЭЦ" в солидарном порядке взыскано ** в счет задолженности за коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению, в счет погашения пени **., пени за каждый день просрочки в размере **. ежедневно по день фактического погашения долга; в бюджет муниципального образования - городской округ "Город Кызыл Республики Тыва" взыскано по ** в счет государственной пошлины.
В апелляционной жалобе ответчики П., А. просят решение суда отменить в части взыскания пени в размере **., а также пени за каждый день просрочки в размере **. ежедневно по день фактического погашения долга, указав, что договор на оказание услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению между истцом и ответчиками не заключался, в связи с чем у истца отсутствуют основания для начисления пеней. Ответственность за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ наступает только в случае заключения договора между сторонами.
В судебное заседание апелляционной инстанции ответчики не явились, извещены надлежащим образом о дне, месте и времени судебного заседания, не просили об отложении рассмотрения дела.
Судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие ответчиков в порядке ст.167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Ф. просила отказать в удовлетворении апелляционной жалобы. Подтвердила факт отсутствия заключенного сторонами договора, однако указала, что ответчики фактически потребляют коммунальные услуги и с 2010 года не вносят платежи.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 ст. 540 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.
В ст. 544 ГК РФ указано, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса.
Частью 1 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Как установлено судом и не оспаривается ответчиками, потребителями теплоснабжения и горячего водоснабжения в квартире по адресу: ** являются П., А.
Согласно поквартирной карточке, на основании договора купли-продажи N от 26 февраля 1992 года, ответчики проживают по адресу: **.
Из выписки лицевого счета N видно, что задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет **
Ответчиком А. в судебном заседании заявлено ходатайство о применении срока исковой давности за период с января 2010 года по октябрь 2013 года.
Разрешая спор, суд первой инстанции, учитывая, что доказательств уважительности причин пропуска срока для подачи обращения в суд истцом не представлено, иск подан только 24 ноября 2015 года, пришел к обоснованному выводу, что подлежат применению последствия пропуска истцом срока исковой давности и с ответчиков должна быть взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ноября 2012 года по декабрь 2015 года.
Установив, что ответчики ненадлежащим образом не исполняют обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, что явилось причиной образовавшейся задолженности, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования ОАО "Кызылская ТЭЦ", взыскав в солидарном порядке с П., А. задолженность за теплоснабжение и горячее водоснабжение за период с ноября 2012 года по декабрь 2015 года в размере **
Также учитывая, что ответчики обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняют надлежащим образом, исходя из положений ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, суд первой инстанции пришел к выводу, что требования истца в части взыскания пени в размере **., а также пени за каждый день просрочки, начиная с 13 января 2015 года в размере **. ежедневно по день фактического погашения долга подлежат удовлетворению.
Выводы суда мотивированы, соответствуют обстоятельствам дела и требованиям закона, оснований не соглашаться с ними у судебной коллегии не имеется.
Доводы ответчиков о том, что взыскание пени за просрочку платежей незаконны в связи с отсутствием договора на оказание услуг между истцом и ответчиком, несостоятельны, поскольку согласно положениям статей 548, 541 ГК РФ, Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", отсутствие надлежащим образом оформленного договора теплоснабжения с потребителем не освобождает ответчика от исполнения обязанностей по оплате фактически потребленной тепловой энергии, поскольку договор теплоснабжения считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В силу прямого указания закона собственник и члены его семьи, совместно с ним проживающие, являясь потребителями услуг, обязаны нести расходы на коммунальные услуги, предоставляемые истцом.
Кроме того, судебная коллегия полагает, что частями 1, 2, 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность взыскания неустойки с потребителя вне зависимости от наличия или отсутствия между сторонами договора.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что подача тепловой энергии и горячее водоснабжение в принадлежащее ответчикам жилое помещение осуществлялась, оплату фактически потребленной тепловой энергии и горячего водоснабжения ответчики не производили.
При таких обстоятельствах суд правильно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтверждены доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ.
Нормы материального права применены судом правильно, процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, не допущено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 01 февраля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 08 августа 2016 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.