Липецкого областного суда в составе председательствующего: судьи Летниковой Е.П.
, судей: Дедовой С.Ю., Чорненкого В.Т.
с участием государственного обвинителя: Чалышева А.Ю.
осужденного: Лысцова А.А. - участвует в судебном заседании посредством систем видеоконференцсвязи
защитника: адвоката
ННО КА "Петровская" Поповой О.А,
при секретаре: Потаповой Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело
по апелляционной жалобе осужденного Лысцова А.А. на
приговор Левобережного районного суда г. Липецка от 13 июля 2016 года , которым:
Лысцов А.А., "данные изъяты" ранее судимый:
- приговором Левобережного районного суда г. Липецка от 30.09.2015 г. по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 ( два) года
осужден по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( по преступлению в период с 06.05.2014 года по 27.06.2014 года ) - к 2 ( двум) годам лишения свободы
по ст. 159 ч.2 УК РФ ( по преступлению в период с 14.01.2015 года по 19.02.2015 года ) - к 1 ( одному) году лишения свободы
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Лысцову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы
на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
мера пресечения в виде заключения под стражей оставлена прежней - заключение под стражей.
срок наказания исчислен с 13.07.2016 г. с зачетом времени содержания под стражей с 28.04.2016 г. по 12.07.2016 г. включительно;
Приговор Левобережного районного суда г. Липецка от 30.092015 года в отношении Лысцова А.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 ( два) года исполнять самостоятельно.
Взыскано с Лысцов А.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба 199125 рублей;
процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 4950 руб. 00 копеек приняты на счет государства;
определена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Дедовой С.Ю., выслушав осужденного Лысцова А.А., адвоката Попову О.А. поддержавших апелляционную жалобу осужденного Лысцова А.А., а также мнение государственного обвинителя Чалышева А.Ю,, полагавшего приговор суда оставить без изменения, а в удовлетворении жалобы отказать, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Лысцов А.А. признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения имущества ООО " "данные изъяты"" путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере на общую сумму 501644 рубля 16 копеек ( по преступлению в период с 06.05.2014 года по 27.06.2014 года); мошенничества т. е. хищения чужого имущества М. путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 199 125 руб. ( по преступлению в период с 14.01.2015 года по 19.02.2015 г.) при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В апелляционной жалобе осужденный Лысцов А.А. просит изменить приговор суда как несправедливый ввиду чрезмерной суровости назначенного ему наказания и смягчить наказание, назначив более мягкий вид наказания нежели колония общего режима ( колонию поселение)
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и выслушав мнение участников процесса в судебном заседании, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Как видно из представленных материалов уголовного дела Лысцов А.А. в присутствии защитника, который оказывал ему квалифицированную юридическую помощь, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления; в установленном законом порядке заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства; последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства неоднократно разъяснялись осужденному, они были ему понятны, и он с ними согласен. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и в суде первой инстанции.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинительный приговор в отношении Лысцова А.А, постановлен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, а также с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон.
Приговор в части фактических обстоятельств дела и квалификации содеянного осужденным не оспаривается.
Правильность квалификации действий осужденного Лысцова А.А. по двум составам преступлений по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч.2 УК РФ сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.
При назначении наказания осужденному Лысцову А.А. по каждому составу судом учитывались: характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, относящихся одно к категории умышленных тяжких преступлений второе к категории умышленных преступлений средней тяжести ; данные о личности виновного, который "данные изъяты"; наличие смягчающих обстоятельств по каждому составу преступления : полное признание Лысцовым А.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие у него престарелых родителей и их состояние здоровья; а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
При этом, судом обоснованно установлено, что имеющиеся у Лысцова А.А. заболевания не входят в перечень заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, посредственных данных, характеризующих личность виновного, целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ, судом Лысцову А.А. по каждому составу преступлений назначено справедливое наказание в виде лишения свободы по каждому составу преступления в пределах санкций статей 159 ч. 3, ст. 159 ч.2 УК РФ и окончательно правильно в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного осужденным преступлений, а так же отсутствием других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание данные о личности Лысцова А.А. и совершение им преступления при наличии судимости по предыдущему приговору суда, основания применения в отношении осужденного положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда первой инстанции отсутствовали.
Не усматривает таковых и суд апелляционной инстанции.
Оснований применения по делу положений ст. 15 ч. 6 УК РФ по делу не установлено.
Доводы осужденного о попытке возместить потерпевшей часть причиненного ущерба объективно ничем не подтверждены, а потому не могут послужить основанием для смягчения ему наказания.
Место отбывания наказания правильно установлено судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ. При этом оснований для изменения вида исправительного учреждения Лысцову А.А. на колонию поселение суд апелляционной инстанции не находит, поскольку осужденный совершил два умышленных преступления одно из которых, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений. В соответствие с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима, причем какой либо альтернативы выбора вида исправительного учреждения не предусмотрено. А потому доводы жалобы осужденного нельзя признать обоснованными. Оснований для снижения размера наказания или назначения более мягкого вида наказания осужденному суд апелляционной инстанции так же не находит
Отсутствие необходимости назначения Лысцову А.А. дополнительных видов наказания по каждому составу преступлений мотивировано судом.
Нарушений УПК РФ, УК РФ, влекущих отмену или изменение приговора, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции :
ОПРЕДЕЛИЛ:
Приговор Левобережного районного суда г. Липецка от 13 июля 2016 года в отношении
Лысцов А.А. оставить
без изменения, апелляционную жалобу осужденного -
без удовлетворения .
Председательствующий: Летникова Е.П.
Судьи: /подписи/ Дедова С.Ю.
Чорненький В.Т.
Верно: судья-докладчик Дедова С.Ю. -
4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.