Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Демидчик Н.В.,
судей Верюлина А.В., Ериной Н.П.,
при секретаре Бобровой Е.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 30 августа 2016 г. в г. Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе истца Самылкиной Натальи Егоровны на решение Темниковского районного суда Республики Мордовия от 09 июня 2016 г.
Заслушав доклад судьи Демидчик Н.В., судебная коллегия
установила:
Самылкина Н.Е. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Темниковском муниципальном районе Республики Мордовия о досрочном назначении страховой пенсии по старости, указав, что в специальный стаж ответчиком необоснованно не засчитаны периоды её работы в качестве старшей вожатой, педагога дополнительного образования, лаборанта, воспитателя интерната, воспитателя, руководителя кружка Центра внешкольной работы.
Уточнив исковые требования, Самылкина Н.Е. просила суд:
признать незаконным и отменить решение ответчика от 16 марта 2016 г. N22 в части отказа во включении периодов работы в должностях старшая вожатая, педагог дополнительного образования, лаборант с 10 октября 1995 г. по 31 августа 2003 г.; в должности воспитателя интерната 0,5 ставки с 01 сентября 2003 г. по 31 августа 2007 г.; в должности воспитателя 0,75 ставки с 01 января 2008 г. по 31 августа 2009 г.; в должности руководителя кружка Центра внешкольной работы с 01 октября 2009 г. по 30 июня 2010 г., с 01 октября 2010 г. по 30 июня 2011 г., с 01 октября 2011 г. по 30 июня 2012 г.; включить в стаж оспариваемые периоды работы; назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с даты подачи заявления об этом; взыскать с ответчика 300 руб. в счёт возмещения расходов на уплату государственной пошлины.
Решением Темниковского районного суда Республики Мордовия от 09 июня 2016 г. иск Самылкиной Н.Е. оставлен без удовлетворения.
Самылкина Н.Е. подала апелляционную жалобу на решение суда, считая его незаконным и необоснованным, просила его отменить, по существу ссылаясь на то, что судом не установлено тождество профессий, указанных в трудовой книжке, профессиям, предусмотренным Списком должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Темниковском муниципальном районе Республики Мордовия подало возражения на апелляционную жалобу, считая изложенные в ней доводы несостоятельными, просило оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу истца без удовлетворения.
В судебное заседание представитель Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Темниковском муниципальном районе Республики Мордовия не явился. О времени и месте судебного заседания указанное учреждение надлежаще извещено, сведений о причинах неявки не представило, и отложить разбирательство дела не просило.
На основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.
В судебном заседании Самылкина Н.Е. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции, 04 марта 2016 г. Самылкина Н.Е. обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Темниковском муниципальном районе Республики Мордовия с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Решением от 16 марта 2016 г. N22 Самылкиной Н.Е. отказано в досрочном назначении страховой пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа (25 лет).
В специальный стаж не включены периоды работы заявителя:
в должностях старшая вожатая, педагог дополнительного образования, лаборант с 01 октября 1995 г. по 31 августа 2003 г.;
в должности воспитателя интерната 0,5 ставки с 01 сентября 2003 г. по 31 августа 2007 г.;
в должности воспитателя 0,75 ставки с 01 января 2008 г. по 31 августа 2009 г.;
в должности руководителя кружка Центра внешкольной работы с 01 октября 2009 г. по 30 июня 2010 г., с 01 октября 2010 г. по 30 июня 2011 г., с 01 октября 2011 г. по 30 июня 2012 г.
Разрешая заявленные истцом требования, суд правильно руководствовался нормами материального права, регулирующими спорные отношения.
В части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" закреплены условия сохранения приобретенного гражданами на основании законодательства, действовавшего до вступления этого федерального закона в силу, права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда.
В соответствии с указанной нормой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
При этом право утверждать списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, а также правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии делегировано Правительству Российской Федерации (часть 2 названной статьи).
В соответствии с предоставленными полномочиями Правительство Российской Федерации постановлением от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" сохранило действие:
Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781;
Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N1067- для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 г.
Отказывая во включении периодов работы истца старшей пионервожатой и лаборанта с 01 октября 1995 г. по 31 августа 2003 г. в Пурдошанской средней школе суд правильно исходил из того, что подлежащими применению указанными выше Списками, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N1067, постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 эти должности не были предусмотрены.
Ссылка Самылкиной Н.Е. на Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), предусматривавший должность пионервожатой, отклоняется, поскольку указанный нормативный акт, утративший силу с 1 октября 1993 года, применяется для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01 января 1992 г., а истец работала пионервожатой с 01 октября 1995 г. по 31 августа 2003 г.
Принимая решение в части отказа во включении в специальный стаж периода работы с 01 октября 1995 г. по 31 августа 2003 г. в должности педагога дополнительного образования в Пурдошанской средней школе, суд исходил из отсутствия доказательств приема истца на указанную должность, установив при этом, что соответствующая запись за N8 в трудовой книжке не соответствует приказам.
Судебная коллегия соглашается с решением в указанной части, поскольку оно принято в соответствии с фактическими обстоятельствами, установленными на основании правильной оценки представленных по делу доказательств.
Отказывая во включении спорных периодов работы истца в должности воспитателя интерната 0,5 ставки с 01 сентября 2003 г. по 31 августа 2007 г. и в должности воспитателя 0,75 ставки с 01 января 2008 г. по 31 августа 2009 г., суд исходил из недоказанности наличия у истца требуемой нормы педагогической нагрузки и необходимой продолжительности рабочего времени.
В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N781, периоды выполнявшейся после 01 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, включаются в педагогический стаж только при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Если указанная норма рабочего времени не соблюдалась (то есть работа выполнялась в режиме неполного рабочего времени), период такой работы в педагогический стаж не включается.
В указанные периоды работы Самылкиной Н.Е. в должности воспитателя группы продленного дня, и воспитателя пришкольного интерната продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников была установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2003 г. N191, которая для воспитателей в группах продленного дня общеобразовательных учреждений, в пришкольных интернатах составляла 30 часов в неделю.
Доказательства наличия требуемой нормы педагогической нагрузки и необходимой продолжительности рабочего времени в должности воспитателя группы продленного дня и воспитателя пришкольного интерната истцом представлены не были.
Отказывая во включении в стаж истца периодов работы в должности руководителя кружка Центра внешкольной работы с 01 октября 2009 г. по 30 июня 2010 г., с 01 октября 2010 г. по 30 июня 2011 г., с 01 октября 2011 г. по 30 июня 2012 г., суд правильно исходил из того, что в подлежащем применению Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781, указанная должность отсутствует.
При этом вывод суда о невозможности установления тождества выполняемых истцом функций, условий и характера ее деятельности в должности "руководитель кружка" и функциональных обязанностей педагога дополнительного образования также является правильным.
Приказом Министра образования Российской Федерации от 25 января 1993 г. N21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования, которая впервые была включена в Списки, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N1067, а позднее - в Списки, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N516 право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N367, наряду с должностью "педагог дополнительного образования" сохранено и прежнее название должности "руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы)".
Изложенное свидетельствует о том, что в данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах, а вопрос о тождественности выполняемых истцом функций тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, мог быть решен в судебном порядке только в случае неправильного наименования работодателем занимаемой истцом должности.
Таким образом, выводы суда о невозможности включения в специальный стаж истца периодов её работы в должности руководителя кружка соответствует нормам материального права, регулирующим спорные отношения.
С учетом не включения в специальный стаж спорных периодов работы истец не имеет права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Разрешая дело, суд первой инстанции правильно применил законодательство, регулирующее отношения сторон, приведя в мотивировочной части решения подробное обоснование своим выводам и надлежаще оценив доказательства.
Доводы апелляционной жалобы не содержат оснований для отмены решения суда, поскольку по своему существу сводятся к переоценке доказательств по делу и основаны на неправильном толковании закона.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
оставить решение Темниковского районного суда Республики Мордовия от 09 июня 2016 г. без изменения, апелляционную жалобу истца Самылкиной Натальи Егоровны без удовлетворения.
Судья-председательствующий Н.В. Демидчик
Судьи А.В. Верюлин
Н.П. Ерина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.