Судебная коллегия по административным делам Вологодского областного суда в составе
председательствующего Жидковой О.В.,
судей Сотникова И.А., Коничевой А.А.,
при секретаре Михеевой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Прянишникова Л.Б. на решение Вологодского городского суда от 08 апреля 2016 года, которым административные исковые требования межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области удовлетворены.
С Прянишникова Л.Б., проживающего по адресу: "адрес", в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области взысканы налог на имущество в размере 104 128 рублей, пени по налогу на имущество в размере 5 514 рублей 85 копеек, транспортный налог в размере 63 900 рублей, пени по транспортному налогу в размере 10 701 рубль 47 копеек, земельный налог в размере 75 735 рублей 81 копейка, пени по земельному налогу в размере 4 701 рубль 36 копеек, штраф по земельному налогу в размере 2 291 рубль 20 копеек, всего взыскано 266 972 рубля 69 копеек.
С Прянишникова Л.Б. в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 5 869 рублей 73 копейки.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Сотникова И.А., объяснения представителя межрайонной инспекции ФНС России N 11 по Вологодской области по доверенности Попова К.В., судебная коллегия
установила:
межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области (далее также - межрайонная инспекция N 11, инспекция) 23 июля 2015 года обратилась в суд с административным иском к Прянишникову Л.Б. о взыскании налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога за налоговый период 2013 года, а также пеней по названным налогам и штрафа по земельному налогу.
В обоснование требований указано, что Прянишников Л.Б. является собственником одиннадцати строений, одного транспортного средства и семи земельных участков, соответственно является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
Ответчику были направлены налоговое уведомление N ... и налоговые требования об уплате налогов и пени N ... , N ... которые в установленные сроки не исполнены.
Со ссылкой на ненадлежащее исполнение Прянишниковым Л.Б. обязательств по уплате налогов, инспекция просила взыскать с административного ответчика налог на имущество физических лиц за 2013 год в размере 104 128 рублей, пени по данному налогу 5 514 рублей 85 копеек, транспортный налог за 2013 год 63 900 рублей, пени но этому налогу в сумме 10 701 рубль 47 копеек, земельный налог за 2013 год по ставке, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ, в сумме 360 рублей 18 копеек, пени по исчисляемому таким образом земельному в размере 69 копеек, земельный налог за 2013 год по ставке, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ, в размере 76 190 рублей, пени по земельному налогу, исчисляемому данным способом, в сумме 4 892 рубля 72 копейки и штраф по земельному налогу в размере 2 291 рубль 20 копеек.
Судом принято приведённое выше решение.
В апелляционной жалобе и в дополнениях к ней Прянишников Л.Б. просит решение суда отменить по мотиву нарушения судом норм материального и процессуального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, указывая на необоснованное применение положений Налогового кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность судебного решения, не находит оснований для его отмены.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (пункт 1 статьи 3); налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (абзац первый пункта 1 статьи 45).
Пунктом 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, когда расчёт налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Как следует из материалов дела, с 13 мая 2008 года по 18 сентября 2014 года
Прянишникову Л.Б. на праве собственности принадлежал легковой автомобиль ... , государственный регистрационный знак ...
Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с данным Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статья 356 НК РФ); налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 данного Кодекса (статья 357 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Из материалов дела также следует, что в налоговом периоде 2013 года Прянишникову Л.Б. на праве собственности принадлежали следующие объекты недвижимости: 13/18 долей в праве общей долевой собственности на гараж с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 279 515 рублей, 13/18 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 143276 рублей, 13/18 долей в праве общей долевой собственности на хозяйственную постройку с кадастровым номером N ... и инвентаризационной стоимостью 279515 рублей, 13/18 долей в праве общей долевой собственности на погреб с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 131809 рублей, 13/18 долей в праве общей долевой собственности на колодец, расположенные по адресу "адрес"; одно-двухэтажное кирпичное здание мастерской с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 287517 рублей, расположенное по адресу "адрес"; жилой дом с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 289354 рубля, расположенный по адресу "адрес"; здание магазина с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 4392323 рубля, расположенное по адресу "адрес"; баня с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 266195 рублей, расположенная по адресу "адрес"; 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым N ... и инвентаризационной стоимостью 247936 рублей расположенный по адресу: "адрес".
Указанные сведения предоставлены в налоговую инспекцию органами, осуществляющими кадастровый и технический учёт.
Порядок налогообложения имущества физических лиц на территории Российской Федерации до 01 января 2015 года устанавливался Законом Российской Федерации от 09 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее Закон о налогах на имущество физических лиц, Закон N 2003-1).
01 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 04 октября 2014 года N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", в соответствии с которым Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новой главой "Налог на имущество физических лиц"; с этой же даты утратил силу Закон N 2003-1.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона N 284-ФЗ права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 01 января 2015 года, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, с учётом положений Закона от 09 декабря 1991 года N 2003-1, действовавшего до дня вступления в силу Федерального закона от 04
октября 2014 года N 284-ФЗ.
Физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются плательщиками налога на имущество физических лиц, что прямо следует из пункта 1 статьи 1 Закона N 2003-1 и статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 284-ФЗ); строения, помещения и сооружения являются объектом налогообложения на основании пункта 6 статьи 2 Закона N 2003-1 и подпункта 6 пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона N 2003-1 и пункту 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление налогов производится налоговыми органами.
До 01 января 2015 года налог на строения, помещения и сооружения исчислялся на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года (пункт 2 статьи 5 Закона N 2003-1). Сведения, необходимые для исчисления налога в силу пункта 4 статьи 5 Закона N 2003-1 (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений), органы, осуществляющие кадастровый учёт, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учёт, обязаны были ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган.
Материалами дела также подтверждается, что в налоговом периоде 2013 года Прянишникову Л.Б. на праве собственности принадлежали следующие земельные участки: с кадастровым N ... и кадастровой стоимостью 1554461 рубль, расположенный по адресу "адрес"; с кадастровым N ... и кадастровой стоимостью 1136 052 рубля, расположенный по адресу "адрес"; с кадастровым N ... и кадастровой стоимостью 1314 765 рублей, расположенный по адресу "адрес"; с кадастровым N ... и кадастровой стоимостью 337433рубля, расположенный по адресу "адрес"; с кадастровым N ... (доля в праве 36111/50000) и кадастровой стоимостью 324 480 рублей, расположенный по адресу "адрес"; с кадастровым N ... (доля в праве 1/2, период владения - 10 месяцев) и кадастровой стоимостью 470881 рубль, расположенный по адресу "адрес"; с кадастровым N ... (доля в праве 1/2, период владения - 10 месяцев) и кадастровой стоимостью 393196 рублей, расположенный по адресу "адрес".
Земельный налог на указанные земельные участки исчислен налоговым органом на основании сведений, предоставленных органом, осуществляющим кадастровый учёт.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным; одной из форм платы за использование земли является земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость).
Обязанность по уплате земельного налога предусмотрена статьёй 388 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьёй 389 настоящего Кодекса, на праве собственности; объектом налогообложения, в силу части 1 статьи 389 НК РФ, признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введён налог.
Налоговая база при исчислении размера земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения; кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (статья 390 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (часть 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно налоговому уведомлению N ... от 24 мая 2014 года транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог в отношении принадлежащих Прянишникову Л.Б. автомобиля марки ... , перечисленных выше зданий, строений и сооружений, а также земельных участков составил 63 900 рублей, 104128 рублей и 50725 рублей, соответственно, обязанность по уплате которых в нарушение статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик не исполнил до настоящего времени.
В соответствии с абзацем 13 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признаётся недоимкой.
Пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.
Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 16 ноября 2011 года N 321-ФЗ, от 23 июля 2013 года N 248-ФЗ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.
В силу пункта 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объёме.
В связи с неуплатой транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2013 год в установленный законом срок (до 05 ноября 2014 года) налоговым органом в адрес Прянишникова Л.Б. направлено требование N ... об уплате налога и пеней по состоянию на 12 ноября 2014 года с указанием срока для добровольной уплаты - до 02 декабря 2014 года.
Этим же требованием должнику в соответствии со статьёй 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени за несвоевременное исполнение обязанности по уплате транспортного налога в размере 10 701 рубль 47 копеек и за несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в размере 5 514 рублей 85 копеек.
Названное требование направлено налогоплательщику в установленные налоговым законодательством сроки, процедура уведомления о заявленных требованиях соблюдена. Расчёт налога и пени является правильным и административным ответчиком не оспорен.
В добровольном порядке требование налогоплательщиком не исполнено.
Наряду с этим по представленной налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по земельному налогу за 2012 год межрайонной инспекцией N 11 проведена камеральная налоговая проверка по результатам которой составлен акт N ... и вынесено решение N ... о привлечении Прянишникова Л.Б. к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которыми доначислен земельный налог в размере 25 826 рублей, пени за несвоевременную уплату налога - 4 701 рубль 36 копеек; кроме того Прянишников Л.Б. привлечён к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и ему назначен штраф в сумме 2291 рубль 20 копеек.
С учётом изложенных обстоятельств и положений приведённых правовых норм суд первой инстанции, установив факт неисполнения административным ответчиком обязанности по уплате налогов в сроки, указанные в уведомлении и требовании, направленных с соблюдением административным истцом предусмотренных законодательством порядка и сроков взыскания налогов, пришёл к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований о взыскании с административного ответчика недоимок и пени, а также штрафа за несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба не содержит фактов, которые повлияли бы на обоснованность и законность постановленного судебного решения. Выводы суда первой инстанции мотивированы, основаны на установленных по делу обстоятельствах, представленных доказательствах, нормах права и по существу не опровергаются доводами жалобы.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Вологодского городского суда от 08 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Прянишникова Л.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Жидкова
Судьи: А.А. Коничева
И.А. Сотников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.