Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Панкратовой Е.А.,
судей Кочеровой Л.В., Фрид Е.К.,
при секретаре Алещенко К.А.
рассмотрела в судебном заседании 20 июля 2016 года
дело по апелляционной жалобе Плющ Л.В. на решение Советского районного суда г. Омска от 29 апреля 2016 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Плющ Л.В. к Плющ В.Г. об определении супружеской доли в размере " ... " " ... " в общей совместной собственности супругов " ... " и Плющ В.Г. на земельный участок площадью " ... " кв.м. с кадастровым номером N " ... " с разрешенным использованием - личное подсобное хозяйство, и жилой дом общей полезной площадью " ... " кв.м., расположенные по адресу: " ... ", включении " ... " доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью " ... " кв.м. с кадастровым номером N " ... " с разрешенным использованием - личное подсобное хозяйство, и жилой дом общей полезной площадью " ... " кв.м., расположенные по адресу: " ... " в наследственную массу после смерти " ... ", умершей " ... " - отказать".
Заслушав доклад судьи Панкратовой Е.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Плющ Л.В. обратилась в суд с иском к Плющу В.Г. о выделе доли в совместной собственности супругов, включении имущества в наследственную массу.
В обоснование иска указала, что " ... " умерла ее мать " ... "
В период брака на имя ее супруга Плюща В.Г., являющегося отцом истицы, был приобретен земельный участок с кадастровым номером N " ... " и расположенный на нем жилой дом по адресу: " ... ".
В установленный срок истица обратилась к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли умершей " ... " в названном имуществе и принятии наследства после смерти матери, однако в выделе доли умершей нотариусом было отказано в связи с наличием возражений со стороны ответчика.
Просила определить долю " ... " в размере " ... " доли в совместно нажитом имуществе - земельном участке с кадастровым номером N " ... " и жилом доме по адресу: " ... ", включить принадлежащую " ... " долю на указанное имущество в наследственную массу.
Истица Плющ Л.В., ее представитель Ларченко Я.Р. в судебном заседании иск поддержали.
Ответчик Плющ В.Г. в судебном заседании участия не принимал.
Его представитель Дубровина С.В. иск не признала, суду пояснила, что спорный жилой дом приобретен Плющом В.Г. на его личные денежные средства, " ... " из которых были получены от продажи дома по адресу: " ... ", принадлежавшего ответчику на праве собственности, а " ... " - добрачные накопления ответчика.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Плющ Л.В. просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении иска.
Указывает, что спорный жилой дом был приобретен на общие денежные средства супругов Плющ, а именно: " ... " были предоставлены ответчиком, " ... " - " ... " Кроме того, в период брака супругами за счет совместных денежных средств в указанном жилом доме были произведены неотделимые улучшения (проведен водопровод, заменены кровля крыши и материал стен пристройки), которые увеличили его стоимость.
Ссылаясь на ст. 37 Семейного кодекса РФ, считает необоснованным вывод суда об отнесении жилого дома по адресу: " ... ", к единоличной собственности Плюща В.Г.
Земельный участок с кадастровым номером N " ... ", предоставленный ответчику в собственность в период брака на основании акта органа местного самоуправления, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ относится к общему имуществу супругов.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Плюща В.Г. - Дубровина С.В. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения Плющ Л.В., поддержавшей жалобу, представителя Плющ В.Г. - Дубровину С.В., согласившуюся с решением суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Основания приобретения права собственности установлены статьей 218 ГК РФ, в соответствии с п. 1 которой право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (пункт 2).
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112).
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Исходя из приведенных выше разъяснений имущественные отношения между такими субъектами семейных отношений как супруги не прекращаются со смертью одного из них, а его доля в совместно нажитом имуществе супругов подлежит включению в наследственную массу и является объектом наследственных правоотношений.
Из материалов дела следует, что Плющ В.Г. и " ... " с " ... " состояли в зарегистрированном браке, имеют дочь Плющ Л.В.
" ... " между " ... " (продавец) и Плющ В.Г. (покупатель) заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым продавец продал, а покупатель купил целое строение, состоящее из одного насыпного дома общей полезной площадью " ... " кв.м. с сараями и сооружениями, расположенными на земельном участке мерою " ... " кв.м. за " ... ", находящееся в г. " ... " по ул. " ... " в пос. " ... " под N " ... ".
Указанный договор заключен сторонами в нотариальной форме, совершена регистрационная надпись, на имя Плющ В.Г. выдано свидетельство на право собственности на землю от " ... ".
" ... " " ... " скончалась.
После смерти наследодателя наследники первой очереди Плющ В.Г. (супруг), Плющ Л.В. (дочь) обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Обращаясь в суд, истица ссылалась на то, что жилой дом и земельный участок приобретены супругами Плющ В.Г. и " ... " в период брака, следовательно, супружескую долю ( " ... " доля) " ... " в этом недвижимом имуществе надлежит включить в состав наследственной массы после смерти наследодателя, независимо от того, что собственником этого имущества значится Плющ В.Г.
Возражая на иск, ответчик Плющ В.Г. указал, что право собственности на жилой дом и земельный участок зарегистрированы на его имя законно, как приобретенное им за счет собственных денежных средств, вырученных от продажи долей в праве общей собственности на другой жилой дом, приобретенных до вступления в брак с " ... " в размере " ... ", " ... " - личные денежные средства, принадлежащие Плющ В.Г. до вступления в брак с " ... "
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в ч. 4 ст.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
При рассмотрении дела судом первой инстанции такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорного жилого дома средств, принадлежавших лично Плющ В.Г. в размере " ... " не было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что " ... " доли в праве общей собственности на жилой дом N " ... " по ул. " ... " принадлежали Плющ В.Г. на основании договора дарения от " ... ", являлись (доли) личной собственностью Плющ В.Г. Полученные от продажи этих долей в жилом доме денежные средства в размере " ... " ( " ... " доли) также являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с " ... " эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись. В соответствии со ст. 34 СК РФ приобретенные на указанные денежные средства объекты недвижимости общим совместным имуществом супругов Плющ В.Г. и " ... " быть признаны не могли.
Между тем, Плющ В.Г. не было представлено документальных доказательств, объективно свидетельствующих о том, что для доплаты в приобретение жилого дома были использованы денежные средства в размере " ... " ( " ... "), принадлежащие Плющ В.Г. лично, поэтому в этой части такое имущество из режима общей совместной собственности не исключается.
Данный вывод суда основан на совокупности доказательств, исследованных и оцененных судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
При таких обстоятельствах доли супругов в праве собственности на спорное домостроение с земельным участком подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам супругов Плющ В.Г. и " ... "., что составит " ... " доли в праве общей собственности на домостроение и земельный участок.
Оснований для признания спорного недвижимого имущества общей совместной собственностью супругов и его раздела между ними в равных долях не имеется.
Отсюда в состав наследственной массы после смерти наследодателя надлежит включить супружескую долю " ... " в вышеуказанном недвижимом имуществе равную " ... " доли " ... " доли), при этом супружеская доля Плющ В.Г. в этом имуществе составит " ... " доли " ... ").
С учетом приведенных обстоятельств, право личной собственности на жилой дом с земельным участком Плющ В.Г. составит " ... " доли, где " ... " доли (добрачное имущество), " ... " (супружеская доля).
Таким образом, в соответствии со ст. 330 ГПК РФ решение суда подлежит отмене в части отказа в удовлетворении требований о включении в состав наследственной массы, оставшейся после смерти наследодателя, в размере " ... " доли.
В указанной части следует принять новое решение, которым надлежит включить в состав наследственного имущества после смерти " ... " " ... " доли в праве общей долевой собственности жилого дома общей площадью " ... " кв. м по адресу: " ... ", " ... " доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью " ... " кв.м. с кадастровым номером N " ... " с разрешенным использованием - личное подсобное хозяйство.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Омска от 29 апреля 2016 года в части отказа в удовлетворении требований о включении в состав наследственной массы, оставшейся после смерти наследодателя, " ... " доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью " ... " кв. м по адресу: " ... ", " ... " доли в праве общей собственности на земельный участок площадью " ... " кв.м. с кадастровым номером N " ... " с разрешенным использованием - личное подсобное хозяйство - отменить.
В указанной части принять новое решение.
Включить " ... " доли в праве общей долевой собственности жилого дома общей площадью " ... " кв. м по адресу: " ... ", " ... " доли в праве общей собственности на земельный участок площадью " ... " кв.м. с кадастровым номером N " ... " с разрешенным использованием - личное подсобное хозяйство в наследственную массу (в наследственное имущество), оставшееся после смерти " ... ", " ... " года рождения, умершей " ... ".
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Плющ Л.В. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.