Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Лисовского В.Ю.
судей Касацкой Е.В., Будылка А.В.
при секретаре Тарасовой Е.А.
рассмотрела в судебном заседании 31 августа 2016 года дело по апелляционной жалобе ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном административном округе г. Омска на решение Куйбышевского районного суда города Омска от 30 мая 2016 года, которым постановлено:
"Исковые требования истца удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном АО г. Омска включить в специальный стаж Соловьева В. П., дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, периоды работы:
- с " ... " по " ... " в должности пожарного в 5 отряде Военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома";
- с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ 4 ОГПС;
- с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ ФПС по охране структурного подразделения ТЭЦ-4;
- с " ... " по " ... " в должности заместителя начальника 43 пожарной части федеральной противопожарной службы по охране структурного подразделения ТЭЦ-4.
Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном АО г. Омска в пользу Соловьева В. П. расходы по уплате госпошлины в сумме " ... " рублей."
Заслушав доклад судьи Лисовского В.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Соловьев В.П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном АО г. Омска (далее также ГУ - УПФ РФ в ЦАО г. Омска) о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы с " ... " по " ... " в должности пожарного в 5 отряде военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома", с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ 4 ОГПС, с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ ФПС по охране структурного подразделения ТЭЦ-4, с " ... " по " ... " в должности заместителя начальника 43 ПЧ ФПС по охране структурного подразделения ТЭЦ-4. В обоснование иска он указал, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ - УПФ РФ в ЦАО г. Омска от " ... " N " ... " в досрочном назначении пенсии ему отказано ввиду отсутствия необходимого специального стажа, при этом в такой стаж не включены спорные периоды, чем нарушены его пенсионные права.
Истец Соловьев В.П. в судебном заседании свои требования поддержал, пояснил, что в 1989-2003 годах Управление пожарной охраны относилось к системе МВД РФ, МЧС РФ в тот период еще не существовало; его пожарная часть входила в государственную федеральную противопожарную охрану.
Представитель ответчика ГУ - УПФ РФ в ЦАО г. Омска Лащевская Е.Е. в судебном заседании иск не признала, ссылаясь на отсутствие оснований для включения в специальный стаж истца спорных периодов работы.
Представитель третьего лица ГУ МЧС России по Омской области Крейк Т.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска в части включения в специальный стаж истца периода работы с " ... " по " ... " в должности пожарного в 5 отряде военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома", пояснив, что в этот период истец проходил службу в органах внутренних дел и не состоял в должности Государственной противопожарной службы федерального органа исполнительной власти.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе начальник ГУ - УПФ РФ в ЦАО г. Омска Трещилин О.А. просит решение отменить вследствие нарушения судом норм материального права, ссылаясь на приводившиеся в суде первой инстанции доводы об отсутствии оснований для включения в специальный стаж истца периодов работы с " ... " по " ... " в должности пожарного в 5 отряде военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома", с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ 4 ОГПС, с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ ФПС по охране структурного подразделения ТЭЦ-4, с " ... " по " ... " в должности заместителя начальника 43 ПЧ ФПС по охране структурного подразделения ТЭЦ-4, поскольку в эти периоды истец не являлся работником федеральной противопожарной службы; в период с " ... " по " ... " также не производилось начисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей ГУ - УПФ РФ в ЦАО г. Омска и ГУ МЧС России по Омской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших причин неявки и не просивших об отложении дела.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения Соловьева В.П., согласившегося с решением суда, исследовав дополнительные доказательства, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда находит решение суда подлежащим отмене в части.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке являются, в частности, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права. Такие нарушения были допущены судом первой инстанции при включении в специальный стаж истца периодов службы в органах внутренних дел и МЧС России с " ... " по " ... ".
Из материалов дела следует, что Соловьев В. П., " ... " года рождения, " ... " обратился в ГУ-УПФР в ЦАО г. Омска с заявлением о досрочном назначении ему трудовой пенсии по старости в связи с работой в должностях государственной противопожарной службы. Решением ответчика N " ... " от " ... " ему отказано в досрочном назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Ответчиком в специальный стаж истца не включены периоды работы с " ... " по " ... " в 5 отряде Военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома", с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ 4 ОГПС, с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 ПЧ ФПС по охране структурного подразделения ТЭЦ-4, с " ... " по " ... " в должности заместителя начальника 43 пожарной части федеральной противопожарной службы по охране структурного подразделения ТЭЦ-4.
Возлагая на орган пенсионного фонда обязанность включить в специальный стаж Соловьева В.П. период работы с " ... " по " ... ", суд сослался на то, что истец в это время осуществлял трудовую деятельность в учреждениях, относившихся в федеральной противопожарной службе, а не к пожарной службе субъекта РФ.
Между тем, судом не было принято во внимание, что указанный период является не периодом работы по трудовому договору, а периодом службы в органах внутренних дел, приравненной к военной службе. Это подтверждается документами, исследовавшимися судом первой инстанции, из которых следует, что при приеме на службу на должность пожарного " ... " Соловьеву В.П. было присвоено специальное звание "рядовой внутренней службы", а на момент увольнения он имел специальное звание "капитан внутренней службы". Дополнительно это подтверждено копией послужного списка Соловьева В.П., полученного по запросу судебной коллегии, из которого также следует, что в указанный период истец состоял в должностях, предусматривавших службу в органах внутренних дел, и ему присваивались специальные звания.
Служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы. Право на пенсию сотрудников органов внутренних дел реализуется на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в рамках государственного пенсионного обеспечения. Для данной категории граждан предусмотрена такая мера государственной социальной защиты, как пенсия за выслугу лет, которая назначается при наличии соответствующей выслуги независимо от возраста военнослужащих, а финансирование пенсий осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшего на момент разрешения заявления истца о назначении трудовой пенсии, период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" засчитывается только в общий страховой стаж, а не в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии.
По ранее действовавшему пенсионному законодательству время службы в органах внутренних дел также засчитывалось только в общий стаж работы и не включалось в специальный стаж, что прямо вытекает из смысла статей 14, 88 и 90 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Федеральным законодательством определен порядок сохранения пенсионных прав лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, при этом установлено правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы только в страховой стаж. Правовых норм относительно зачета периодов службы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, в случае осуществления лицами тождественных функций при исполнении служебных обязанностей действующее законодательство не содержит.
Этим положениям закона соответствовали и Указания Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 19.03.19896 N 1-2-У "О порядке применения пункта 9 статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О пожарной безопасности", согласно п. 2 которых в стаж работы в Государственной противопожарной службе Министерства внутренних дел Российской Федерации засчитывается время работы на должностях Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел), предусмотренных Перечнем оперативных должностей работников Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.06.1995 N 241, за исключением времени, когда лицо занимало должности, предусмотренные Перечнем, и являлось при этом военнослужащим или относилось к рядовому или начальствующему составу органов внутренних дел (сотрудниками).
То обстоятельство, что Управление пожарной охраны УВД Омского облисполкома с 01.06.1991 было преобразовано в Противопожарную аварийно-спасательную службу УВД Омской области, с 01.01.1994 в Управление государственной противопожарной службы УВД Омской области, с 01.01.2002 в Управление государственной противопожарной службы МЧС России, а с 01.10.2003 данное Управление прекратило самостоятельную деятельность и было присоединено в качестве структурного подразделения к ГУ МЧС России по Омской области, не может являться основанием для иных выводов, поскольку правовое значение по настоящему делу имеет характер осуществляемой Соловьевым В.П. в спорный период деятельности (служба или работа), а не организационная структура подразделений, в которых он проходил службу.
Учитывая изложенное, основания для включения периода службы Соловьева В.П. с " ... " по " ... " в 5 отряде Военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома" в его специальный стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии в соответствии с подп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", отсутствуют. В части удовлетворения данного требования решение суда первой инстанции основано на неправильном применении норм материального права и подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении соответствующего требования.
При разрешении требований о включении в специальный стаж истца периодов работы с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 пожарной части 4 Отряда государственной противопожарной службы, с " ... " по " ... " в должности начальника караула 43 пожарной части Федеральной противопожарной службы по охране структурного подразделения ТЭЦ-4 и с " ... " по " ... ". в должности заместителя начальника 43 пожарной части федеральной противопожарной службы по охране структурного подразделения ТЭЦ-4 суд первой инстанции правильно применил положения подп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" и Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служба) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437. Согласно этих нормативных актов обязательным условием включения в специальный стаж периодов такой работы является занятие работником предусмотренной Списком должности Государственной противопожарной службы. В данном Списке указаны начальники караула пожарной части, начальники пожарной части (команды), части пожарной охраны и их заместители.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об их достаточности для подтверждения факта осуществления истцом в периоды с " ... " по " ... ", с " ... " по " ... " и с " ... " по " ... " трудовой деятельности в учреждениях именно федеральной противопожарной службы в должностях, предусмотренных Списком, и обязал ответчика включить эти периоды в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В обоснование вывода о работе истца в учреждениях федеральной противопожарной службы судом помимо данных, полученных из его трудовой книжки, положены сведения архивных справок Главного управления МЧС России по Омской области, Центрального архива МЧС России, справки ФКУ "5 ОФПС ГПС по Омской области (договорной)", из которых однозначно следует, что 43 ПЧ ФПС по охране структурного подразделения ТЭЦ-4, где работал истец в спорные периоды, входила в систему федеральной противопожарной службы, а не государственной противопожарной службы Омской области.
В трудовой книжке Соловьева В.П. (записи N N " ... ") прямо указано, что в период с " ... " по настоящее время он работает в пожарной части федеральной противопожарной службы. Так, с " ... " по " ... " его должность поименована как начальник караула 43 пожарной части федеральной противопожарной службы по охране структурного подразделения ТЭЦ-4 Омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания N " ... "" Государственного учреждения "5 отряд ФПС ГПС Омской области (договорной)". С " ... " он был назначен заместителем начальника части 43 пожарной части федеральной противопожарной службы по охране структурного подразделения ТЭЦ-4 Омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания N " ... "" Государственного учреждения "5 отряд ФПС ГПС Омской области (договорной)". На основании Приказа МЧС РФ N " ... " от " ... " с " ... " Государственное учреждение "5 ОФПС ГПС Омской области (договорной)", было переименовано в ФКУ "5 ОФПС ГПС Омской области (договорной)". С " ... " должность истца поименована как начальник караула 43 пожарной части федеральной противопожарной службы по охране структурного подразделения ТЭЦ-4 Омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания N " ... "" ФКУ "5 ОФПС ГПС Омской области (договорной)" (л.д.11-12).
Из наименования должности истца, указанной в трудовой книжке, за период с " ... " по " ... " - начальник караула 43 пожарной части 4 Отряда Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям России, также следует, что в этот период он работал в системе федеральной противопожарной службы. Данное обстоятельство подтверждается справкой работодателя (л.д.11, 35).
При таких обстоятельствах оснований для отказа во включении в специальный стаж Соловьева В.П. периодов работы с " ... " по " ... ", с " ... " по " ... " и с " ... " по " ... " не имелось, и постановленное судом решение в части возложения на ответчика обязанности включить их в такой стаж является законным и обоснованным. Доводы жалобы в данной части подлежат отклонению.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Куйбышевского районного суда города Омска от 30 мая 2016 года отменить в части возложения на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном АО г. Омска включить в специальный стаж Соловьева В. П., дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, период работы с " ... " по " ... " в должности пожарного в 5 отряде Военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома" и принять в данной части новое решение.
В удовлетворении требования Соловьева В. П. о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода работы с " ... " по " ... " в должности пожарного в 5 отряде Военизированной пожарной охраны технической службы УПО УВД "Омоблисполкома" отказать.
В остальной части решение Куйбышевского районного суда города Омска от 30 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.