Судья Омского областного суда Круглов В.В., рассмотрев жалобу " ... " А.Я. на определение судьи Кировского районного суда г. Омска от 24 июня 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 48 в Кировском районе городе Омске от 18 мая 2016 года " ... " А.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Будучи несогласным с привлечением к административной ответственности, 14 июня 2016 года " ... " А.Я. обратился в суд с жалобой на указанное постановление.
Определением судьи Кировского районного суда г. Омска от 24 июня 2016 года жалоба " ... " А.Я. возвращена по причине пропуска срока обжалования.
" ... " А.Я. обратился в Омский областной суд с жалобой на указанное определение судьи, полагая, что оснований для возврата жалобы не имелось, так как срок на подачу жалобы им не пропущен ввиду того, что последний день обжалования выпадал на праздничный день.
Проверив административный материал, изучив доводы поступившей жалобы, прихожу к выводу о том, что определение суда подлежит отмене, а административный материал - направлению в суд на новое рассмотрение, в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Возвращая " ... " А.Я. жалобу, судья указал, что копия постановления мирового судьи судебного участка N 48 в Кировском районе г. Омске от 18 мая 2016 года получена им 03 июня 2016 года, а жалоба в Кировский районный суд г. Омска подана 14 июня 2016 года, что свидетельствует о пропуске срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока " ... " А.Я. не заявлено.
Вместе с тем, суд не учел, что установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования вышеуказанного постановления, при условии получения " ... " А.Я. копии обжалуемого постановления 03 июня 2016 года, начал течь с 04 июня 2016 года и истекал 14 июня 2016 года, поскольку десятый день срока - 13 июня 2016 года являлся общероссийским нерабочим днем. Так, согласно производственному календарю на 2016 год, период отдыха связанного с празднованием Дня России составил с 11 по 13 июня, т.е. три дня, последний из которых является дополнительным днем отдыха в связи с совпадением праздничного нерабочего дня - 12 июня, с воскресным нерабочим днем.
Жалоба на вышеуказанное постановление подана " ... " А.Я. 14 июня 2016 года, что подтверждается входящим штампом, то есть в последний день срока обжалования.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции не может быть признано законным и подлежит отмене, а административный материал в отношении " ... " А.Я. - направлению на новое рассмотрение в Кировский районный суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.6 - 30.9 КоАП РФ,
определил:
определение судьи Кировского районного суда г. Омска от 24 июня 2016 года отменить, административный материал направить в Кировский районный суд г. Омска на новое рассмотрение со стадии принятия жалобы к производству.
Судья В.В. Круглов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.