Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего - Комбаровой И.В.,
судей Клиенко Л.А., Заливадней Е.К.,
по докладу судьи - Клиенко Л.А.,
при секретаре Извозчикове В.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Вознесенской (Кузнецовой) Л.М. на решение Ленинского районного суда г.Краснодара от 18 мая 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
Вознесенская (Кузнецова) Л.М. обратилась в суд с иском к Кузнецову С.Д. о разделе совместно нажитого имущества супругов. В обоснование своих требований указала, что состояла в зарегистрированном браке с Кузнецовым С.Д. с 1984 по 1992 г., с 1994 по 2014 год, после расторжения брака соглашение о разделе имущества достигнуто не было, поэтому она обратилась с иском. В соответствии с уточненными требованиями просила в собственность Кузнецова С.Д. выделить квартиру общей площадью 148,4 кв.м., расположенную по адресу: г.Краснодар, ул.2-я линия Нефтяников, д.7/1, кв.57, гаражный бокс N 44 ? нежилое здание 1-го этажа N 24 здания литер Б1, общей площадью 17,1 кв.м., расположенный по адресу: г.Краснодар, ул.2-я линия Нефтяников, д.7/1, автомобиль Toyota RAV 4, 2007 г. выпуска, 50% доли в уставном капитале ООО "РК проект". В собственность истца выделить квартиру общей площадью 72,6 кв.м., расположенную по адресу: г.Краснодар, ул.Красная, 50, кв. 24, 154/1458 доли в праве общей долевой собственности на нежилые помещения NN 1, 2, 2/9, 2/10, 2/11, 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 здания литер К, под/Ккк1, общей площадью 137,4 кв.м., расположенные по адресу: г.Краснодар, ул.Северная, 324, 149/1458 доли в праве общей долевой собственности на нежилые помещения NN 1,2, 2/9 2/10, 2/11 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 здания литер К/подКкк1, общей площадью 137,4 кв.м., расположенные по адресу: г.Краснодар, ул.Северная, 324, нежилое помещение N 10 этажа 2/4, здание литер К, общей площадью 26,4 кв.м., расположенное по адресу: г.Краснодар, ул.Северная, 324, гаражный бокс N 1 ? нежилое помещение 1-го этажа N 1 здания литер Б, общей площадью 17,4 кв.м., расположенный по адресу: " ... " 50% доли в уставном капитале ООО "РК Проект".
Кузнецов С.Д. обратился со встречным исковым заявлением, в котором просил признать совместно нажитым имуществом супругов на момент фактического прекращения семейных отношений в 2005 г. квартиру по адресу: г.Геленджик, ул.Заставная, д.7, кв.8, общей площадью 42,5 кв.м., квартиру по адресу: г. Краснодар, ул.Красная, д. 50, кв. 24, общей площадью 72,6 кв.м., квартиру по адресу: " ... " кв. 57, без отделки, оштукатуренные стены. Просит признать имущество, приобретенное после фактического прекращения семейных отношений с Вознесенской (Кузнецовой) Л.М. с 2005 по 2014 г. его личным имуществом: нежилые помещения по ул. Северной, 324, г. Краснодара, автомобиль Toyota RAV 4, 2007 г. выпуска, гараж N 1, 42, 44 по ул. 2 линия нефтяников, 7/1, г.Краснодара, доли в уставном капитале ООО "РК Проект".
Решением Ленинского районного суда г.Краснодара от 18 мая 2016 года исковые требования Вознесенской (Кузнецовой) Любови Моисеевны к Кузнецову Сергею Дмитриевичу о разделе совместно нажитого имущества супругов удовлетворены частично.
Встречные исковые требования Кузнецова С.Д. к Вознесенской (Кузнецовой) Л.М. о разделе совместно нажитого имущества удовлетворены.
Признано совместно нажитым имуществом супругов Вознесенской (Кузнецовой) Л.М. и Кузнецова С.Д.: квартира по адресу: г.Геленджик, ул.Заставная, д.7, кв.8, общей площадью 42,5 кв.м., квартира по адресу: " ... " кв. 24, общей площадью 72,6 кв.м., квартира по адресу: г " ... " общей площадью 85,5 кв.м.
Разделено совместно нажитое имущество супругов, в собственность Вознесенской (Кузнецовой) Л.М. выделены квартира по адресу: г.Геленджик, ул.Заставная, д.7, кв.8, общей площадью 42,5 кв.м., квартира по адресу: г. Краснодар, ул.Красная, д. 50, кв. 24, общей площадью 72,6 кв.м. В собственность Кузнецова С.Д. выделена квартира по адресу: г. Краснодар, ул. 2-я линия Нефтяников, д.7/1, кв. 57, общей площадью 85,5 кв.м.
Имущество в виде: 154/1458 доли в праве общей долевой собственности на нежилые помещения NN 1, 2, 2/9, 2/10, 2/11, 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 здания литер К, под/Ккк1, общей площадью 137,4 кв.м., расположенные по адресу: г.Краснодар, ул.Северная, 324, 149/1458 доли в праве общей долевой собственности на нежилые помещения NN 1,2, 2/9 2/10, 2/11 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 здания литер К/подКкк1, общей площадью 137,4 кв.м., расположенные по адресу: г.Краснодар, ул.Северная, 324, нежилое помещение N 10 этажа 2/4, здание литер К, общей площадью 26,4 кв.м., расположенное по адресу: г.Краснодар, ул.Северная, 324, гаражный бокс N 1 ? нежилое помещение 1-го этажа N 1 здания литер Б, общей площадью 17,4 кв.м., расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. 2-я линия Нефтяников, д. 7/1, гаражный бокс N 44 ? нежилое здание 1-го этажа N 24 здания литер Б1, общей площадью 17,1 кв.м., расположенный по адресу: г.Краснодар, ул.2-я линия Нефтяников, д.7/1, автомобиль Toyota RAV 4, 2007 г., 100 % доли в уставном капитале ООО "РК Проект" признано имуществом, приобретенных после прекращения семейных отношений с Вознесенской (Кузнецовой) Л.М. с 2005 по 2014 г., собственностью Кузнецова С.Д.
В апелляционной жалобе представитель Вознесенкой (Кузнецовой) Л.М. по доверенности Потапенко Н.С. просит отменить решение суда, удовлетворить требования Вознесенской (Кузнецовой) С.М. в полном объеме, в удовлетворении требований Кузнецова С.Д. отказать. В обоснование указывает, что имущество, признанное собственностью Кузнецова С.Д., приобретено в период брака, фактически брачные отношения Кузнецовых были прекращены в 2012 году после смерти их сына. Квартира в г.Геленджике не подлежит разделу, так как приобретена до расторжения брака в 1992 г., истек срок исковой давности по иску о ее разделе.
В возражении на апелляционную жалобу представитель Кузнецова С.Д. по доверенности Ваганова Э.Г. просил решение суда оставить без изменения. Фактически семейные отношений прекращены в начале 2005 г., после этого Кузнецов С.Д. проживал с Табаковой А.Д., брак с которой был зарегистрирован в 2008 г., в 2012 г. брак расторгнут, 27.10.2012 зарегистрирован брак с Шестопаловой А.А., которая родила сына. Срок исковой давности судом исчислен правильно.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, заслушав представителя Вознесенской (Кузнецовой) В.М. по доверенности Потапенко Н.С., поддержавшего доводы жалобы, представителя Кузнецова С.Д. по доверенности Парфенова М.В, просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Пунктами 1, 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Согласно п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
В силу п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
В судебном заседании установлено, что Кузнецовы проживали в зарегистрированном браке с 1984 по 30.03.1992. Повторно брак зарегистрирован 18.11.1994, расторгнут 02.06.2014 на основании решения мирового судьи судебного участка N 16 г. Геленджика от 30.04.2014 (л.д.9-12 т.1).
Также установлено, что Кузнецов С.Д. получал свидетельство о расторжении брака 11.05.2006 на основании решения Ленинского районного суда г. Краснодара от 22.12.2005. (л.д.127 т.1). В дальнейшем запись о расторжении брака N 104 от 11.05.2006 была аннулирована на основании решения Геленджикского городского суда от 29.09.2014. (л.д.77-78 т.2).
В период с 2005 по 2015 г. Кузнецов С.Д. не проживал с Вознесенской (Кузнецовой) Л.М., общего хозяйства не вел, имущества на совместно нажитые денежные средства не приобреталось.
Об этом свидетельствует тот факт, что Кузнецов С.Д. с 18.07.2008 состоял в зарегистрированном браке с Табаковой А.Д. (л.д.10 т.2), брак расторгнут решением мирового судьи судебного участка N 29 г.Краснодара от 19.03.2012 (л.д. 12 т.2).
Фактически Кузнецов С.Д. проживал с Табаковой А.Д. с 2003 г.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями Табаковой А.Д., пояснившей, что проживала совместно с Кузнецовым С.Д. с 2003 г., сначала в г.Геленджике, затем в г.Краснодаре (л.д.119 т.2), Кузнецовой А.А., подтвердившей, что Кузнецов С.Д. примерно с 2003 г. начал проживать с Табаковой А.Д., о чем было известно истице (л.д.120 т.2), Качан Л.Н., проживающей в доме по ул. 2 линия Нефтяников, 7/1, которая видела, что Кузнецов С.Д. с 2003 г. делал ремонт в квартире, с 2004 г. видела в квартире Табакову А.Д., считала ее его супругой (л.д.118 т.2).
Показания свидетелей Ороновской Н.А. (л.д.116 т.2), Богомоловой В.М. (л.д. 116-117 т.2) в судебном заседании не опровергают факта проживания Кузнецова С.Д. в квартире по ул. 2 линия Нефтяников, отсутствия семейных отношений с Вознесенской Л.М. Ороновская Н.А. поясняла, что видела Кузнецова С.Д. по дворе дома N 50 по ул.Красная по выходным, из чего сделала вывод, что они проживают одной семьей. Когда заходила к ним за деньгами, то из квартиры всегда выходила только Кузнецова Л.М. Богомолова В.М. также видела Кузнецова С.Д. во дворе, выходящим из подъезда и его машину. В квартире у них не была.
Также суд обоснованно критически оценил показания Солдатовой Э.Л., подруги Вознесенской Л.М., которая поясняла, что Кузнецов С.Д. до 2011 г. проживал с истицей в квартире по ул.Красной (л.д.117 т.2).
Ссылка в решении мирового судьи судебного участка N 16 г.Геленджика о прекращении брачных отношений с 2012 г. (л.д.25 т.1), не является обязательной для суда, рассматривающего дело о разделе имущества, так как дело рассмотрено без участия Кузнецова С.Д., вывод сделан из заявления Кузнецовой Л.М., другими доказательствами данное обстоятельство не подтверждалось. Поэтому довод апелляционной жалобы о нарушении судом требования ч.2 ст. 61 ГПК РФ судебной коллегией отклоняется как необоснованный.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал, что семейные отношения Кузнецовых прекращены в начале 2005 г., поэтому признал имущество, приобретенное Кузнецовым С.Д. с 2005 по 2014 г., собственностью последнего. Оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 предусмотрено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
О том, что Вознесенская (Кузнецова) Л.М. приняла решение о разделе имущества, Кузнецову С.Д. стало известно в 2015 году. До этого момента последний считал, что имущество разделено после прекращения семейных отношений добровольно, его право не нарушалось. На основании данного обстоятельства суд обоснованно сделал вывод о том, что в части раздела квартиры в г.Геленджике Кузнецов С.Д. не допустил пропуска срока исковой давности.
При таких обстоятельствах суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, дал им надлежащую правовую оценку, постановилзаконное и обоснованное решение. Повода для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает. Доказательств, опровергающих выводы суда, автором жалобы в суд апелляционной инстанции не представлено.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению данного дела, судом не допущено.
При таком положении оснований к отмене решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Краснодара от 18 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Вознесенской (Кузнецовой) Л.М. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.