СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Харманюк Н.В.,
судей Захваткина И.В., Смирновой Н.И.,
при секретаре Поповой О.К.,
рассмотрела в судебном заседании 11 июля 2016 года дело по жалобе Кучаева М,Н. на решение Усинского городского суда Республики Коми от 02 марта 2016 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Кучаева М.Н. к ООО "УГИЦ" о признании нарушенным право потребителя на перерасчет платы за услугу по газоснабжению, взыскании материального ущерба за излишне взысканную услугу газоснабжение, взыскании компенсации морального вреда, штрафа.
заслушав доклад судьи Захваткина И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кучаев М.Н. обратился в суд с иском к ООО "УГИЦ" о признании нарушенным право потребителя на перерасчет платы по газоснабжению за период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена", взыскании материального ущерба за излишне взысканную услугу газоснабжение в сумме ... рублей, взыскании компенсации морального вреда в размере ... рублей, штрафа в размере ... рублей.
Суд постановилприведенное решение, на которое истцом подана апелляционная жалоба с требованиями об отмене решения суда.
Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились. В связи с надлежащим извещением, принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что "Дата обезличена" истец обратился в ООО "УГИЦ" с заявлением, в котором просил выполнить перерасчет платы коммунальных услуг: ГВС, ХВС, водоотведение, газоснабжение, отопление в связи с производством капитального ремонта квартиры.
Во исполнение указанного заявления истцу был произведен перерасчет платы коммунальных услуг ХВС, ГВС, водоотведение (применены показания индивидуальных приборов учета), а также коммунальной услуги по газоснабжению (сняты начисления платы с "Дата обезличена" на основании акта осмотра от "Дата обезличена", по настоящее время истцу не производится начисление платы коммунальной услуги "газоснабжение"). В перерасчете платы коммунальной услуги по отоплению заявителю отказано.
Заявителю не был выполнен перерасчет платы коммунальной услуги по газоснабжению с "Дата обезличена" по "Дата обезличена", поскольку предоставленный акт от "Дата обезличена" не был подписан представителем исполнителя, управляющей компанией либо газовой службой, в связи с чем, по мнению ответчика, не имел юридической силы.
В соответствии с договором управления многоквартирным домом от "Дата обезличена", ООО " ... " заключило договор с собственниками жилых помещений дома по адресу: "Адрес обезличен" и обязалось оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, осуществлять иную направленную на достижение целей управления домом деятельность.
Обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ.
За период с "Дата обезличена" истцу произведен перерасчет платы по газоснабжению и ему не начисляется плата по газоснабжению в настоящее время, что не оспаривается истцом. Поэтому расчет сальдо по спорному периоду, заявленному истцом с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" на сумму ... рублей, представлен за период за "Дата обезличена" по "Дата обезличена".
В силу части 10 статьи 156 Жилищного кодекса РФ изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") перерасчет платы за коммунальные услуги производится в случае непредставления услуги либо предоставления услуги ненадлежащего качество, при этом указанный факт должен быть зафиксирован соответствующим актом, составленным совместно с исполнителем услуги.
Суд первой инстанции, руководствуясь нормами Закона "О защите прав потребителей", жилищного законодательства (статьи 44, 46, 153, 154, 156, 161, 162 Жилищного кодекса РФ), постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а также положениями агентского договора, пришел к правильному выводу о том, что ответчик свои обязанности по информированию и истребованию мнения по вопросу перерасчета у ООО " ... " исполнил надлежащим образом в установленные законом сроки, поэтому оснований для перерасчета платы по услуге газоснабжению за период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" у ответчика не имелось.
Таким образом, судом обоснованно отказано в удовлетворении иска о признании нарушенным права истца на перерасчет потребителю в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" ответчиком ООО "УГИЦ" и о взыскании с ответчика материального ущерба в размере ... рублей за излишне взысканную услугу газоснабжение.
В связи с отказом в удовлетворении основных требований, судом обоснованно отказано в компенсации морального вреда и взыскании штрафа.
Выводы суда согласуются с установленными по делу обстоятельствами, подтверждены совокупностью представленных доказательств, со ссылками на нормы материального права, мотивированы в решении и сомнений у судебной коллегии не вызывают.
Доводы апелляционной жалобы Кучаева М.Н. о том, что суд должен был учесть показания свидетеля ФИО а также акт от "Дата обезличена", который, по его мнению, является допустимым, подлежат отклонению, поскольку они основаны на субъективной оценке приведенных выше обстоятельств и на неправильном толковании норм законодательства, регулирующего спорные правоотношения.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Усинского городского суда Республики Коми от 02 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Кучаева М.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.