Судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда в составе:
председательствующего судьи - Колбиной Т.П.,
судей - Андрейченко А.А., Лядовой Т.Р.,
при секретаре - Кравченко Д.А.,
с участием:
представителя третьего лица - ФИО6,
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Главного управления имущественных и земельных отношений к ФИО1, ФИО2, третьи лица - Государственное казенное учреждение Севастополя "Севастопольское лесничество", Управление лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя, о признании недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок и истребовании земельного участка.
Заслушав доклад судьи Андрейченко А.А., судебная коллегия
установила:
в августе 2015 г. истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании недействительным выданного 24 мая 2013 г. ФИО1 свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, N, площадью 0,1 га, кадастровый N; и истребовании указанного земельного участка в государственную собственность субъекта федерации - города Севастополя из незаконного владения ФИО2
Исковые требования мотивированы тем, что 6 апреля 2010 г. Севастопольской городской государственной администрацией принято распоряжение N 1072-р "О передаче в собственность обслуживающего кооператива "Дачно-строительный кооператив "Терра-Юг" земельного участка для строительства и обслуживания квартала индивидуальной застройки, расположенного по адресу: Севастопольская зона ЮБК".
На основании указанного распоряжения Регистрационной службой Главного управления юстиции в г. Севастополе было принято решение о государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу: г. Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, N, площадью 0,1 га, кадастровый N, и ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве собственности. На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок был продан ФИО2
Однако указанным распоряжением городская администрация превысила свои полномочия, изменив, кроме того, целевое назначение спорного земельного участка, который относится к землям лесного фонда.
Заочным решением Балаклавского районного суда г. Севастополя от 15 октября 2015 г. исковые требования удовлетворены.
ФИО2 подал апелляционную жалобу, просит решение суда первой инстанции отменить, принять новое решение - об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, в частности - рассмотрение дела в его отсутствие без извещения надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. Также указывает, что представитель истца ФИО7 в судебном заседании, по результатам которого принято оспариваемое решение, не имела полномочий на представление интересов истца в связи с окончанием срока действия доверенности; Главное управление имущественных и земельных отношений является ненадлежащим истцом; решение суда не содержит выводы о том, какие законные права и интересы истца были нарушены в процессе передачи земельного участка в собственность.
В соответствии с частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого - либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а также принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что в силу части 5 статьи 330 ГПК РФ влечет рассмотрение дела судом апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 этого Кодекса.
Из материалов дела следует, что судом первой инстанции дело рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО2, надлежащим образом не извещенного о времени и месте судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, а также к участию в деле не были привлечены Государственное казенное учреждение Севастополя "Севастопольское лесничество", в постоянном пользовании которого находится спорный земельный участок, и Управление лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя, являющийся исполнительным органом государственной власти города Севастополя, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на территории города Севастополя, тогда как принятым решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, что является основанием для отмены решения суда в любом случае, и в связи с чем определением от 23 июня 2016 г. судебная коллегия определилао переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 этого Кодекса. Государственное казенное учреждение Севастополя "Севастопольское лесничество", Управление лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились представитель истца - Главного управления имущественных и земельных отношений, ответчики ФИО1, ФИО2, и представитель третьего лица - Государственного казенного учреждения Севастополя "Севастопольское лесничество", о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомили. Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, судебная коллегия в соответствии со статьями 167, 327 ГПК РФ считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Выслушав объяснения представителя третьего лица, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 23 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В связи с тем, что спорные правоотношения возникли в период действия на территории города Севастополя законодательства Украины, то к данным правоотношениям применяются нормы права Украины.
Статьями 81 и 116 Земельного кодекса Украины (в редакции, действующей на момент возникновения сорных правоотношений) определено, что граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки, в том числе, на основании бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности; приватизации земельных участков, которые были ранее предоставлены им в пользование. Гражданин и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти либо органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом либо по результату аукциона.
Согласно статье 118 Земельного кодекса Украины гражданин, заинтересованный в приватизации земельного участка, находящегося в его пользовании, подает заявление в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрацию или сельский, поселковый, городской совет по местонахождению земельного участка. Решение органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно приватизации земельных участков принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер земельного участка.
Граждане, заинтересованные в получении безвозмездно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебного участка) в пределах норм бесплатной приватизации, подают ходатайство в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрацию или сельский, поселковый, городской совет по местонахождению земельного участка. В ходатайстве указываются целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры.
К ходатайству прилагаются графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка. Уполномоченное учреждение рассматривает ходатайство в месячный срок и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении.
Районная, Киевская или Севастопольская городская государственная администрация или сельский, поселковый, городской совет в двухнедельный срок со дня получения согласованного проекта землеустройства относительно отвода земельного участка принимает решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и предоставления его в собственность.
Из материалов дела следует, что 10 марта 2010 г. Севастопольской городской государственной администрацией издано распоряжение N 525-р "О предоставлении обслуживающему кооперативу "Дачно-строительный кооператив "Терра-Юг" разрешения на разработку комплексного проекта землеустройства по отведению земельного участка для строительства и обслуживания квартала индивидуальной дачной застройки" (л. д. 9).
6 апреля 2010 г. СГГА было издано распоряжение N 1072-р, согласно которому в собственность ОК "ДСК "Терра-Юг" передан земельный участок площадью 6,0 га, расположенный по адресу: Севастопольская зона ЮБК, для строительства и обслуживания квартала индивидуальной застройки (л. д. 11).
На основании указанного распоряжения ДД.ММ.ГГГГ Регистрационной службой Главного управления юстиции в городе Севастополе ответчику ФИО1 выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 0,1 га, расположенный по адресу: г. Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, земельный участок N, кадастровый N, с целевым назначением для индивидуального дачного строительства (л. д. 14).
В силу статьи 9 Земельного кодекса Украины распоряжение землями территориальной громады города и передача земельных участков коммунальной собственности в собственность граждан и юридических лиц в соответствии с настоящим Кодексом относились к полномочиям Севастопольского городского Совета.
Согласно пункту 12 Переходных положений Земельного кодекса Украины следует, что до разграничения земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению землями (кроме земель, переданных в частную собственность, и земель, указанных в абзаце третьем настоящего пункта) в пределах населенных пунктов осуществляли соответствующие сельские, поселковые, городские советы, а за пределами населенных пунктов - соответствующие органы исполнительной власти.
Таким образом, поскольку спорный земельный участок находится в границах города Севастополя, полномочия по распоряжению этим участком относились к компетенции Севастопольского городского Совета, а не Севастопольской городской государственной администрации.
Кроме того, согласно сведениям Правительства Севастополя и секретариата Губернатора города Севастополя от 12 ноября 2014 г. в соответствии с данными системы автоматизации делопроизводства и электронного документооборота, распоряжение председателя Севастопольской городской государственной администрации о предоставлении в собственность членам ОК "ДСК "Терра-Юг" земельного участка общей площадью 6 га в Севастопольской зоне ЮБК не издавалось.
Также из материалов дела следует, что земельный участок площадью 6,0 га, в состав которого входит спорный земельный участок, согласно пункту 5 Заключительных положений Лесного кодекса Украины и планово-картографических материалов лесоустройства 1999 г. относится к землям лесного фонда, находился в постоянном пользовании Севастопольского лесхоззага (впоследствии - Государственного предприятия "Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство", в настоящее время - Государственное казенное учреждение Севастополя "Севастопольское лесничество").
Частью 2 статьи 20 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что изменение целевого назначения земель проводится органами исполнительной власти или органами местного управления, которые принимают решение о передаче этих земель в собственность или предоставление, изъятии (выкупе) земель и утверждают проекты землеустройства или принимают решения о создании объектов природоохранного и историко-культурного назначения.
Частью 3 статьи 57 Лесного кодекса Украины и частью 4 статьи 20 Земельного кодекса Украины установлено, что изменение целевого назначения земельных лесных участков осуществляется по согласованию и с учетом заключений органов исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства и охраны окружающей природной среды.
Согласно информации Управления лесного и охотничьего хозяйства города Севастополя указанный земельный участок относится к землям государственного лесного фонда Государственного казенного учреждения "Севастопольское лесничество", входит в состав Орлиновского лесничества, квартал 15, категория земель "земли населенного пункта", вид разрешенного использования "использование лесов", "отдых (рекреация)".
Согласно части 5 статьи 116, части 1 статьи 149 Земельного кодекса Украины предоставление гражданам земельных участков, находящихся в собственности или в пользовании, производится лишь после изъятия их в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Вместе с тем, при выделении земельного участка ответчику Государственное предприятие "Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство" согласие на изъятие, изменение целевого назначения земельного участка не давало.
Более того, факт незаконного изъятия земельного участка был установлен Актом Главного контрольно-ревизионного управления Украины от 8 августа 2011 г. N.
Таким образом, передача спорного земельного участка в собственность ответчику ФИО1 была проведена в нарушение требований земельного законодательства Украины, в связи с чем обстоятельства, которыми обоснованы исковые требования, нашли свое подтверждение и подлежат удовлетворению.
В том числе, подлежит удовлетворению требование об истребовании спорного земельного участка у ответчика ФИО2, как у приобретателя этого участка по договору купли-продажи, заключенному с ФИО1, в силу положений статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником либо выбыло из владения иным путем помимо его воли.
Разрешая вопрос о правомочности обращения Главного управления имущественных и земельных отношений в суд с требованиями настоящего иска, судебная коллегия исходит из следующего.
20 марта 2014 г. Государственной Думой Российской Федерации и 21 марта 2014 г. Советом Федерации одобрен Федеральный конституционный закон N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".
Пунктом 3 Решения Севастопольского городского совета от 17 марта 2014 г. N 7156 "О статусе города - героя Севастополя" установлено, что деятельность государственных органов Украины на территории города Севастополя прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к органам, определенным Севастопольским городским советом.
В соответствии со статьей 1 Закона города Севастополя от 23 апреля 2014 г. N 3-ЗС "О бывшей государственной собственности Украины и определении порядка инвентаризации, управления и распоряжения собственностью города Севастополя" все земли в пределах территориальных границ города федерального значения Севастополя, за исключением земель, находящихся в частной собственности по состоянию на 17 марта 2014 г., являются государственной собственностью города федерального значения Севастополя.
Из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 2 Закона города Севастополя от 25 июля 2014 г. N 46-ЗС "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя" следует, что права на объекты недвижимого имущества, независимо от государственной регистрации данных прав, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории города Севастополя в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются правами, установленными законодательством Российской Федерации, в частности - все земли, кроме частной и муниципальной собственности, признаются собственностью города Севастополя.
Согласно пункту 2 статьи 25, пунктам 1, 7, 9 статьи 27 Закона города Севастополя от 30 апреля 2014 г. N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя" к основным полномочиям Правительства Севастополя относится организация и осуществление управления и распоряжения собственностью города Севастополя и контроля за ее эффективным использованием, наделение полномочиями по управлению и распоряжению собственностью города Севастополя соответствующих органов исполнительной власти, разработка и осуществление городской политики в области градостроительства и землепользования, осуществление контроля за использованием и охраной земель и других объектов недвижимости на территории города Севастополя, осуществление управления в области земельных отношений.
Из пункта 1.1 Положения о Главном управлении имущественных и земельных отношений, утвержденного распоряжением и.о. губернатора города Севастополя от 15 августа 2014 г. N 129 следует, что указанное учреждение является исполнительным органом государственной власти города Севастополя, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции по управлению и распоряжению имуществом, являющимся собственностью города федерального значения Севастополя.
Согласно пунктам 2.1, 2.6 указанного Положения к основным задачам Главного управления имущественных и земельных отношений относятся, в частности, разработка и реализация государственной политики в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Севастополя, приватизации имущества города Севастополя, выполнения полномочий собственника в отношении имущества города Севастополя, использования и учета земель на территории города Севастополя; осуществление защиты имущественных прав города Севастополя, в том числе в сфере признания имущества бесхозяйным имуществом, выморочным имуществом, самовольной постройкой, освобождения земельного участка и признания права собственности отсутствующим, признания права собственности города Севастополя на самовольную постройку и иные требования.
Исходя из анализа указанных правовых норм, с учетом ликвидации Севастопольского городского Совета (без правопреемства), уполномоченного по распоряжению землями, находящимися в пределах населенных пунктов до вступления Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации, с учетом того обстоятельства, что полномочиями по распоряжению земельными участками на территории города федерального значения Севастополя обладает постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя - Правительство Севастополя, и учитывая, что ответчик владеет спорным земельным участком, который расположен на территории города федерального значения Севастополь, чем нарушает права и интересы государства, судебная коллегия приходит к выводу, что Главное управление имущественных и земельных отношений, как подведомственный Правительству Севастополя исполнительный орган, является надлежащим истцом по делу.
При таких обстоятельствах исковые требования о признании недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь п. 4 ч. 1, ч. ч. 4, 5 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
заочное решение Балаклавского районного суда г. Севастополя от 15 октября 2015 г. отменить.
Принять новое решение. Иск удовлетворить.
Признать недействительным выданное ФИО1 свидетельство о праве собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: г. Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, N, площадью 0,1 га, кадастровый N.
Истребовать в государственную собственность субъекта федерации - города федерального значения Севастополя из незаконного владения ФИО2 земельный участок площадью 0,1 га, расположенный по адресу г. Севастополь, Севастопольская зона ЮБК, N, кадастровый N.
Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в доход бюджета г.Севастополя государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей с каждого.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий Т.П. Колбина
Судьи А.А. Андрейченко
Т.Р. Лядова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.