Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Алиэскерова М.А.,
судей Морозовой Л.С., Силаевой Н.Л.,
при секретаре Бахтеевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Морозовой Л.С.
дело по апелляционной жалобе представителя Пашкевича А. К. - Буркина И.А. на решение Людиновского районного суда Калужской области от 17 марта 2016 года
по иску Пашкевича А. К. к администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", Министерству труда и социальной защиты Калужской области о признании права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в первоочередном порядке, возложении обязанности по выдаче жилищного сертификата на приобретение жилого помещения в первоочередном порядке,
УСТАНОВИЛА:
Пашкевич А.К., обратившись 11 января 2016 года в суд с названным иском, просил признать за ним право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в первоочередном порядке и обязать ответчика выдать ему государственный жилищный сертификат на приобретение жилого помещения в первоочередном порядке.
В обоснование требований истец указал, что он был включен в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы". На основании Федерального закона от 25 февраля 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" имеет право на получение жилищной субсидии в форме жилищного сертификата на приобретение жилого помещения в первоочередном порядке. Однако на его обращение Министерство труда и социальной защиты отказало в выдаче ему государственного жилищного сертификата в первоочередном порядке, что истец считает незаконным.
В судебном заседании истец Пашкевич А.К. и его представитель Буркин И.А. исковые требования поддержали.
Представитель ответчика Министерства труда и социальной защиты Калужской области Тегниренко Е.А. просила в удовлетворении заявленных требований отказать, полагая их необоснованными.
Представитель администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" Катунцева Л.А. возражала против удовлетворения требований.
Представитель третьего лица Минстроя России, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В письменных возражениях на иск просил в удовлетворении требований отказать.
Решением Людиновского районного суда Калужской области от 17 марта 2016 года Пашкевичу А.К. в иске к администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район", Министерству труда и социальной защиты Калужской области о признании права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в первоочередном порядке, возложении обязанности по выдаче жилищного сертификата на приобретение жилого помещения в первоочередном порядке отказано.
В апелляционной жалобе представитель Пашкевича А.К. - Буркин И.А., не согласившись с решением суда, просит его отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и письменных возражений Министерства труда и социальной защиты Калужской области и Минстроя России на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из дела видно и подтверждается письменными материалами, что Пашкевич А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с момента рождения и до 1990 года проживал в "адрес", относящемся к районам Крайнего Севера и приравненных к нему местностям.
С 1990 года проживал в "адрес", работая на шахте "данные изъяты" до ее закрытия в сентябре 1994 года, после чего "адрес" был объединен с "адрес", где истец проживал с членами своей семьи до 28 ноября 2003 года, откуда выехал с семьей в Брянскую область.
С 2012 года Пашкевич А.К. совместно с членами своей семьи проживает в городе Людиново Калужской области.
Судом установлено, что истец жилым помещением не обеспечен.
Вступившим в законную силу решением Людиновского районного суда Калужской области от 10 декабря 2013 года на администрацию муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" возложена обязанность включить Пашкевича А.К. в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 года.
Постановлением администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район" от 29 апреля 2014 года N Пашкевич А.К., состоящий с 26 июля 2012 года на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в администрации городского поселения "Город Людиново", признан участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 года (л.д.11).
Письмом Министерства труда и социальной защиты Калужской области от 24 июля 2015 года N Пашкевичу А.К. на его обращение было отказано в выдаче сертификата на приобретение жилого помещения в первоочередном порядке с указанием на то, что номер его очереди N и вопрос о выдаче истцу сертификата в рамках Федерального закона N 125-ФЗ будет рассмотрен по мере поступления средств из федерального бюджета в порядке очередности в соответствии с Правилами (л.д.14).
Заявляя требования о возложении на ответчика обязанности выдать ему в первоочередном порядке государственный жилищный сертификат на приобретение жилого помещения, Пашкевич А.К. сослался на то обстоятельство, что он выехал из закрывшегося поселка "адрес" и имеет право на первоочередное получение сертификата на приобретение жилого помещения.
Однако данные требования истца являются необоснованными по следующим основаниям.
Федеральный закон от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" устанавливал условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.
Согласно ч. 3 ст. 1 и абзаца 1 части 1 ст. 2 названного Федерального закона в первую очередь жилищные субсидии предоставлялись гражданам, выезжающим из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и по согласованию с Правительством Российской Федерации, вне зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время прибытия в указанные районы и местности.
Федеральным законом от 17 июля 2011 года N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в Федеральный закон от 25 октября 2003 года N 125-ФЗ внесены изменения, которые вступили в действие с 1 января 2012 года.
С указанного времени Закон N 125-ФЗ устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с нормами настоящего Закона.
Статья 1 названного Закона устанавливает, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Согласно ст. 2 этого Закона, если иное не предусмотрено настоящим Законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:
- в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);
- во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;
- в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.
Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей Закона категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).
Граждане, указанные в части первой настоящей статьи Закона и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право на получение жилищных субсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан.
С 1 января 2012 года из очереди на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом исключаются граждане, которые выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, и которым предоставление жилищных субсидий осуществляется на основании Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" с сохранением имеющейся очередности.
Одновременно с указанными Законом N 212-ФЗ изменениями, с 1 января 2012 года введен в действие Федеральный закон от 17 июля 2011 года N211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", который устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 2 данного Закона право на получение жилищных субсидий (социальных выплат) имеют граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, не имеющие иных жилых помещений на территории Российской Федерации или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели, проживающие по месту жительства в указанных населенных пунктах.
Граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Закона, сохраняют право состоять на данном учете (п. 3 ст. 2 Закона).
Как следует из материалов дела, "адрес", где проживал Пашкевич А.К., не ликвидирован и является действующей административной территорией города республиканского значения Воркуты, что подтверждается письмом администрации муниципального образования городского округа "Воркута" б/н от 15 февраля 2015 года (л.д.53).
Учитывая установленные по делу обстоятельства и названные нормы права, решение суда об отказе в удовлетворении заявленных Пашкевичем А.К. исковых требований является правильным.
Доводов, основанных на доказательствах, свидетельствующих о наличии оснований для отмены решения суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
решение Людиновского районного суда Калужской области от 17 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Пашкевича А. К. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.