Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области в составе:
председательствующего Серга Н.С.,
судей: Слободчиковой М.Е., Золотаревой Ю.Г.,
при секретаре Сушковой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Величкиной Н. И. на решение Биробиджанского районного суда ЕАО от 31 мая 2016 года, которым постановлено:
Иск Величкиной Н. И. к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области о признании действий незаконными, возложении обязанности произвести индексацию страховой части пенсии оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Слободчиковой М.Е., пояснения истицы Величкиной Н.И., представителя управления по опеке и попечительству ЕАО Тищенко М.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Величкина Н.И. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО (далее по тексту ГУ - УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району) о признании действий незаконными и обязании произвести индексацию пенсии.
Требования мотивировала тем, что она является опекуном совершеннолетнего недееспособного ФИО1, являющегося инвалидом с детства I группы. В соответствии с законом ЕАО от 27.06.2012 N 91-ОЗ "О размере и порядке выплаты вознаграждения, причитающегося опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, в ЕАО", ей как опекуну совершеннолетнего недееспособного гражданина, на основании договора об осуществлении опеки выплачивается вознаграждение.
Кроме того, она является получателем пенсии по старости. С февраля 2016 года ей положена индексация к страховой части пенсии. Однако ответчик произвести индексацию отказался, поскольку она осуществляет трудовую деятельность.
Считает, что вознаграждение, причитающееся опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, является мерой социальной поддержки и осуществление опеки на возмездной основе нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а опекунов приравнять к категории работающих лиц.
Просила признать действия ответчика об отказе в индексации страховой части пенсии незаконными и обязать произвести её с 01.02.2016.
В судебном заседании истица Величкина Н.И. исковые требования поддержала, пояснила, что вознаграждение, которое она получает как опекун, не является заработной платой, а приравнивается к мерам социальной поддержки.
Представитель ответчика Климин С.А. исковые требования не признал, суду пояснил, что действия ответчика основаны на нормах действующего законодательства.
Представитель третьего лица управления по опеке и попечительству ЕАО Тищенко М.Ю. в судебном заседании полагала требования подлежащими удовлетворению. Пояснила, что получаемое истицей денежное вознаграждение является мерой социальной поддержки.
Суд постановилуказанное решение.
В апелляционной жалобе Величкина Н.И. просила решение суда отменить в связи с нарушением норм материального права, принять по делу новое решение.
Указала, что отказ в индексации страховой части пенсии является незаконным, поскольку в трудовых и гражданско-правовых отношениях с организациями и учреждениями, а также в штате сотрудников управления по опеке и попечительству ЕАО она не состоит, иной деятельностью не занимается. Вознаграждение, выплачиваемое ей в соответствии с договором об осуществлении опеки в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина, является мерой социальной поддержки, в связи с чем её нельзя приравнять к работающим пенсионерам.
Полагает, что зачисление страховых взносов на лицевой счёт не подтверждает её трудоустроенность или выполнение ею возмездных услуг за определённую плату.
В судебном заседании апелляционной инстанции истица Величкина Н.И. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне истца управления по опеке и попечительству ЕАО Тищенко М.Ю. с доводами апелляционной жалобы согласилась.
Представитель государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия рассмотрела дело без его участия.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия пришла к следующему.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истица Величкина Н.И. является получателем трудовой пенсии по старости с " ... ".
В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что Величкина Н.И., выполняя обязанности по договору об осуществлении опеки на возмездной основе, фактически исполняет обязанности по гражданско-правовому договору об оказании услуг за вознаграждение, в связи с чем признал её выполняющей оплачиваемую работу и в удовлетворении исковых требований отказал.
Судебная коллегия считает данный вывод суда законным и обоснованным.
В соответствии с п.1 ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчётом, предусмотренным ч.ч. 2, 5-8 ст. 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учёта индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч.ч.6 и 7 ст.16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с ч. 10 ст. 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
На основании п.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с ч.1 ст.6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с ч.ч.1 и 3 ст.5 настоящего Федерального закона с 01 февраля 2016 г. не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта по состоянию на последний день последнего отчётного периода, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Факт осуществления иной деятельности устанавливается на основании сведений о регистрации в качестве страхователя в Пенсионном фонде Российской Федерации в соответствии со ст.11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона (01 февраля 2016 г.).
В случае прекращения работы и (или) иной деятельности в период с 01 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. пенсионер вправе не позднее 31 марта 2016 г. представить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявление и документы, подтверждающие факт прекращения (возобновления) работы и (или) иной деятельности, в порядке, предусмотренном ч.ч.2 и 4 ст.21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (п. 2 ст. 7).
Таким образом, правоопределяющее значение при индексации размера пенсий с 01 февраля 2016 г. имеет дата 30 сентября 2015 г., на которую пенсионный орган определяет, является ли гражданин работающим по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта.
Из материалов дела следует, что постановлением главы мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО от " ... " N " ... " Величкина Н.И. назначена опекуном над ФИО1, признанным решением Биробиджанского городского суда ЕАО от " ... " недееспособным.
" ... " между управлением по опеке и попечительству ЕАО и Величкиной Н.И. заключен договор N " ... " об осуществлении опеки в отношении совершеннолетнегонедееспособного гражданина, в соответствии с которым истица обязалась выполнять обязанности опекуна в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина ФИО1, предусмотренные действующим законодательством, за вознаграждение, которое управление обязуется производить опекуну в размере, установленном законом ЕАО от 27.06.2012 N 91-ОЗ "О размере и порядке выплаты вознаграждения, причитающегося опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, в ЕАО".
Выплаты, начисляемые и производимые органами опеки и попечительства в пользу опекунов по договору об осуществлении опеки на возмездных условиях, подлежат обложению страховыми взносами на основании ч.1 ст.7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования" предусматривающей, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Согласно ст.10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на застрахованных лиц, граждан Российской Федерации, распространяется обязательное пенсионное страхование, если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору. При этом право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов.
Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счёте в соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования".
В ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации приведены виды доходов, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, перечислены в ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Вознаграждение опекунам совершеннолетних недееспособных граждан не относится к предусмотренным ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ видам доходов, освобождаемых от налогообложения и обложения страховыми взносами, следовательно, с указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляются страховые взносы за указанных застрахованных лиц (приёмных родителей), включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.
Таким образом, периоды осуществления опеки на возмездной основе по договору об осуществлении опеки в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина засчитываются в трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.
В соответствии с п.п.3 п. 2 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" перерасчёт размера страховой пенсии производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном ч.18 ст.15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтённых при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении. Такой перерасчёт производится без заявления пенсионера.
Согласно выписке из лицевого счёта застрахованного лица (страховой номер индивидуального лицевого счёта " ... ") страхователь - управление по опеке и попечительству ЕАО производит отчисление страховых взносов на страховую часть пенсии Величкиной Н.В.
С учётом страховых взносов за отработанный период ГУ - УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО производит корректировку трудовой пенсии.
Таким образом, поскольку Величкина Н.И., являясь стороной по договору об осуществлении опеки в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина от 01.02.2013, приняла на себя обязательства по оказанию услуги по опеке за вознаграждение, то её следует признать выполняющей оплачиваемую работу, в связи с чем она, как работающее лицо, не имеет права на ежегодную индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При указанных обстоятельствах, нарушений прав Величкиной Н.И. со стороны государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда в РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО судом не установлено.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку сводятся к иной оценке обстоятельств дела и основаны на неправильном толковании норм материального права.
Таким образом, оснований не согласиться с решением суда у судебной коллегии не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Биробиджанского районного суда ЕАО от 31 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Величкиной Н. И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.