Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Кочергиной Н.А.,
судей: Арзамасцевой Г.В., Токарева Б.И.
при секретаре: Косых Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 июля 2016 года гражданское дело по иску Солопова А.Д. к ГУ УПФ РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области о включении периодов работы в трудовой стаж для назначения льготной пенсии и назначении таковой,
по апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области на решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 04 апреля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Арзамасцевой Г.В., судебная коллегия
установила:
Солопов А.Д. в *** работал в отделении хирургического профиля, где проводились операции грудного отдела. Будучи интерном, работал также в отделении хирургического профиля стационара, самостоятельно производил операции.
С ***. по настоящее время он работает врачом, а впоследствии заведующим эндоскопического отделения *** больницы. Данное отделение относится к отделениям хирургического профиля, осуществляет эндоскопические исследования и оперативные вмешательства в условиях стационара.
Солопов А.Д. обратился с иском к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Тамбове и Тамбовском районе, полагая, что имеет достаточный специальный стаж, просил включить периоды работы в стаж для назначения досрочной пенсии в льготном исчислении (как 1год за 1год и 6 месяцев):
- с ***. по ***. в должности медицинской сестры торакального отделения факультетской хирургической клиники *** *** ***;
- с ***. по ***. в должности врача-интерна по хирургии *** больницы;
- с ***. по ***. в должности врача эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***. в должности заведующего эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***. курсы повышения квалификации,
и назначить ему трудовую пенсию как медицинскому работнику с момента обращения в ГУ УПФ.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 04 апреля 2016 года постановлено:
Исковые требования Солопова А.Д. удовлетворить.
Включить Солопову А.Д. в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с применением льготного порядка исчисления как 1 год за 1 год и 6 месяцев периоды работы:
- с ***. по ***. в должности медицинской сестры торакального отделения факультетской хирургической клиники *** *** ***;
- с ***. по ***. в должности врача-интерна по хирургии *** больницы;
- с ***. по ***. в должности врача эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***., с ***. по ***. с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***? с ***. по ***., с ***. по ***. в должности заведующего эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***. курсы повышения квалификации.
Обязать ГУ УПФ РФ в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области назначить Солопову А.Д. досрочную страховую пенсию по старости с ***г.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области просит указанное решение суда отменить в части включения в специальный стаж истца периодов работы с ***. по ***. в должности врача-интерна хирургии *** больницы; с ***. по ***. в должности врача эндоскопического отделения *** больницы; с ***. по ***. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения *** больницы; с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***., с ***. по ***, с ***. по ***. в должности заведующего эндоскопическим отделением врача-эндоскописта *** больницы; с ***. по ***. курсы повышения квалификации в льготном исчислении: один год работы за год и шесть месяцев, и принять по делу в этой части новое решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Обращает внимание судебной коллегии, что пунктом 1 раздела "Наименование должностей" Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781, предусмотрены "оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие". Данным перечнем должность врача-интерна по хирургии не предусмотрена.
Пунктом 1 раздела "Наименование структурных подразделений" Перечня предусмотрены "отделения хирургического профиля стационаров". Согласно акту проверки отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц от *** ***, эндоскопическое отделение *** больницы не является и никогда не являлось стационаром.
Пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постанволением Правительства РФ от 29.10.2002г. N781, установлено, что периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы.
Таким образом, льготный порядок исчисления стажа предусмотрен только для периодов работы. Для периодов нахождения на курсах повышения квалификации такой порядок подсчёта не предусмотрен.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, согласно записи в трудовой книжке и справок работодателей Солопов А.Д. работал:
с ***. по ***. в должности медицинской сестры торакального отделения факультетской хирургической клиники *** *** ***; с ***. по ***. в должности врача-интерна по хирургии *** больницы;
с ***. по ***. в должности врача эндоскопического отделения *** больницы;
с ***. по ***. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения *** больницы;
с ***. по ***. в должности заведующего эндоскопического отделения *** больницы.
С ***. по ***. истец проходил курсы повышения квалификации, работая врачом эндоскопического отделения ***.
В специальный трудовой стаж истца в льготном исчислении не включены периоды работы в льготном исчислении (как 1год за 1год и 6 месяцев):
- с ***. по ***. в должности медицинской сестры торакального отделения факультетской хирургической клиники *** *** ***;
- с ***. по ***. в должности врача-интерна по хирургии *** больницы;
- с ***. по ***. в должности врача эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения *** больницы;
- с ***. по ***. в должности заведующего эндоскопического отделения *** больницы;
Суд признал необоснованным отказ во включении указанных периодов и обязал ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с ***г.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
В соответствие со ст.30 Закона РФ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно пп. 20 п. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менеё 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах независимо от их возраста. Для пенсионного обеспечения данной категории лиц постановлением Правительства РФ N781 от 29.10.2002 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию (далее - Список), и Правила исчисления стажа работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию (далее - Правила).
До введения в действие указанного постановления досрочная трудовая пенсия по старости (пенсия за выслугу лет) назначалась по Правилам и Спискам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1066.
Согласно пункту 3 постановления N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работы по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, а периоды после 01.11.1999 года - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N 1066.
Согласно ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Судом первой инстанции сделаны правильные выводы о включении в специальный стаж лечебной деятельности в льготном исчислении периода работы истца в должности врача-интерна поскольку Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 предусмотрены "Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие".
Факт прохождения интернатуры по хирургии с *** по *** подтверждается записью в трудовой книжке. Справка *** больницы подтверждает осуществление в период прохождения интернатуры хирургических операций.
В соответствии с п.З Постановления N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 01.11.1999 засчитывались в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 (далее - Постановление N 464).
Данный Список включал врачей и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Согласно п. 2 Постановления N 464 льготное исчисление (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) имели врачи-хирурги всех наименований.
В соответствием с Положением об одногодичной специализации (интернатуре), выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденного Минздравом СССР 12.01.1982, Минвузом СССР 20.01.1982, во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения; в отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (п. 16). В действовавших на тот период тарифно-квалификационных характеристиках по должностям работников здравоохранения в Российской Федерации, утвержденных постановлениями Минтруда от 17.11.1992 N 37 и от 22.03.1993 N 62 также указаны аналогичные права и обязанности врача- интерна, который относился к специалистам.
Таким образом, судом установлено, что истец работая в должности врача-интерна по хирургии (в объеме полной ставки), фактически выполнял функциональные обязанности оперирующего врача- хирурга, что тождественно работе врача-хирурга.
Поскольку, утвержденный Постановлением N 464 Список, содержал должность врача независимо от ее наименования, а также учитывая, что Постановление N 464 не содержит ограничений для исчисления стажа в кратном порядке ввиду отсутствия присвоения квалификации по окончанию интернатуры врачом, то период работы с *** по *** (5 мес. 12 дн.) в должности врача-интерна по хирургии *** больницы подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении (1 год работы за 1 год и 6 месяцев).
Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от г. N 1066 установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего Постановления.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР N464 от 06.09.1991 г. исчисление сроков выслуги производилось как 1 год за 1 год и 6 месяцев среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров. В Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, указаны врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
В совместном Информационном письме Министерства труда и социального развития РФ от 27 сентября 2000 года N 3948/1-17 и Пенсионного фонда РФ от 29.09.2000 г. N 06-25/8625 предусмотрено, что при исчислении специального стажа, имевшего место до 01 ноября 1999 года и дающего право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 81 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", применяются Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от 15.10.1999 г. N 377 (зарегистрирован в Минюсте России, регистрационный N 1943), Номенклатура учрежденийздравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от 03.11.1999 г. N 395 (зарегистрирован в Минюсте России 10.11.1999 г., регистрационный N 1965), с изменениями и дополнениями, внесенными Приказом Минздрава России от 28.02.2000 г. N 73 (зарегистрирован в Минюсте России 23.03.2000 г., регистрационный N 2163), и перечень хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах, содержащийся в Положении об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденном Приказом Минздрава России от 15.10.1999 г. N 377.
Перечнем хирургических отделений, содержащимся в Приказе
Минздрава России N 377 от 15.10.1999 г., предусмотрены отделения (палаты),
в том числе эндоскопическое. В п. 1.17 раздела 1 Приложения 2 к данному
Приказу указаны отделения (кабинеты) ультразвуковой диагностики и
эндоскопические.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 января 1999 г. N 28
"О перечне хирургических подразделений стационаров лечебно-
профилактических учреждений" (далее - Приказ N 28) эндоскопическое
отделение включено в Перечень хирургических подразделений стационаров
лечебно-профилактических учреждений.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября
2002 года N 781 утвержден также Перечень структурных подразделений
учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского
персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы,
дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как 1 год
и 6 месяцев.
В раздел "наименование структурных подразделений" указанного
Перечня включены отделения хирургического профиля стационаров
государственных и муниципальных учреждений, в том числе эндоскопическое,
в раздел "наименование должностей" - оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие.
Аналогичным образом исчислялась работа врачей эндоскопического
отделения согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1999 N1066. В Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.09.1999
N1066, в раздел "наименование структурных подразделений" включено эндоскопическое отделение, как относящееся к отделениям хирургического
профиля, а в раздел "наименование должностей" - оперирующие врачи-
специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-
заведующие.
Справкой *** больницы подтверждено проведение оперативно-хирургических вмешательств, проводимых эндоскопическим отделением *** больницы с указанием их перечня.
Таким образом, периоды работы с ***. по ***. в должности врача эндоскопического отделения *** больницы,
- с ***. по ***. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения *** больницы,
- с ***. по ***. в должности заведующего эндоскопического отделения *** больницы
подлежат включению в медицинский стаж в льготном исчислении - как 1 год за 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
В период нахождения на курсах повышения квалификации трудовой договор с истцом не расторгался, ему выплачивалась заработная плата, из которой работодатель производил отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, поэтому указанные периоды подлежат включению в специальный стаж.
В решении изложены обстоятельства дела, установленные судом, приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд не согласился с позицией ответчика, законы, которыми руководствовался суд.
Оснований к отмене либо изменению решения в пределах действия ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 04 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную ГУ УПФ РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.