Судья Тамбовского областного суда Епифанова С.А., рассмотрев жалобу инспектора ДПС роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску Тинькова А.В. на определение судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 13 мая 2016 года по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N3 г.Мичуринска Тамбовской области от 25 апреля 2016 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном 4.1 ст.12.26 Ко АП РФ в отношении Зацепина Михаила Сергеевича прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Инспектор ДПС роты ДПС ОГИБДЦ ОМВД России по г.Мичуринску Тиньков А.В. 11 мая 2016 года обратился в Мичуринский городской суд с жалобой на указанное постановление.
Определением судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 13 мая 2016 года названная жалоба возвращена должностному лицу в связи с пропуском срока, предусмотренного для обжалования постановления. При этом, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
В поданной в Тамбовский областной суд жалобе Тинькова А.В. содержится просьба об отмене названого определения суда. Автор жалобы считает, что срок подачи жалобы на постановление не пропущен, а судьей городского суда не в полной мере были изучены представленные вместе с жалобой материалы, а именно ксерокопия обжалуемого постановления мирового судьи, на оборотной странице которой имеется оттиск штампа с указанием даты регистрации документа за входящим номером 5894 от 05 мая 2016 года.
Проверив материалы дела, выслушав защитника Зацепина М.С. - Мирошниченко О.И., возражавшую против доводов жалобы, нахожу определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
По смыслу указанной нормы моментом начала течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует считать день, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления либо могло получить, но отказалось от своевременного получения копии постановления.
Из приобщённой к материалам дела копии постановления мирового судьи судебного участка N 3 г.Мичуринска Тамбовской области от 25.04.2016 г. в отношении Зацепина М.С., направленной в адрес должностного лица, следует, что она получена адресатом 05 мая 2016 г. входящий номер 5894 (л.д.168 об.).
Жалоба на указанное постановление поступила в суд 11.05.2016 г. (л.д.165). Следовательно, десятидневный срок, предусмотренный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ для подачи жалобы на постановление мирового судьи не истёк.
Довод должностного лица о том, что вышеуказанное постановление он получил только 05 мая 2016 г., ничем не опровергнут.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ
решил:
Определение судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 13 мая 2016 г. отменить.
Восстановить инспектору ДПС роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску Тинькову А.В. срок обжалования постановления мирового судьи судебного участка N 3 г.Мичуринска Тамбовской области от 25 апреля 2016 года в отношении Зацепина М.С.
Дело возвратить судье Мичуринского городского суда Тамбовской области на рассмотрение жалобы инспектора ДПС роты ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску Тинькова А.В.
Судья: С.А. Епифанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.