Судья Тамбовского областного суда Курохтин Ю.А., рассмотрев жалобу главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Тамбовской области Пекишева Д.А. на решение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 16.06.2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении АО "Тамбовгальванотехника",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением от 4 апреля 2016 года главным государственным инспектором труда (по правовым вопросам) Государственной инспекцией труда в Тамбовской области по делу об административном правонарушении N 7-246-16-ОБ/10/17/6 АО "Тамбовгальванотехника" (далее - АО "ТАГАТ") было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере *** рублей, за нарушение требований ст. 153, 154 и 22 ТК РФ, а именно за то, что производило оплату труда работников в нерабочие и праздничные дни и доплату за работу в ночное время (20%) за фактическое отработанное время, в то время как должна применяться утвержденная законодательством норма, равная 120 часов.
Не соглашаясь с данным постановлением, генеральный директор АО "ТАГАТ" подал в суд г. Тамбова жалобу, в которой просит данное постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку работники общества ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 работают в сменном режиме.
Ст. 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно производственному календарю в январе 2016 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными было 15 рабочих дней, норма рабочего времени составляет 120 часов. Однако согласно ст. 104 ТК РФ, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов, при этом учетный период не может превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.
Согласно Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30 и 24 и так далее часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов высчитывается количество часов в данном месяце, на которое производиться сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. При суммированном учете рабочего времени график работы составляется исходя из нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период, с учетом ее уменьшения на количество часов, на которое сокращается рабочее время в предпраздничные дни, что и имеет место в рассматриваемом случае. Правилами внутреннего трудового распорядка АО "ТАГАТ" от 10 сентября 2014 года установлено, что в соответствующих случаях продолжительность ежедневной работы, в том числе время начала и окончания ежедневной работы и перерыв для отдыха и приема пищи, определяется графиками сменности с суммированным учетом рабочего времени, утверждаемым работодателем. Графики работы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Куливацкой JI.A., ФИО11 и ФИО10 утверждены на 2016 год 23 ноября 2015 года, с графиками сменности работники ознакомлены под роспись. Согласно графикам, продолжительность рабочих дней данных работников в силу особенностей выполняемой работы отличается от продолжительности труда работников, работающих по производственному календарю. Общая продолжительность рабочего времени сменных работников не превышает количества рабочих часов за учетный период - 1974 часа, согласно производственному календарю, что соответствует положениям ч.1 ст. 104 ТК РФ. Работникам в соответствии с положениями ст. 104 и 153 ТК РФ были оплачены все отработанные часы по графику, включая доплату за работу в нерабочие праздничные дни и выходные дни, а также доплату за работу сверхурочно.
Решением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 16 июня 2016 года жалоба АО "ТАГАТ" удовлетворена, постановление государственной инспекции труда Тамбовской области от 04.04.2016 года отменено, производство по делу прекращено на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ,
В жалобе в вышестоящий суд главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Тамбовской области Пекишев Д.А. просит решение судьи отменить по следующим основаниям.
Если на предприятии применяется, в соответствии со ст. 104 ТК РФ, суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца (квартал, год), то оплата работникам выходных и нерабочих праздничных дней, а также за работу в ночное время должна производится при окончательном расчете по итогам отработанного месяца.
Согласно табеля учета рабочего времени за январь 2016г, при норме рабочего времени 120 часов, было отработано: ФИО3- 155 часов; ФИО4 - 180 часов; ФИО5 - 187 часов; ФИО6 - 192 часа; ФИО7 - 154 часа; ФИО8 - 163 часа; ФИО11 - 144 часа; ФИО10 - 185 часов.
При начислении заработной платы за январь 2016г. вышеуказанным работникам для расчеты доплаты за работу в нерабочие и праздничные дни и доплаты за работу в ночное время применялось фактически отработанное ими время, в то время как должна применяться утвержденная законодательством норма, равная 120 часов.
Государственной инспекцией труда в Тамбовской области не оспариваются порядок исчисления и алгоритм расчета заработной платы работникам АО "ТАГАТ", а установлено неверное начисление заработной платы работникам ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10 в связи с применением в расчетах АО "ТАГАТ" норм рабочего времени, в нарушение действующего законодательства. Данному обстоятельству в решении суда правовая оценка не дана.
Автор жалобы считает, что в действиях АО "ТАГАТ" присутствует состав вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, что подтверждается доводами данной жалобы, материалами проверки и административного дела.
В возражениях на жалобу АО "ТАГАТ" просит решение судьи оставить без изменения, а жалобу Государственной инспекции труда в Тамбовской области - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав представителей АО "ТАГАТ" ФИО13 и ФИО14, считавших решение правильным, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ признается административным правонарушением нарушение нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, состоит в нарушении законодательства о труде и об охране труда.
Согласно положениям ст. 22 ТК РФработодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Как видно из материалов дела, обществу вменяется в вину неполная оплата работы работникам ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10 в выходные и нерабочие праздничные дни и работа в ночное время в меньшем размере. Все указанные работники работают посменно.
Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).
Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 г. N 588н утвержден Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.
Приказом АО "ТАГАТ" от 12 октября 2015 года N 297 "О балансе рабочего времени" учетный период на предприятии установлен сроком в один год.
Как видно из таблиц сравнений количества часов по производственному календарю и утвержденному графику работ, общая продолжительность рабочего времени сменных работников не превышает количества рабочих часов за учетный период ? 1974 часа, что соответствует производственному календарю.
Само по себе установление учетного периода на предприятии в отношении сменных работников не противоречит законодательству, не превышает продолжительность рабочего времени, установленного производственным календарем, не умаляет принцип равенства работников.
Доказательств нарушений трудового законодательства при расчете заработной платы приведенным выше работникам исходя из установленного на предприятии годового учетного периода, в деле не имеется.
Оснований для вывода о необходимости установления учетного периода равным одному месяцу или кварталу, исходя из особенностей настоящего дела и сменной работы данных работников не имеется.
Сведений о нарушении обществом статей 153, 154 ТК РФ не имеется, приведенные судом расчеты не оспорены, нарушение иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права обществу не вменяется.
В такой ситуации оснований для отмены обжалуемого решения судьи не усматриваю.
Нарушения процессуального закона при рассмотрении дела судьей не допущено.
Руководствуясь, ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 16.06.2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении АО "Тамбовгальванотехника" оставить без изменения, жалобу главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Тамбовской области Пекишева Д.А. - без удовлетворения.
Судья Ю. А. Курохтин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.