Судья Нижегородского областного суда Кудря В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Зудилова А.А. на решение Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 22.07.2016 года, которым изменено постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Нижегородской области ФИО5 от 29.03.2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО "Ноктюрн" ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Нижегородской области ФИО5 от 29.03.2016 года генеральный директор ООО "Ноктюрн" Зудилов А.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Решением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 22.07.2016 года указанное постановление изменено, из него исключен вывод о том, что работница ФИО6 не извещена о начале отпуска за 2 недели, что явилось нарушением ст.123 ТК РФ, размер назначенного наказания снижен до 1000 рублей. В остальной части постановление должностного лица оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Нижегородский областной суд, Зудилов А.А. просит об отмене решения судьи районного суда. Указывает, что не был извещен о времени и месте составления протокола и вынесении постановления об административном правонарушении. ФИО7 не является его представителем. Считает, что в постановлении не указано, в чем выражено нарушение ст.57 ТК РФ, поскольку в нем не отражено, в каком конкретно трудовом договоре не прописаны режим работы и отдыха. Полагает, что выплата заработной платы 15 и 27 числа не является нарушением ст.136 ТК РФ.
Участвующему в судебном заседании в Нижегородском областном суде защитнику Зудилова А.А. - ФИО8 разъяснены права и обязанности, предусмотренные гл.25 КоАП РФ, права и обязанности понятны, отводов и ходатайств не заявлено.
В судебном заседании защитник доводы жалобы поддержал, полагая судебное решение необоснованным и незаконным, просил его отменить, производство прекратить.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции, пересматривающий дело по жалобе, приходит к следующему.
Так, ч.1 ст.5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с требованиями ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре указываются режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Как следует из постановления государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Нижегородской области ФИО5 от 29.03.2016 года, в ходе внеплановой проверки соблюдения трудового законодательства, проведенной в ООО "Ноктюрн" в период с 29.02.2016 года по 17.03.2016 года, выявлены нарушения:
1. В ООО "Ноктюрн" не соблюден график отпусков. В нарушение ст.123 ТК РФ работница ФИО6 не извещена о начале отпуска за 2 недели.
2. В трудовом договоре не прописаны режим работы и время отдыха.
3. В нарушение ст.136 ТК РФ ООО "Ноктюрн" выплачивает заработную плату сотрудникам реже чем каждые полмесяца, а именно 15 и 27 числа.
Изменяя постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Нижегородской области ФИО5 от 29.03.2016 года, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что ФИО6 была заблаговременно извещена о предстоящем отпуске, о чем свидетельствует лист ознакомления с графиком отпусков на 2016 год с подписью ФИО6, которая была ознакомлена с ним 14.11.2015 года. Кроме того 02.02.2016 года от ФИО6 поступило заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска с 15.02.2016 года на 22.02.2016 года, в связи с чем работник и работодатель пришли к обоюдному соглашению о дате начала и периоде отпуска.
Суд первой инстанции посчитал, что нарушение, выразившееся в отсутствии в трудовом договоре ФИО6 режима работы и времени отдыха, а также выплата заработной платы 15 и 27 числа является нарушением ст.136 ТК РФ, поскольку период между выплатами составляет 18-19 дней, что реже, чем каждые полмесяца.
Суд первой инстанции посчитал, что факт совершения директором ООО "Ноктюрн" Зудиловым А.А. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и вина в его совершении в достаточной мере подтверждаются распоряжением о проведении внеплановой, документарной проверки ООО "Ноктюрн" от 29.02.2016 года; актом проверки ООО "Ноктюрн"; от 17.03.2016 года; предписанием от 17.03.2016 года об устранении выявленных нарушений; протоколом об административном правонарушении от 21.03.2016 года.
Вместе с тем, по мнению суда вышестоящей инстанции, указанные доказательства не подтверждают вину директора ООО "Ноктюрн" Зудилова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Так, 22.07.2014 года между ООО "Ноктюрн" и ФИО9 заключен трудовой договор N, согласно которому последняя принята на должность комплектовщика товаров. Выплата заработной платы установлена трудовым договором 15 и 27 числа каждого месяца.
Признавая виновным директора ООО "Ноктюрн" Зудилова А.А. в том, что в трудовом договоре не прописаны режим работы и времени отдыха, должностное лицо административного органа и суд первой инстанции не дали оценки правилам внутреннего трудового распорядка в ООО "Ноктюрн", а также приложению N1 к правилам внутреннего трудового распорядка, согласно которым для комплектовщиков устанавливается сменный график работы: 1 смена - с 08:00-17:00; 2 смена - с 13:00-22:00; 3 смена - с 22:00-07:00. С указанными правилами ФИО6 была ознакомлена 22.07.2014 года, о чем свидетельствует ее подпись в листе ознакомления с правилами. Данных, свидетельствующих о том, что режим рабочего времени и времени отдыха для ФИО6 как комплектовщика отличается от общих правил, действующих у работодателя, в материалах дела не имеется.
Следовательно, режим времени и отдыха работы ФИО6 не отличается от общих правил, действующих у данного работодателя и вменение в вину должностному лицу нарушение ст.57 ТК РФ в этой связи не является законным и обоснованным.
При этом, напротив, согласно материалам дела ФИО6 под роспись ознакомлена с графиком работы, установленного для комплектовщиков у данного работодателя.
Выплата ООО "Ноктюрн" заработной платы работнику ФИО6 15 и 27 числа каждого месяца не может являться нарушением ст.136 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 года N72), поскольку конкретные сроки выплаты заработной платы каждые полмесяца, а также размеры аванса ТК РФ не регулирует, так как сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В данном случае сроки выплаты заработной платы определены работником и работодателем в трудовом договоре N от 22.07.2014 года, который подписан сторонами без возражений, в этой связи в действиях директора ООО "Ноктюрн" Зудилова А.А. отсутствует нарушение требований ст.136 ТК РФ.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При указанных выше обстоятельствах постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Нижегородской области ФИО5 от 29.03.2016 года и решение Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 22.07.2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО "Ноктюрн" Зудилова А.А. подлежат отмене, а производство по делу - прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Жалобу Зудилова А.А. удовлетворить.
Постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Нижегородской области ФИО5 от 29.03.2016 года и решение Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от 22.07.2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО "Ноктюрн" Зудилова А.А. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях директора ООО "Ноктюрн" Зудилова А.А. состава административного правонарушения.
Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Судья В.С. Кудря
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.