Судья Курганского областного суда Менщиков С.Н., рассмотрев в г. Кургане 16 июня 2016 г. жалобу Першукова Д.А. на постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 29 апреля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Курганского городского суда Курганской области от 29 апреля 2016 г. Першуков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год семь месяцев.
В жалобе в Курганский областной суд Першуков просит постановление судьи изменить, назначив ему более мягкое наказание в виде административного штрафа. Указывает, что при назначении наказания судьей необоснованно не учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание им вины и раскаяние. Кроме того, необходимо учесть, что он имеет малолетнего ребенка, его работа связана с использованием личного автомобиля, поэтому лишение прав приведет к невозможности исполнения в полной мере трудовых обязанностей, а также усложнению материального положения его семьи.
При рассмотрении жалобы Першуков и его защитник - Лекарев И.В. на её доводах настаивали.
Представитель потерпевшего Курбатова Ю.Г. - Попова Е.В. возражала против удовлетворения жалобы.
Потерпевший Курбатов Ю.Г., представитель ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану на рассмотрение жалобы не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Считаю возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.
Проверив материалы дела и изучив доводы жалобы, оснований для отмены постановления судьи не нахожу.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из материалов дела следует, что " ... " в " ... " в г. Кургане на "адрес", управляя автомобилем марки " " ... "", государственный регистрационный знак " ... ", не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля марки " ... ", государственный регистрационный знак " ... " под управлением Кубатова Ю.Г. и допустил столкновение с ним. В результате ДТП пассажир автомобиля марки " " ... "" Курбатов М.Ю. получил телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, схемой места дорожно-транспортного происшествия, справкой о дорожно-транспортном происшествии, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, объяснениями Першукова, Курбатовой, Курбатова, заключением судмедэксперта, которым судьей дана надлежащая оценка в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.
Водитель Першуков своей вины в указанном дорожно-транспортном происшествии не оспаривал.
Таким образом, вывод судьи о наличии в действиях Першукова состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, основан на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности и является правильным.
Наказание Першукову назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, и является справедливым.
Назначая наказание в виде лишения права управления транспортным средством, судья указал мотивы, по которым избрал данный вид наказания.
В связи с чем доводы жалобы Першукова о строгости назначенного ему административного наказания нахожу несостоятельными.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что процессуальных нарушений норм КоАП РФ в ходе рассмотрения дела по существу не установлено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Курганского городского суда Курганской области от 29 апреля 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Першукова Д.А. оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Решение может быть пересмотрено председателем Курганского областного суда по жалобам лиц, участвующих в деле, а также по протесту прокурора области или его заместителей.
Судья Курганского
областного суда С.Н. Менщиков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.