Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
председательствующего судьи Фоминова Р.Ю.,
судей краевого суда: Шурловой Л.А., и Луневой С.П.,
при секретаре судебного заседания Казарян А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шуленина В.В. к администрации города Ставрополя, ООО Производственной фирме "Медприборсервис" о признании незаконными действий администрации города Ставрополя по предоставлению в собственность земельного участка, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности на земельный участок,
заслушав доклад судьи Фоминова Р.Ю.,
установила:
Шуленин В.В. обратился с исковым заявлением (впоследствии уточненным) к администрации города Ставрополя, ООО Производственная фирма "Медприборсервис" о признании незаконными действий администрации города Ставрополя по предоставлению в собственность земельного участка, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности на земельный участок.
Исковые требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи от 02.09.1999 года ему принадлежат нежилые производственные помещения NN 1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 17, 18, 20, 1/2 часть помещения N 11, общей площадью 256,3 кв.м., расположенные по адресу: " ... ", о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19.06.2002 года сделана запись регистрации N " ... "
10.03.2006 года им был получен расчет долей по общеполезной площади по литерам А2, A3 с пристройками, согласно которому: доля ООО ПФ "Медприборсервис" определена - 567/1500, что составляет 37,80 %; доля Шуленина В.В. определена - 571/1500, что составляет 38,07 %; доля ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный Университет экономики и сервиса" определена - 362/1500, что составляет - 24,13 %.
При этом общеполезная площадь каждого собственника в данном здании составляет: Шуленин В.В. - 256,3 кв.м.; ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" - 163,8 кв.м.; ООО ПФ "Медприборсервис" - 256,4 кв.м.
Постановлением администрации города Ставрополя от 11.01.2010 года N " ... " ООО ПФ "Медприборсервис" предоставлен в собственность земельный участок площадью 3563 кв.м. с кадастровым номером 26:12:010402:299, находящийся по адресу: город " ... "для использования под промышленными объектами (литеры "А2", "A3" - производственное).
На основании договора купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие ООО ПФ "Медприборсервис" на праве собственности от 19.01.2010 года N " ... ", вышеуказанный земельный участок принадлежит на праве собственности ООО ПФ "Медприборсервис", о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 29.03.2010 года сделана запись регистрации N " ... " Кроме того, в целях упорядочения адресного хозяйства города Ставрополя, постановлением администрации города Ставрополя от 10.05.2011 года N " ... " земельным участкам с кадастровыми номерами " ... "площадью 3256 кв.м. и " ... " площадью 307 кв.м., находящимися в собственности ООО ПФ "Медприборсервис" присвоен почтовый адрес: " ... "
Несмотря на то, что между сторонами был определен порядок пользования земельным участком, и при этом право пользования принадлежит всем собственникам строений, сооружений, расположенных на земельном участке, независимо от того, на чье имя выдан правоустанавливающий документ на такой участок, руководство ООО ПФ "Медприборсервис", считая себя единоличным собственником земельного участка, всячески препятствовало истцу в доступе к его помещениям.
Просит признать незаконными действия администрации города Ставрополя, выраженные в издании постановления администрации города Ставрополя Ставропольского края N " ... " от 11.01.2010 года "О предоставлении в собственность (приватизации) земельного участка, находящегося в городе " ... ", на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности";
признать недействительным договор купли-продажи N " ... " от 19.01.2010 года находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности;
прекратить право собственности Общества с ограниченной ответственностью производственной фирмы "Медприборсервис" на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу: " ... "прекратить право собственности Общества с ограниченной ответственностью производственной фирмы "Медприборсервис" на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., расположенный по адресу: " ... "указать в решении суда, что оно является основанием для государственной регистрации погашения регистрационных записей N " ... " от 24.03.2011 года за Обществом с ограниченной ответственностью производственной фирмой "Медприборсервис" в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу: " ... ", и на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., расположенный по адресу: " ... "
Обжалуемым решением Октябрьского районного суда города Ставрополя от 16 марта 2016 года прекращено производство по гражданскому делу по исковому заявлению Шуленина В.В. к администрации города Ставрополя, ООО Производственной фирме "Медприборсервис" в части признании незаконными действий администрации города Ставрополя, выраженных в издании постановления администрации города Ставрополя Ставропольского края N" ... " от 11.01.2010 года "О предоставлении в собственность (приватизации) земельного участка, находящегося в " ... ", на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие ООО производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности" Исковые требования Шуленина В.В. удовлетворены частично.
В апелляционной жалобе полномочный представитель ответчика администрации города Ставрополя Семенова Р.И. просит обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новое решение которым отказать в удовлетворении исковых требований Шуленина В.В.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней полномочный представитель ответчика ООО ПФ Медприборсервис Косолапов А.А. просит обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новое решение которым отказать в удовлетворении исковых требований Шуленина В.В.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель истца Шуленина В.В. по доверенности Задорожная Е.Е. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судебной коллегией при изучении гражданского дела, установлено, что судом первой инстанции дело рассмотрено в отсутствие истца Шуленина В.В., представителя третьего лица ГОУ "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса", представителя Управления Росреестра по СК, представителя КУМИ, представителя ответчика Администрации города Ставрополя, которые не были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства и о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Частью 5 статьи 330 ГПК РФ установлено, что при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение.
Одним из оснований для безусловной отмены решения суда, приведенных в п. 2,4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а также принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
На основании определения судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 24 марта 2016 года настоящее гражданское дело подлежит рассмотрению по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах решение Октябрьского районного суда
г. Ставрополя от 22 декабря 2015 года является незаконным и подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения, в силу требований п. 2 ст. 328, п. 4 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец Шуленин В.В., представители третьих лиц ГОУ высшего профессионального образования "Южно-Русского гос. университета экономики и сервиса", комитета градостроительства Администрации города Ставрополя, представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК, представитель комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя - не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, в связи с чем, ввиду отсутствия препятствий к рассмотрению дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании полномочный представитель истца Шуленина В.В. - Задорожная Е.Е. исковые требования поддержала, по изложенным в нем основаниям, просила иск удовлетворить в полном объеме. Дополнительно просив суд указать в решении суда, что оно является основанием для государственной регистрации погашения регистрационных записей N " ... ", N " ... "от 24.03.2011 года за Обществом с ограниченной ответственностью производственной фирмой "Медприборсервис" в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу: город Ставрополь, улица Индустриальная, 48 в квартале 551, и на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., расположенный по адресу: " ... ".
В судебном заседании полномочный представитель ответчика ООО ПФ "Медприборсервис" Косолапов А.А. возражал против удовлетворения исковых требований. Поддержал ранее поданные возражения на иск, согласно которым, Шуленину В.В. принадлежат нежилые помещения в литере А2 из нежилого здания литер А2, литер A3 по указанному адресу. Нежилые помещения - это составная часть нежилого здания, литер А2 и литер A3 по указанному адресу, которое принадлежит, было построено и принадлежало ООО ПФ Медприборсервис, на праве собственности. Здание литер А2 и литер A3 являются неделимым нежилым зданием, и выделить в натуре помещения истца и ответчика прекратив исходное право собственности на нежилое здание литер А2 и A3 по указанному адресу невозможно. ООО ПФ Медприборсервис владеет большей частью площади и помещений в нежилом здании, общая площадь помещений составляет 256,4 кв.м ... В связи с неделимостью здания и наличием сетевых и автономных коммуникаций принадлежащих на праве собственности ООО ПФ Медприборсервис расположенных в разных частях земельного участка исходного и земельных участков вновь образованных - указанный земельный участок также неделим и его невозможно разделить в натуре. ШулениН В.В. никогда не покупал ни у Медприборсервиса ни у Администрации г.Ставрополя земельный участок по указанному адресу. У него нет прав на приобретение в собственность земельного участка.
В судебное заседание полномочный представитель ответчика администрации города Ставрополя - Семенова Р.И. не явилась, просила суд рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации города Ставрополя. В возражениях относительно исковых требований Шуленина В.В. просила в иске отказать в части признания недействительным договора купли-продажи земельного участка от 19.01.2010 года N" ... " находящегося в государственной собственности, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие ООО ПФ "Медприборсервис" на праве собственности, заключенного между комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя и ООО Производственной фирмой "Медприборсервис"; прекращения права собственности ООО ПФ "Медприборсервис" на земельный участок, находящийся в городе Ставрополе " ... ", в квартале " ... "; прекращения права собственности ООО ПФ "Медприборсервис" на земельный участок находящийся в городе Ставрополе по улице " ... ", с кадастровым номером " ... ", в квартале " ... ".
Судебная коллегия, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, огласив заявление ответчика - администрации города Ставрополя, оценивая доказательства по делу в их совокупности, пришла к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 454 ГК РФ, по договору купли- продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно положениям статьи 552 ГК РФ, продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Как следует из части 1 статьи 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Указанные положения закона гарантируют собственнику недвижимости, расположенной на земельном участке, права пользования земельным участком под этой недвижимостью.
Как следует из материалов дела, истцу Шуленину В.В. на основании договора купли-продажи от 02.09.1999 года (заключенного между ним и ООО Производственная фирма "Медприборсервис") принадлежат нежилые производственные помещения NN 1, 2, 3, 4, 5, 15, 16, 17, 18, 20, 1/2 часть помещения N " ... ", общей площадью 256,3 кв.м., расположенные по адресу: город " ... ", о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19.06.2002 года сделана запись регистрации N " ... "
Пунктом 1.4 договора купли-продажи от 02.09.1999 года установлено, что покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка, на котором расположены вышеуказанные помещения, на тех же условиях, что и продавец (то есть ООО Производственная фирма "Медприборсервис"). В приложении к договору купли-продажи от 02.09.1999 года сторонами был определен порядок пользования земельным участком, на котором расположены объекты недвижимости сторон.
Таким образом, как из текста заключенного договора, так и из положений закона следует, что Шуленин В.В. приобрел право пользования частью земельного участка, на котором расположены приобретенные им помещения.
Кроме того, судом достоверно установлено и не оспаривается стороной ответчика, что расчеты по договору купли-продажи от 02.09.1999 года сторонами произведены, денежные средства Шуленыным В.В. за приобретаемый земельный участок переданы ООО производственная фирма "Медприборсервис".
На основании определения Промышленного районного суда города Ставрополя от 04.03.2002 года истцу Шуленину В.В. на праве собственности принадлежит объект недвижимости - производственное, литер А2, инв. номер 5692, этаж 1 (назначение: нежилое помещение), площадью 256,3 кв.м., с кадастровым номером " ... ", помещения NN 1, 2, 3, 4, 5, 16, 17, 18, 20, 1/2 часть помещения N 11, по адресу: город Ставрополь, улица Индустриальная, 10/1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии " ... ".
Согласно расчета долей, подготовленному Ставропольским дочерним предприятием ГУП "Краевая техническая инвентаризация" N " ... "от 27.01.2003года по общеполезной площади объекта недвижимости по улице " ... ", ООО "Медприборсервис" принадлежит 43/100 доли, Шуленину В.В. - 35/100, "Южно-Российскому государственному университету экономики и сервиса" - 22/100 доли.
Имея намерения оформить землеотводные документы на земельный участок под недвижимостью, находящейся в собственности истца, он обратился с заявлением в Ставропольский филиал ГУП СК "Крайтехинвентаризация" о расчете долей по общеполезной площади по адресу: " ... ". Также, 04.04.2006 года истец обращался к директору ООО производственной фирмы "Медприборсервис" Офицерову В.П. с извещением о предложении оформить землеотводные документы на указанный земельный участок.
10.03.2006 года истцом был получен расчет долей по общеполезной площади по литерам А2, A3 с пристройками, согласно которому: доля ООО ПФ "Медприборсервис" определена - 567/1500, что составляет 37,80 %; доля Шуленина В.В. определена - 571/1500, что составляет 38,07 %; доля ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный Университет экономики и сервиса" определена - 362/1500, что составляет - 24,13 %.
Кроме того, в декабре 2005 года Шулениным В.В. также подавалось заявление на имя главы города Ставрополя для оформления документов на земельный участок под производственными помещениями и прилегающую к ним территорию по улице Индустриальная, 10/1 в городе Ставрополе.
Впоследствии, процесса оформления документов на земельный участок истцом был приостановлен. Судом установлено, что постановлением администрации города Ставрополя N " ... " от 06.02.2009 года изменен почтовый адрес земельному участку площадью 3563 кв.м. с кадастровым номером " ... ", с находящейся на нем административно-промышленной базой, по улице " ... " на N " ... " и вышеуказанный земельный участок предоставлен ООО производственной фирме "Медприборсервис" в аренду на 10 лет под административно-производственной базой (литеры "А2", "A3" - производственное).
Постановлением администрации города Ставрополя от 11.01.2010 года ООО "Медприборсервис" предоставлен в собственность земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером " ... ", находящийся по адресу: " ... ", для использования с промышленными объектами (литеры "А2", "A3" - производственные) в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка площадью 3563 кв.м.
19.01.2010 года между комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя (Продавец) и ООО производственная фирма "Медприборсервис" (Покупатель) заключен договор купли-продажи N " ... " находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие ООО производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности, предметом которого являлся земельный участок, категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером " ... ", находящийся по адресу: " ... ", для использования с промышленными объектами (литеры "А2", "A3" - производственные) в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка площадью 3563 кв.м.
На основании данного договора, ООО производственная фирма "Медприборсервис" зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права " ... " от 29.03.2010 года. Постановлением администрации города Ставрополя N " ... "от 10.05.2011 года земельным участкам с кадастровым номером " ... " площадью 3256 кв.м., с кадастровым номером " ... " площадью 307 кв.м., находящимся в собственности ООО производственной фирмы "Медприборсервис" присвоен почтовый адрес: " ... ".
Как установлено в судебном заседании, в апреле 2014 года Шуленину В.В. стало известно о том, что ООО ПФ "Медприборсервис" изменило почтовый адрес земельного участка, на котором расположены его производственные помещения, в связи с чем, он обратился в комитет градостроительства города Ставрополя по вопросу изменения почтового адреса объекта недвижимости и приведении его в соответствие с измененным адресом земельного участка.
Однако, из уведомления комитета градостроительства администрации города Ставрополя N " ... "от 05.05.2014 года, направленного в адрес истца, ему стало известно, что постановлением главы города Ставрополя от 06.02.2009 года N " ... " изменен почтовый адрес земельного участка площадью 3563 кв.м. с кадастровым номером " ... ", с находящейся на нем административно-производственной базой, по улице Индустриальной с N " ... "на 48, и вышеуказанный земельный участок предоставлен ООО ПФ " Медприборсервис" в аренду на 10 лет под административно-производственной базой (литеры "А2", "A3" производственное).
Постановлением администрации города Ставрополя N " ... "от 10.06.2014 года объекту недвижимости с кадастровым номером " ... ", расположенному на земельном участке с кадастровым номером " ... " площадью 3256, присвоен почтовый адрес: " ... "
На основании определения Промышленного районного суда города Ставрополя от 20.08.2014 года, в настоящее время истцу Шуленину В.В. на праве собственности принадлежит объект недвижимости производственное, литер А2 (назначение: нежилое помещение), площадью 256,3 кв.м., с кадастровым номером " ... ", помещения NN 1, 2, 3, 4, 5, 16, 17, 18, 20, 11а, по адресу: город " ... ", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права " ... " от 20.08.2014 года.
24.03.2011 года земельный участок с кадастровым номером " ... " был разделен на два земельных участка. 24.03.2011 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, на основании заявлений ООО Производственной фирмы "Медприборсервис" о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11.03.2011 года, произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., с разрешенным использованием - для использования под промышленными объектами (литеры "А2", "АЗ"- производственное) и на земельный участок с кадастровым номером " ... " пл.3256 кв.м, с разрешенным использованием - под промышленными объектами (лит. А2,А3 - производственное), по адресу: " ... ".
19.01.2010 года между комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя (Продавец) и ООО производственная фирма "Медприборсервис" (Покупатель) заключен договор купли-продажи N " ... " находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие ООО производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности, предметом которого являлся земельный участок, категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером " ... ", находящийся по адресу: город " ... ", для использования с промышленными объектами (литеры "А2", "A3" - производственные) в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка площадью 3563 кв.м.
На основании данного договора, ООО производственная фирма "Медприборсервис" зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права " ... " от 29.03.2010 года.
В то же время, пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ установлено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами и юридическими лицами, являющихся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ и федеральными законами.
Таким образом, земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в аренду по основанию, указанному в пункте 1 статьи 39.20 ЗК РФ, только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что заключение договора купли-продажи N " ... " от 19.01.2010 года находящегося в муниципальной собственности земельного участка, лишь с одним из сособственников недвижимого имущества, а именно с ООО производственной фирмой "Медприборсервис", не соответствует закону, так как предоставляя в единоличную собственность земельный участок, на котором расположено имущество трех собственников, органы местного самоуправления нарушили не только права истца Шуленина В.В. на владение, пользование и распоряжение принадлежащей ему недвижимостью, но и лишили его исключительного права на приватизацию земельного участка (на оформление прав на земельный участок), на котором расположены принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости.
Согласно положениям части 1, 2 статьи 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В соответствии с частью 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В пункте 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).
В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
Право собственности истца Шуленина В.В. на производственные помещения в литере А2 NN 1, 2, 3, 4, 5, 16, 17, 18, 20, 11а, площадью 256,3 кв.м., расположенные по адресу: город Ставрополь, улица Индустриальная, 48 в квартале 551 в установленном порядке не оспорено, самовольной постройкой не признаны и не являются.
Принимая во внимание, что на вышеуказанных земельных участках расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности Шуленина В.В. и ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса", то, соответственно, и ООО Производственной фирме "Медприборсервис", должны были быть предоставлены земельные участки в общую долевую собственность.
В силу части 2 статьи 1 ГК РФ, гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона.
Частью 2 статьи 35 Конституции РФ предусмотрено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть пользоваться и распоряжаться им.
В соответствии с частью 2 статьи 15 ЗК РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в
соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно части 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
С учетом того, что в качестве одного из основных условий законности предоставления земельных участков на основании земельного законодательства РФ является максимальное обеспечение равных возможностей гражданам и юридическим лицам при приобретении участков, а также условие предоставления достаточно полной и достоверной информации, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оспариваемый договор купли-продажи N " ... " от 19.01.2010 года данным требованиям закона не соответствует и существенно нарушает права истца Шуленина В.В. на пользование земельным участком, на котором находится принадлежащий ему объект недвижимости, а также на последующее оформление им права собственности и/или аренды на долю земельного участка, расположенного под принадлежащими ему на праве собственности производственными помещениями.
При этом, в силу принципа единства земли и расположенных на ней объектов, а также правил о переходе прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимости, расположенный на земельном участке, ограниченное вещное право принадлежит одновременно всем собственникам объекта недвижимости. Отсутствие сведений о таких лицах в правоустанавливающем документе на земельный участок само по себе не свидетельствует об отсутствии у них прав на земельный участок.
Шулениным В. В. заявлены требования о признании незаконными действий администрации города Ставрополя, выраженных в издании постановления N " ... " от 11.01.2010 года "О предоставлении в собственность (приватизации) земельного участка, находящегося в городе " ... ", на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности".
В то же время, с 15.09.2015 года на основании Федерального закона от 08.03.2015 года N 23-ФЗ подраздел 3 "Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений" ГПК РФ утратил силу. В настоящее время ГПК РФ не предусмотрен порядок рассмотрения категорий дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего.
Согласно статье 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ.
С учетом изложенного, поскольку вышеуказанные требования Шуленина В.В. возникли из публичных правоотношений, а настоящее гражданское дело рассматривается в порядке искового производства, у суда имеются основания для прекращения производства по делу в части требований истца Шуленина В.В. о признании незаконными действий администрации города Ставрополя, выраженных в издании постановления N 17 от 11.01.2010 года "О предоставлении в собственность (приватизации) земельного участка, находящегося в городе Ставрополе по улице Индустриальной, 48, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности".
Как следует из материалов дела, в соответствии с заключением ГУП СК "Ставкрайимущество" от 31.03.2015 года N " ... " об определении долей в праве общей долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами " ... "," ... ", общеполезная площадь нежилых помещений расположенных в нежилом здании литер "А2", "A3", по адресу: " ... " в квартале 551 - составляет 676,5 кв.м. При этом, общеполезная площадь каждого собственника в данном здании составляет: Шуленин В.В. - 256,3 кв.м.; ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" - 163,8 кв.м.; ООО ПФ "Медприборсервис" - 256,4 кв.м.
При таких обстоятельствах, исковые требования Шуленина В.В. о признании недействительным договора купли-продажи N " ... " от 19.01.2010 года находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1, 2 статьи 167 ГПК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Поскольку признание сделки недействительной влечет возврат полученного сторонами по данной сделке и приведение сторон в первоначальное положение, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования Шуленина В.В. о прекращении права собственности ООО Производственной фирмы "Медприборсервис" на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу: " ... ", а также на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., расположенный по адресу: " ... "
Из материалов дела следует, что 24.03.2011 года земельный участок с кадастровым номером " ... " был разделен на два земельных участка. 24.03.2011 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, на основании заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО ПФ "Медприборсервис" от 11.03.2011 года, произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., с разрешенным использованием - для использования под промышленными объектами (литеры "А2", "A3"- производственное) и на земельный участок с кадастровым номером " ... "площадью 3256 кв.м. с разрешенным использованием - под промышленными объектами (литеры "А2", "A3" - производственное), расположенные по адресу: " ... "
С учетом изложенного, на основании положений статьи 167 ГПК РФ прекращению подлежит как право собственности ООО Производственной фирмы "Медприборсервис" на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу: " ... ", так и на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., расположенный по адресу: " ... "
Вместе с тем, судебная коллегия полагает необходимым отказать в удовлетворении требования истцов о том, что оно является основанием для погашения регистрационных записей N " ... ", N " ... " от 24.03.2011 года за Обществом с ограниченной ответственностью производственной фирмой "Медприборсервис" в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу: " ... ", и на земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 307 кв.м., расположенный по адресу: " ... ", по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения),
перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная
регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В силу абзаца 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона основаниями хтя государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда (п. 1 ч. 1 ст. 28 Федерального закона).
С учетом вышеприведенных норм закона, судебная коллегия исходит из того, что поскольку судебный акт, вступивший в законную силу является самостоятельным основанием как для государственной регистрации права на недвижимое имущество, так и для погашения регистратором соответствующей записи, оснований для удовлетворения заявленного истцами требования не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 196-198, п.2,,4 ч.4, ч.5 п.330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда города Ставрополя от 16 марта 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым
Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению Шуленина В. В. к администрации города Ставрополя, ООО Производственной фирме "Медприборсервис" в части признания незаконными действий администрации города Ставрополя, выраженных в издании постановления администрации города Ставрополя Ставропольского края N " ... " от 11.01.2010 года "О предоставлении в собственность (приватизации) земельного участка, находящегося в городе " ... ", на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности".
Исковые требования Шуленина В. В.- удовлетворить частично.
Признать недействительным договор купли-продажи N
" ... " от 19.01.2010 года находящегося в государственной собственности земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью Производственной фирме "Медприборсервис" на праве собственности, заключенный между комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя и ООО Производственной фирмой "Медприборсервис".
Прекратить право собственности Общества с ограниченной ответственностью производственной фирмы "Медприборсервис" на земельный участок с кадастровым номером
" ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу:
" ... "
Прекратить право собственности Общества с ограниченной ответственностью производственной фирмы "Медприборсервис" на земельный участок с кадастровым номером
" ... ", площадью 307 кв.м., расположенный по адресу:
" ... "
В удовлетворении искового требования Шуленина В. В., что данное решение суда является основанием для погашения регистрационных записей N
" ... ", N
" ... " от 24.03.2011 года за Обществом с ограниченной ответственностью производственной фирмой "Медприборсервис" в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю на земельный участок с кадастровым номером
" ... ", площадью 3256 кв.м., расположенный по адресу:
" ... " в квартале
" ... ", а также на земельный участок с кадастровым номером
" ... " площадью 307 кв.м., расположенный по адресу:
" ... " - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.