Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Быстрова О.В.,
судей Турлаева В.Н. и Калединой Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Дугужевой Б.Х.-М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Бадуровой Т.Н., Луневой Н.Н.,
на решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 19 апреля 2016 г.,
по гражданскому делу по иску Бадуровой Т.Н., Луневой Н.Н. к Айдинян Е.А. о возложении обязанности снести самовольно возведенный объект капитального строительства,
заслушав доклад судьи Быстрова О.В.,
УСТАНОВИЛА:
Бадурова Т.Н. и Лунева Н.Н., владеющие на праве общей долевой собственности жилым домом по ул. ... в п.Горячеводский г.Пятигорска Ставропольского края, обратились с иском к Айдинян Е.А., собственнику смежного земельного участка и расположенного на нем жилого дома.
Спор возник в результате возведения ответчиком на своем земельном участке по межевой границе с истцами строения, которое истцы полагают самовольным, нарушающим их права и подлежащим сносу.
Айдинян Е.А. иск не признала, считает, что возводимое ею строение не нарушает прав истцов, поскольку она его построила на месте ранее существовавшего сарая.
Обжалуемым решением в удовлетворении иска отказано.
С решением суда истцы не согласились и обратились с апелляционной жалобой.
В судебное заседание поступили документы, свидетельствующие, что Лунева (Браткова) Н.Н. умерла, составлена запись акта о смерти N ...
.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
С учетом того, что вопрос о правопреемстве решается судом первой инстанции, дело подлежит возвращению в Пятигорский городской суд Ставропольского края для решения вопроса о возможности правопреемства.
Руководствуясь ст.ст. 44, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
возвратить гражданское дело по иску Бадуровой Т.Н., Луневой Н.Н. к Айдинян Е.А. о возложении обязанности снести самовольно возведенный объект капитального строительства в Пятигорский городской суд Ставропольского края для решения вопроса о возможности правопреемства, и приостановлении производства по делу в связи со смертью истца Луневой Н.Н.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.