Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
в составе председательствующего Журавлевой О.В.
судей краевого суда: Безгиновой Л.А. и Меньшова С.В.
при секретаре судебного заседания Калининой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по частной жалобе представителя Министерства финансов РФ С. В.В.
на определение Минераловодского городского суда от 09 февраля 2016 года
по заявлению ОАО " АЛЬФА-БАНК" о взыскании судебных расходов.
заслушав доклад судьи Безгиновой Л.А.
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решением Минераловодского городского суда от 25.03.2014года были частично удовлетворены исковые требования ММООЗПП "Меч Закона", в интересах З. Н.В к ОАО " АЛЬФА -БАНК".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 29.07.2014 года решение Минераловодского городского суда от 25.03.2014 года в части взыскания с ОАО "АЛЬФА-БАНК" неустойки в размере ""рублей отменено и в этой части принято решение, которым в удовлетворении указанного требования отказано.
Решение суда в части взыскания штрафа в размере ""рублей и государственной пошлины в размере ""рублей изменено.
Взыскан штраф в размере "" рублей, в том числе ""в пользу З.Н.В. и ""рублей в пользу Минераловодской местной общественной организации защиты прав потребителей " Меч Закона", в удовлетворении остальной части требования отказано.
Взыскана государственная пошлина в размере ""рублей.
ОАО " АЛЬФА-БАНК" обратилось в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с оплатой государственной пошлины в размере "" рублей.
Со ссылкой на ч.1ст.98 ГПК РФ, п.п.13ч.1ст.333,36 НК РФ просило взыскать с соответствующего бюджета судебные расходы в размере ""рублей.
Определением Минераловодского городского суда от 09 февраля 2015 года заявление ОАО "Альфа-Банк" удовлетворено.
Суд взыскал с Министерства Финансов Российской Федерации за счет Казны Российской Федерации в пользу ОАО "Альфа-Банк" судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере ""рублей.
В частной жалобе представитель Министерства финансов РФ С. В.В. просит определение суда отменить, указав что судебные расходы должны быть взысканы с Минераловодской местной общественной организации защиты прав потребителей "Меч Закона" по правилам 98 ГПК РФ.
В соответствии с ч.3ст.333 ГПК РФ лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания не извещались.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемое определение суда подлежит отмене.
В соответствии с ч.1ст.102 ГПК РФ при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
Согласно п.п.20.1п.1ст.6 ФЗ от 08.01.1998 N7-ФЗ " О судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации" Судебный департамент финансирует возмещение издержек по делам, рассматриваемым судами и мировыми судьями, которые относятся на счет федерального бюджета.
Управление судебного департамента в субъекте Российской Федерации является органом судебного департамента (п.1ст.13 Федерального закона от 08.01.1998N7-ФЗ) и осуществляет организационное обеспечение деятельности районных судов, органов судейского сообщества субьекта Российской Федерации, а также финансирование мировых судей, в пределах своей компетенции финансирует районные суды и органы судейского сообщества в субъекте Российской Федерации.
Таким образом, судебные расходы, понесенные ответчиком, подлежат возмещению Управлением Судебного департамента в Ставропольском крае.
Поскольку суд не применил закон, подлежащий применению, определение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Поскольку заявитель ОАО "Альфа-Банк" с заявлением о взыскании судебных расходов к Управлением Судебного департамента в Ставропольском крае не обращался, то заявление ОАО "Альфа-Банк" о взыскании судебных расходов удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Минераловодского городского суда от 09 февраля 2015 года отменить.
В удовлетворении заявления ОАО "Альфа-Банк" о взыскании судебных расходов за счет соответствующего бюджета отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.