Апелляционное определение СК по административным делам Ставропольского краевого суда от 23 августа 2016 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Песоцкого В.В.,
судей Брянского В.Ю., Шеховцовой Э.А.,
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства по докладу судьи Брянского В.Ю. материал по частной жалобе Б.Е.К., Б.А.А. на определение судьи Ленинского районного суда города Ставрополя от 28 июля 2016 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства об объединении административных дел,
УСТАНОВИЛА:
14 марта 2016 года Б.Е.К., Б.А.А. обратились в суд с административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по Ставропольскому краю о признании незаконными действий (бездействия) по регистрации права на земельные участки с кадастровыми номерами " ... ", " ... ", возложении обязанности устранить указанные нарушения.
10 июня 2016 года Б.Е.К., Б.А.А. обратились в суд с административным исковым заявлением к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в лице Управления Росреестра по Ставропольскому краю о признании незаконными действий (бездействия) по регистрации права на земельные участки с кадастровыми номерами " ... ", " ... " и обязании устранить допущенные нарушения; о признании незаконными действий (бездействия) ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Ставропольскому краю, поставившими на кадастровый учет указанные земельные участки и обязании устранить допущенные нарушения; о признании незаконным распоряжения исполняющего обязанности заместителя главы администрации города Ставрополя, руководителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя, первого заместителя руководителя комитета градостроительства администрации города Ставрополя.
В ходе судебного разбирательства Б.Е.К. заявлено ходатайство об объединении указанных административных дел в одно производство.
28 июля 2016 года судья Ленинского районного суда города Ставрополя вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении административных дел.
В частной жалобе Б.Е.К., Б.А.А. выразили несогласие с определением судьи и просил его отменить полностью и разрешить вопрос по существу.
В соответствии с частью 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) частная жалоба рассмотрена в порядке упрощенного (письменного) производства без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы, без проведения устного разбирательства, а также без ведения аудиопротоколирования и протокола.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения вынесенного определения судьи по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 136 КАС РФ суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько находящихся в производстве суда административных дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, либо несколько административных дел по искам нескольких различных административных истцов к одному административному ответчику, если признает такое объединение способствующим правильному и своевременному рассмотрению заявленных административных исковых требований.
Отказывая в объединении административных дел, судья, обоснованно исходил из того, что объединение дел в одно производство не будет способствовать их правильному, своевременному рассмотрению и разрешению, а приведет к затягиванию рассмотрения дела, а также из того, что наличие нескольких административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны не влечет в обязательном порядке объединение таких дел.
Судебная коллегия признает правомерными выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для объединения дел.
По изложенным мотивам оснований для отмены определение суда первой инстанции по изложенным в частной жалобе доводам не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 КАС Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Ленинского районного суда города Ставрополя от 28 июля 2016 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.