Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Я.К.Р. на постановление судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 28 июня 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 28 июня 2016 года, Я.К.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ...
В жалобе в краевой суд Я.К.Р. просит изменить постановление судьи в части назначенного наказания, применив к нему менее суровое наказание.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Из материалов дела следует и установлено судом, 07 апреля 2016 года в 18:45 водитель Я.К.Р., управляя транспортным средством ... , государственный регистрационный знак ... , приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу З.Э.Р., переходящей проезжую часть и допустил на пешехода наезд, причинив З.Э.Р. легкий вред здоровью.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Я.К.Р. подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении; схемой места ДТП; справкой о ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; объяснениями участников ДТП и свидетелей; заключением эксперта N ... от 13 мая 2016 года, согласно которому З.Э.Р. диагностированные повреждения, причинили легкий вред здоровью.
Указанные доказательства получили судебную оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Я.К.Р. правильно квалифицированы судом по ч.1 ст. 12.24 КРФоАП.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КРФоАП. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Вопреки доводам жалобы, административное наказание назначено Я.К.Р. в пределах санкции ч.1 ст.12.24 КРФоАП, в соответствии с требованиями ст.ст.31.1, 4.1 КРФоАП, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного. Принятое судом решение является справедливым, обоснованным установленными судом обстоятельствами. Оснований для отмены или изменения постановления суда, с учетом доводов, изложенных в жалобе не имеется.
Порядок производства по делу об административном правонарушении и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Поскольку существенных нарушений норм материального и процессуального права, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судом не допущено, оснований для отмены или изменения постановления судьи не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КРФоАП,
РЕШИЛ:
Жалобу Я.К.Р. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 28 июня 2016 года, оставить без изменения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.