Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу защитника Малышевой В.Ю. на постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по ДФО от 06 апреля 2016г. и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19 мая 2016г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, в отношении акционерного общества "Федеральная пассажирская компания", расположенного по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя Хабаровского транспортного прокурора Баренбаума Д.Ю. от 02 февраля 2016 г. в отношении акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" (далее - Общество) возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ (Т.1, л.д.117-121).
Постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Дальневосточному федеральному округу Федоровой Е.А. (далее - должностное лицо) от 06 апреля 2016 г. Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст.8.2 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей (Т.1, л.д.92-106).
Указанным постановлением юридическое лицо признано виновным в том, что 25 января 2016г. в ходе осуществления деятельности структурного подразделения Дальневосточного филиала Общества - Вагонного участка Хабаровск, допустило к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, лиц, у которых отсутствовали документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами I-IV классов опасности. Тем самым Общество нарушило положения ст.15 Федерального закона от 24 июня 1998г. N89 "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон).
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19 мая 2016г. постановление должностного лица административного органа оставлено без изменения.
Защитник Общества Малышева В.Ю., считая постановление должностного лица и решение судьи районного суда незаконными и необоснованными, обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на отсутствие в действиях Общества состава административного правонарушения.
Изучив доводы жалобы, выслушав пояснения защитника Общества Малышевой В.Ю. и представителя административного органа Гапонова А.А., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона, лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
Проверка законности и обоснованности судебного решения показывает, что выводы суда первой инстанции основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы, и оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ. Указанные в постановлении обстоятельства подтверждаются, имеющимися в деле доказательствами, подробно перечисленными в оспариваемом судебном решении. В связи с чем, ссылки заявителя в жалобе об обратном, не состоятельны.
Доводы автора жалобы о том, что поскольку лица, назначенные ответственными за организацию сбора и хранения отходов I - IV классов опасности фактически указанную деятельность не осуществляют, в связи с чем у Общества отсутствует обязанность соблюдения требований ст.15 Федерального закона, не состоятельны.
Как усматривается из материалов дела, приказом начальника Пассажирского вагонного депо Хабаровск от 21 февраля 2015г. назначены лица, ответственные за сбор и хранение, организацию сдачи отходов I - IV классов опасности (Т.1, л.д.122-124).
Следовательно, указанные лица допущены к сбору, транспортированию, размещению отходов I - IV классов опасности, в связи с чем обязаны, в силу требований ст.15 Федерального закона, иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
Доводы автора жалобы о малозначительности административного правонарушения были предметом проверки суда первой инстанции и отвергнуты им по основаниям, приведенным в решении. При этом судья районного суда пришел к выводу об отсутствии оснований для признания инкриминируемого правонарушения малозначительным. Не находит таких оснований и суд второй инстанции.
Таким образом, доводы жалобы не влекут сомнений в правильности постановления административного органа и судебного решения и не могут являться причинами их отмены, поскольку не свидетельствуют о нарушении норм материального или процессуального права, а сводятся к несогласию заявителя жалобы с оценкой доказательств вины Общества и обстоятельств правонарушения.
При указанных фактических и правовых обстоятельствах юридическое лицо обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст.8.2 КоАП РФ.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, нарушений процессуальных норм должностным лицом и судьей районного суда допущено не было, в связи с чем, в удовлетворении жалобы следует отказать.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по ДФО от 06 апреля 2016г. и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19 мая 2016г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, в отношении акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" оставить без изменения, а жалобу защитника Общества Малышевой В.Ю. - без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.