Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу Комовзовой Е.А. на решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июня 2016 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении Комовзовой Е. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", проживающей в "адрес",
установила:
Постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО1 от 31 марта 2016 года N Комовзова Е.А. привлечена к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Данным постановлением Комовзова Е.А. признана виновной в том, что 31 марта 2016 года в 17 часов 10 минут на "адрес" управляла транспортным средством, при повороте направо не уступила дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по пешеходному переходу, чем нарушила п.13.1 ПДД РФ.
Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июня 2016 года постановление оставлено без изменения.
Комовзова Е.А. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить решение и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что уступила дорогу двум пешеходам, переходящим ее проезжую часть справа налево, третий пешеход двигался по второй проезжей части в ее направлении и не имел преимущества в движении; инспектор ДПС ФИО1 не мог реально оценить обстановку, так как в этот момент его голова была повернута в другую сторону от ее направления.
Комовзова Е.А., должностное лицо ГИБДД ФИО1, вынесший постановление, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Статьей 12.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
В силу п.13.1 ПДД РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Постановление по данному делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном ст.28.6 КоАП РФ, в соответствии с ч.1 которой в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Комовзова Е.А. не оспаривала наличие события правонарушения, в связи с чем на месте совершения правонарушения было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в графе которого "наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспаривает" стоит подпись Комовзовой Е.А. (л.д.21).
С доводами жалобы Комовзовой Е.А. о том, что третий пешеход, двигавшийся по второй проезжей части в ее направлении, не имел преимущества в движении, нельзя согласиться, поскольку пешеходный переход расположен от одного края дороги до другого, а содержание п.13.1 ПДД РФ свидетельствует о недопустимости проезда пешеходного перехода транспортным средством при наличии на нем пешеходов, независимо от наличия у водителя реальной технической возможности проехать переход вперед пешехода, так как преимущество в движении принадлежит пешеходу.
При установленных обстоятельствах, когда пешеход пересекал проезжую часть дороги по пешеходному переходу слева по ходу движения автомобиля, а Комовзова Е.А. при повороте направо проехала переход, не пропустив пешехода, должностное лицо ГИБДД и суд первой инстанции пришли к правильному выводу о нарушении Комовзовой Е.А. п.13.1 ПДД РФ.
Довод жалобы о том, что инспектор ДПС ФИО1 не мог реально оценить обстановку, так как в этот момент его голова была повернута в другую сторону от ее направления, является предположением и не влечет безусловную отмену постановления и судебного решения.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
решила:
Решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 06 июня 2016 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении Комовзовой Е. А. оставить без изменения, а ее жалобу - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.