Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе
председательствующего Кочуковой Г.Н.,
судей Бузыновской Е.А., Ющенко И.К.,
при секретаре Солоха А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 20 июля 2016 года в городе Хабаровске дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края на решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29 января 2016 года по исковому заявлению Оськина Н.Н. к Управлению пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе о возложении обязанности, признании права на досрочное назначение пенсии по старости,
заслушав доклад судьи И.К. Ющенко, пояснения истца Оськина Н.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Оськин Н.Н. обратился в суд с иском к Управлению ПФ РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе о возложении обязанности включить в стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии досрочно период работы в филиале "Северный" МУП "Хабаровское производственное объединение пассажирского автотранспорта" г. Хабаровска с 09 ноября 1983 года по 27 марта 2000 года - 16 лет 03 месяца 05 дней, признании права на досрочное назначение пенсии по старости с 11 марта 2015 года, указав, что 11 марта 2015 года он обратился к ответчику с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости в качестве "данные изъяты" на регулярных городских пассажирских маршрутах, в чем ему было отказано в связи с отсутствием специального стажа 20 лет.
Решением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29 января 2016 года на ответчика возложена обязанность включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период работы истца в должности "данные изъяты" в Хабаровском производственном объединении пассажирского автотранспорта с 09 ноября 1983 года по 27 марта 2000 года, за исключением времени отпуска без сохранения заработной платы с 19 июля 1988 года по 21 июля 1988 года; октябрь 1990 года, июль и август 1994 года, март 1998 года, июнь 1990 года - когда не была произведена оплата, а так же включены период с 04 ноября 2000 года по 19 июня 2001 года, с 20 июня 2001 по 15 сентября 2005г., с возложением на ответчика обязанности назначить истцу досрочно трудовую пенсию по старости с 11 марта 2015 года.
В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края просит отменить решение суда, указав, что истец не доказал факт работы на регулярных городских маршрутах. Установлено, что с 09 декабря 1994 года он переведен на должность "данные изъяты".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу пп. 10 п. 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочное назначение трудовой пенсии сохраняется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Письмом Минтранса РФ от 02.07.1992 N 13-пр "О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах" (вместе с "Порядком подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованный с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от 01.06.92 N 1-2110-15)") установлено, что при суммированном учете рабочего времени рабочее время, подтверждающее занятость водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, определяется по итогам месяца.
В рабочее время за месяц включается суммарное время работы на линии на регулярном городском пассажирском маршруте и связанное с этой работой суммарное время на выполнение работ по обеспечению трудовых функций: - на проведение подготовительно - заключительных работ (до введения условий оплаты труда в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 17.09.86 N 1115 - 18 минут в смену, после введения - по норме, установленной самим предприятием), - на прохождение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров (по норме, установленной предприятием),- на участие в плановых технических обслуживаниях N 1 и N 2 (фактическое время) и на устранение эксплуатационных неисправностей автобуса, при работе на регулярных городских маршрутах (фактическое).
При переводе водителей в связи с производственной необходимостью на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей сроком до одного месяца, а также на работы, связанные с массовой перевозкой детей в летние оздоровительные лагеря и загородные детские сады, работы по перевозке трудящихся городских предприятий в колхозы и совхозы для оказания помощи в проведении сельскохозяйственных работ, время, связанное с выполнением таких работ приравнивается к предшествующей работе на регулярном городском маршрутном автобусе.
Постановлением Мэра города Хабаровска от 17.07.1997 N 2024 "О порядке привлечения автотранспорта юридических и физических лиц к маршрутным перевозкам в городе и пригородной зоне города Хабаровска"
утверждено положение "О порядке привлечения автотранспорта юридических и физических лиц к маршрутным перевозкам в городе и пригородной зоне Хабаровска", согласно пункту 1.4. которого, к маршрутным автобусным перевозкам допускаются автобусы большой и особо большой вместимости, независимо от количества мест для сидения, типа ЛАЗ, ЛиАЗ, Икарус, а также автобусы иностранного производства подобного класса с левым расположением руля и правым расположением дверей.
Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела, что с 25 мая 1983 года Оськин Н.Н. зачислен в штат предприятия и направлен на пятимесячные курсы водителей автобусов категории "Д".
С 09 ноября 1983 года Оськин Н.Н., курсант "данные изъяты", после окончания курсов направлен в колонну водителем 3 кл. с прохождением 224-х часовой стажировки и спец. подготовки (пр. от 21.11.83 N).
С 24 января 1984 года Оськин Н.Н., водитель стажер, после стажировки и спец. подготовки допущен к самостоятельной работе водителем 3 класса на а/м ЛИАЗ-677 гар. N (пр. от 24.01.84 N).
С 19 декабря 1986 года Оськин Н.Н. (должность не указана) находится на военных сборах в течение 10 дней с сохранением среднемесячного заработка (пр. от 17.12.86 N).
С 18 мая 1987 года Оськин Н.Н., водитель 2-ой бригады, переведен в бригаду N 3 (пр. от 22.05.87 N).
С 17 сентября 1987 года Оськин Н.Н., водитель, направлен на стажировку на а/машину ИКАРУС-280 (пр. от 18.09.87 \о N).
С 10 октября 1987 года Оськин Н.Н., водитель 3 класса, допущен к самостоятельной работе на а/м ИКАРУС-260 (пр. от 11.11.87 N, так в документе).
С 07 мая 1988 года Оськин Н.Н., водитель 3 класса, направлен на стажировку по 34-х часовой программе на а/м ИКАРУС 280 N (пр. от 07.05.88 N).
С 01 июня 1988 года Оськину Н.Н. (должность не указана) присвоена квалификация водителя 2 класса (пр. от 13.06.88 N).
С 19 по 21 июля 1988 года Оськину Н.Н., водителю, предоставлен отпуск без сохранения заработной платы сроком на 3 дня (пр. от 19.07.88 N).
С 25 июля 1988 года Оськин Н.Н. допущен к самостоятельной работе в должности водителя 3 класса на а/м марки ИКАРУС 280 в бригаду N 4 (пр. от 28.07.88 N).
С 22 по 31 мая 1989 года Оськину Н.Н., водителю, предоставлен отпуск в количестве 10 дней в счет очередного отпуска (пр. от 15.05.89 N).
С 13 по 18 января 1990 года Оськину Н.Н., водителю, предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (пр. от 19.01.90 N).
30 июля 1993 года Оськин Н.Н., водитель, привлечен к ремонту а/м Ик-280 с оплатой по среднему заработку (пр. от 04.08.93 N).
С 30 сентября по 07 октября 1993 года Оськин Н.Н., водитель, переведен в рем. зону для комплектовки и обкатки двигателя с оплатой по среднему заработку (пр. от 08.10.93 N).
С 10 по 17 января 1994 года Оськин Н.Н., водитель, привлечен к ремонту, установке нового дизеля на а/м Ик-280, гар. N, с оплатой по среднему заработку (пр. от 09.02.94 N).
09 декабря 1994 года Оськин Н.Н., водитель, переведен на должность водителя-перегонщика с оплатой по среднему заработку (пр. от 09.12.94 N).
С 04 июля 1995 года Оськин Н.Н., водитель, переведен в рем. зону для комплектовки а/м Ик-280, гар. N, с сохранением среднего заработка (пр. от 14.07.95 N).
Оськину Н.Н., водителю, за работу на перегоне автобусов в ноябре 1998 года произведена оплата по среднему заработку (пр. от 07.12.98 N).
С 27 марта 2000 года Оськин Н.Н. уволен с должности водителя 2 кл. (пр. от 31.03.2000 N).
С 04 ноября 2000 года по 04 января 2001 года Оськин Н.Н., принят на должность водителя-перегонщика 2 кл. с прохождением стажировки: 12 часов - а/м Лиаз-677, N, 12 часов - на а/м Ик-260, 280.
С 08 ноября 2000 года Оськин Н.Н., водитель перегонщик, допущен к самостоятельной работе на перегоне а/м (пр. от 10.11.2000 N).
С 04 января 2001 года Оськину Н.Н., водителю-перегонщику, продлен трудовой договор на неопределенный срок
С 16 января 2001 года Оськин Н.Н., водитель-перегонщик, привлечен, в свободное от основной работы время, к работе (должность не указана) на период болезни ФИО3.
Оськину Н.Н., водителю-перегонщику, произведена
оплата в размере 30% тарифной ставки за работу в ночное время в связи с отсутствием второго перегонщика.
С 15 июня 2001 года Оськин Н.Н., водитель-перегонщик, переведен на должность водителя 2 кл. с прохождением стажировки по 8 часовой программе, а/м Ик-280.
С 20 июня 2001 года Оськин Н.Н., водитель, допущен к самостоятельной работе на линейном автобусе Ик-280, городские и пригородные маршруты (пр. от 20.06.2001 N).
С 21 июня 2001 года Оськин Н.Н., по 15 сентября 2005 года истец работал водителем на городских и пригородных маршрутах филиала "Северный" МУП "Хабаровское производственное объединение пассажирского автотранспорта".
С 16 сентября 2005 года принят переводом в МУП г. Хабаровска ХПАПАТ водителем 2 кл. на регулярные городские пассажирские маршруты.
С 10 апреля 2007 года принят переводом в МУП г. Хабаровска ХПАТП -1 водителем автобуса 2 кл. на регулярные городские пассажирские маршруты.
С 14 мая 2013 года принят водителем автобуса на регулярные городские пассажирские маршруты МУП г. Хабаровска ХПАТП -1, где работает по настоящее время.
Суд первой инстанции установив, что истец работал в период с 12.07.1983 года по 27.03.2000 год на должности водителя в Хабаровском производственном объединение пассажирского автотранспорта, работал в течении рабочего времени, пришел к выводу, что работа осуществлялась на регулярных городских пассажирских маршрутах, пришел к выводу об обоснованности требований истца о назначении ему пенсии с даты обращения в Пенсионный фонд с 11.03.2015, включив в период работы дающий право на досрочную пенсию указанного выше периода (за исключением некоторых промежутков времени), и так же зачел время работы истца с 04.11.200 по 19.06.2001, с 20.06.2001 по 15.09.2005.
При этом суд пришел к выводу, что переводы истца на должность водителя перегонщика, носили временный характер, он осуществлял свои профессиональные функции в условиях, отклоняющихся от нормальных.
На основании решения ПФР России период работы с 04.11.2000 года по 19.06.2001 года, не включен период с 26.06.2001 года по 15.09.2005 года период работы в филиале "Северный" Муниципального унитарного предприятия "Хабаровское производственное объединение пассажирского автотранспорта", так как работа осуществлялась в профессии и на условиях предусмотренных пунктом 10 пункта 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 года N 400.
При установленных обстоятельствах, суд сделал правильный вывод о том, что истец в спорные периоды работал водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах. Данный факт подтвержден приказами по предприятию, из которых видно, что автомобили ЛИАЗ, ИКАРУС, на которых работал истец задействовались на пассажирских перевозках на регулярных маршрутах. Указанное подтверждается сведениями из МКУ "Центра хранения документов", запрошенными судом апелляционной инстанции, и согласуется с пояснениями ФИО1, ФИО2, ФИО4.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии документов, подтверждающих постоянную занятость истца полный рабочий день в должности водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах не состоятелен, поскольку подвержен справкой о назначении размера заработной платы, правилами расчета времени работы водителя, в которое входит в том числе время на проведение предрейсового медосмотра, и проверка технического состояние транспорта.
В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).
Пенсионным органом в рамках искового производства по данному делу не представлено суду каких-либо доказательств, опровергающих выводы суда о работе истца и оплате его труда, как водителю на регулярных городских пассажирских маршрутах в спорные периоды.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия полагает, что периоды работы истца с 09 ноября 1983 года по 18 декабря 1986 года, с 29 декабря 1986 года по 18 июля 1988 года, с 22 июля 1988 года по 12 января 1990 года, с 19 января 1990 года по 08 декабря 1994 года, - в общей сумме 11 лет 12 дней подлежат зачислению в календарном исчислении в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, поскольку судом апелляционной инстанции установлено, что в период стажировки Оськин осуществлял деятельность по перевозке пассажиров на регулярных городских маршрутах по графику, только в присутствии водителя-наставника, что свидетельствует о самостоятельном исполнении им трудовой функции. К тому же, периоды когда он привлекался к ремонтным работам, являлись временными, имели цель на приведение автобуса, на котором он работал, в технически исправное состояние, что согласно Письма Минтранса РФ от 02.07.1992 N 13-пр "О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах", засчитывается в стаж дающий право на назначение досрочной пенсии.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о включении в стаж дающий право на назначения пенсии периода работы Оськина в должности водителя перегонщика, поскольку данная работа не связана с перевозками пассажиров по регулярным городским маршрутам. В этой части довод апелляционной жалобы является обоснованным.
Учитывая, что Решением от 20.04.2015 N Управления Пенсионного фонда в г.Хабаровске и Хабаровском районе бесспорные периоды работы истца зачтены в специальный стаж в размере 8 лет 00 месяцев 4 дня, и по спорным периодам судебная коллегия пришла к выводу о необходимости зачета 11 лет 12 дней, то всего специальный стаж Оськина Н.Н. на момент обращения с заявление составил 19 лет 16 дней, при необходимом специальном стаже в размере 20 лет.
В связи с указанным, на момент обращения Оськина Н.Н. у пенсионного органа оснований для назначением досрочной пенсии не имелось.
Однако учитывая, что с 14 мая 2015 года до настоящего времени Оськин работает водителем автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, при надлежащем зачете пенсионным органом спорных периодов, то он имел права на назначение пенсии с 25.02.2016 года, судебная коллегия считает возможным не отменяя решение суда, изменить дату назначения пенсии.
В связи с указанным, решение суда подлежит изменению в части включения периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, и в части даты, с которой следует обязанность на Управление пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе назначить Оськину Н.Н. досрочно трудовую пенсию по старости.
В остальной части решение суда изменению или отмене не подлежит. Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда по г.Хабаровску и Хабаровскому району следует считать удовлетворенной частично.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 29 января 2016 года по исковому заявлению Оськина Н.Н. к Управлению пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе о возложении обязанности, признании права на досрочное назначение пенсии по старости - изменить в части включения периода работы Оськина Н.Н. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, вынести в этой части новое решение, которым включить периоды работы Оськина Н.Н. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости: с 09 ноября 1983 года по 18 декабря 1986 года, с 29 декабря 1986 года по 18 июля 1988 года, с 22 июля 1988 года по 12 января 1990 года, с 19 января 1990 года по 08 декабря 1994 года.
Возложить на Управление пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе обязанность назначить Оськину Н.Н. досрочно трудовую пенсию по старости с 25 февраля 2016 года.
В остальной части оставить решение суда без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Г.Н. Кочукова
Судьи Е.А. Бузыновская
И.К. Ющенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.