Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Фокина Ю.П. на вступившее в законную силу решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 июня 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.13 КоАП РФ, в отношении Фокина Ю. П.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного района "Железнодорожный район г.Хабаровска" судебного участка N3 от 23 марта 2016г. производство по делу об административном правонарушении в отношении Фокина Ю.П. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.13 КоАП РФ.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 июня 2016г. постановление мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
В жалобе Фокин Ю.П. просит отменить решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 июня 2016г., указав на его необоснованность.
В соответствии п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ решение об отмене постановления, решения по жалобе на постановление принимается в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Рассмотрев жалобу, считаю, что оснований для отмены решения судьи районного суда не имеется.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" ОАО "Хабаровский завод им. А.М. Горького" Фокину Ю.П. инкриминировано в вину неисполнение обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), в срок до 21 ноября 2015г. при наличии к тому оснований.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья пришел к выводу об отсутствии в действиях Фокина Ю.П. состава инкриминируемого правонарушения, в связи с чем, прекратил производство по делу, указав на то, что поскольку должностное лицо - Фокин Ю.П. на основании выписки из ЕГРЮЛ ОАО "Хабаровский завод им. А.М. Горького" прекратил свою деятельность, то субъект административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.13 КоАП РФ отсутствует, что исключает дальнейшее производство по делу.
Рассмотрев протест и.о. прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Пешкова А.Ю. на постановление, судья второй инстанции указал, что мировым судьей в ходе рассмотрения дела допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, в связи с чем, постановление мирового судьи в соответствии со ст.30.7 ч.1 п.4 КоАП РФ отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Мотивы, по которым судья пришел к указанным выводам, изложены в решении суда, оснований для их переоценки не имеется.
Оспариваемое решение судьи указывает на необходимость устранения выявленных нарушений и не предопределяет правовую оценку имеющихся в материалах дела доказательств с учетом требований ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, а также выводы о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Приведенные в жалобе доводы не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятого по делу судебного решения.
Копия протеста прокурора была направлена Фокину Ю.П. по адресу его места жительства, указанному в материалах дела (л.д.127). Каких-либо ходатайств, в том числе об ознакомлении с протестом прокурора, в порядке, предусмотренном ст.24.4 КоАП РФ, при рассмотрении дела в суде второй инстанции Фокиным Ю.П. заявлено не было. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст.25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, на наличие которых указано заявителем жалобы, не усматривается.
Судьей районного суда существенных нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела допущено не было.
Оснований к отмене решения суда не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08 июня 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.13 КоАП РФ, в отношении Фокина Ю. П. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.