Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Дудкина М.В. на вступившие в законную силу решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 24 июля 2015 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 24 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, в отношении Дудкина М. В.,
установил:
Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску от 20 марта 2015 года Дудкин М.В. за управление 20 марта 2015 года транспортным средством с неисправными внешними световыми приборами привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП в виде штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 24 июля 2015 года постановление оставлено без изменения.
Решением судьи Хабаровского краевого суда от 24 сентября 2015 года оставлены без изменения постановление и судебное решение.
Судебные решения вступили в законную силу.
В жалобе Дудкин М.В. просит отменить судебные решения и прекратить производство по делу, ссылаясь на отсутствие его вины в правонарушении и нарушение его прав при рассмотрении дела.
Проверив материалы дела, оснований для отмены состоявшихся по делу постановления и судебных решений не нахожу.
Частью 1 ст.12.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи.
Факт совершения Дудкиным М.В. указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.15), показаниями инспектора ДПС ФИО1 в суде первой инстанции, получившими оценку в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ. Кроме того, факт управления автомобилем с неработающей фарой не оспаривается самим Дудкиным М.В. в жалобе.При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне. Оснований для переоценки установленных должностным лицом ГИБДД фактических обстоятельств дела не имеется.
Судебные инстанции при рассмотрении жалобы на постановление на основании имеющихся в деле материалов проверили законность и обоснованность вынесенного постановления и пришли к правильному выводу об отсутствии поводов к его отмене.
Доводы Дудкина М.В. об отсутствии его вины в правонарушении, так как фара погасла во время движения, о чем он не мог знать, были проверены судебными инстанциями и обоснованно отклонены, так как в протоколе об административном правонарушении он эту причину не указывал. Кроме того, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное состояние транспортное средство.
Помимо этого, данные доводы противоречат пункту 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), в соответствии с которым запрещается эксплуатация транспортных средств в случае, если не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
Утверждение Дудкина М.В. в жалобе о том, что инспектор ДПС фактически лишил его права заявлять ходатайства и отводы, подлежит отклонению как несостоятельное, поскольку, имея право дачи письменных объяснений и указав о том, что "с протоколом не согласен", иные обстоятельства Дудкин М.В. в протоколе об административном правонарушении не отразил.
Факт совершения Дудкиным М.В. административного правонарушения должным образом установлен, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Хабаровску от 20 марта 2015 года, решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 24 июля 2015 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 24 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, в отношении Дудкина М. В. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н.Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.