Президиум Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего С.И. Братенкова,
членов президиума А.В. Сосновского, С.В. Пилипчук,
Н.А.Трофимовой,
при секретаре А.С. Солоха,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску военного прокурора Хабаровского гарнизона в защиту интересов Землякова Д.В. к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному казенному учреждению "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, акционерному обществу "Газпром газораспределение Дальний Восток", обществу с ограниченной ответственностью "Ремстрой - Хабаровск" о возложении обязанностей по кассационной жалобе Землякова Д.В. на решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 4 сентября 2015 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 февраля 2016 года.
Выслушав доклад судьи И.И. Куликовой, объяснения представителя АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Махно А.Н., представителя ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ Ли В.А., президиум
установил:
Военный прокурор Хабаровского гарнизона в интересах Землякова Д.В. обратился в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации, ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации о возложении обязанности произвести государственную регистрацию прав на занимаемое истцом жилое помещение, поставить его на балансовый учет, произвести в жилом помещении замену газового оборудования: газовой плиты и запорного крана на опуске.
Требования мотивированы тем, что на основании обращения военнослужащего Землякова Д.В. прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что занимаемое им на условиях служебного найма жилое помещение по "адрес" не поставлено на балансовый учет ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений". При проведении ОАО "Хабаровсккрайгаз" 21.07.2014 проверки в жилом помещении выявлены нарушения при эксплуатации газового оборудования, Землякову Д.В. вручено предписание о замене газовой плиты и крана на опуске в срок до 01.08.2014 с предупреждением об отключении газового оборудования в случае невыполнения предписания в установленный срок.
К участию в деле в качестве соответчиков судом привлечены ОАО "Хабаровсккрайгаз" (переименовано в АО "Газпром газораспределение Дальний Восток"), управляющая организация ООО "Ремстрой - Хабаровск".
Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 4 сентября 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 февраля 2016 года, решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 4 сентября 2015 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Землякова Д.В. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поступившей в Хабаровский краевой суд 19 мая 2016 года, Земляков Д.В. просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, ссылаясь на допущенные судами, разрешившими дело, существенные нарушения норм права. Указывает на необоснованное отнесение газовой плиты и запорного крана на опуске к внутриквартирному газовому оборудованию, полагая, что данные работы должен осуществлять наймодатель. Также выражает несогласие с отказом в удовлетворении требований о постановке жилого помещения на балансовый учет ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений", поскольку до настоящего времени жилое помещение числится на учете за Квартирно-эксплуатационным управлением Дальневосточного военного округа.
2 июня 2016 года гражданское дело истребовано в Хабаровский краевой суд, поступило 9 июня 2016 года.
Определением судьи Хабаровского краевого суда от 17 июня 2016 года кассационная жалоба Землякова Д.В. передана для рассмотрения в судебном заседании президиума Хабаровского краевого суда.
В судебном заседании представитель АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Махно А.Н. поддержал доводы жалобы об отнесении запорного крана на опуске к внутридомовому газовому оборудованию, подлежащему замене специализированной организацией (АО "Газпром газораспределение Дальний Восток") по заявке управляющей организации на основании заключенного с ней договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.
Представитель ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ Ли В.А. просил в удовлетворении кассационной жалобы отказать, состоявшиеся по делу судебные постановления оставить без изменения.
Земляков Д.В., действующий в его интересах военный прокурор Хабаровского гарнизона, ответчики ООО "Ремстрой - Хабаровск", Министерство обороны РФ, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки президиум не известили, об отложении дела не просили.
В соответствии с частью 2 статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы гражданского дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум Хабаровского краевого суда находит жалобу подлежащей удовлетворению в части по следующим основаниям.
В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения вступивших в законную силу судебных постановлений являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения были допущены судом второй инстанции при разрешении настоящего дела.
Судами установлено, что квартира "адрес" находится в федеральной собственности и закреплена на праве оперативного управления за ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (приказ Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ от 03.06.2015 N 1140 "О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации").
С 2007 года Земляков Д.В. проживает в квартире "адрес" на условиях служебного найма.
Пунктом 2.2. договора найма служебного жилого помещения от 5 мая 2012 года N 724, заключенного между ФГУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ и Земляковым Д.В., предусмотрена обязанность нанимателя поддерживать жилое помещение в исправном состоянии, производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
Многоквартирный дом "адрес", в котором расположено занимаемое истцом жилое помещение, находится в управлении ООО "Ремстрой-Хабаровск" на основании договора управления от 31 марта 2008 года.
2 июля 2014 года специалистами ОАО "Хабаровсккрайгаз" Землякову Д.В. выдано предписание на замену газовой плиты и крана на опуске в срок до 01.08.2014 с предупреждением об отключении газового оборудования в случае невыполнения предписания в установленный срок.
8 августа 2014 года Земляковым Д.В. на имя ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ подано заявление о замене газовой плиты и крана на опуске.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с приказом Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ от 03.06.2015 N 1140 прекращено право Квартирно-эксплуатационного управления Дальневосточного военного округа на занимаемое истцом жилое помещение, данное имущество закреплено на праве оперативного управления за ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений". Замена газовой плиты и крана на опуске, как элементов внутриквартирного газового оборудования, отнесено к текущему ремонту, который в соответствии с жилищным законодательством должен проводиться нанимателем жилого помещения.
С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
Президиум Хабаровского краевого суда полагает вывод суда апелляционной инстанции в части отнесения запорного крана на опуске к внутриквартирному газовому оборудованию и наличии у нанимателя жилого помещения обязанности по его замене, основанным на неправильном применении норм материального права.
Согласно части 2 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Частью 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 4 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 5.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения.
В силу части 8 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.1999 N 487 утверждена типовая форма жилищного договора с военнослужащим, которым предусмотрена обязанность нанимателя своевременно производить текущий ремонт служебного жилого помещения.
Согласно части 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно пункту 5 которых в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.
В целях обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
Данные правила устанавливают порядок содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
В соответствии с абзацами четвертым и седьмым пункта 2 указанных Правил к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме относятся являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.
К числу элементов внутриквартирного газового оборудования относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.
Из приведенных норм пункта 2 Правил следует, что и внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование имеет в своем составе газопроводы, границы которых, применительно к внутридомовому оборудованию, обозначены местом присоединения к газораспределительной сети или источнику газа и запорным краном (отключающим устройством) на опусках к внутриквартирному оборудованию, а в части внутриквартирного оборудования запорным краном (отключающим устройством) и размещенным внутри помещения бытовым газоиспользующим оборудованием.
В соответствии с пунктом 8 Правил проведение технического диагностирования внутриквартирного газового оборудования осуществляется путем заключения договора собственниками (пользователями) помещений, в которых оно размещено, а в отношении внутридомового оборудования многоквартирного дома такой договор заключается лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, и лишь при непосредственном способе управления многоквартирным домом - собственники расположенных в таком доме помещений) с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В соответствии с пунктом 17 Правил заказчиками по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:
в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственниками таких помещений;
в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственниками таких помещений;
в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.
Из приведенных положений, а также исходя из функционала элементов внутренних сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, следует, что запорный кран (отключающее устройство) представляет собой техническое устройство, отделяющее газопроводы внутридомового от газопроводов внутриквартирного оборудования и предназначен для прекращения (при наличии законных оснований) подачи газа на такое оборудование, что исключает возможность отнесения его к внутриквартирному оборудованию и позволяет отнести его в состав внутридомового газового оборудования.
Аналогичные разъяснения даны в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 18.10.2013 N 19706-ВГ/11 "О разъяснениях по отдельным вопросам регулирования отношений, возникающих между исполнителями и заказчиками работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".
В соответствии с последним абзацем пункта 10 Правил замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
Под специализированной организацией понимается газораспределительная организация (ГРО), осуществляющая по договору с поставщиком транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившую в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющую в своем составе аварийно-диспетчерскую службу. При этом когда предметом договора является техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в качестве топлива на котором используется сжиженный газ, наличия между поставщиком и специализированной организацией договора на транспортировку такого газа до обслуживаемого оборудования не требуется (абзац четырнадцатый пункта 2 Правил).
Анализ приведенных правовых норм позволяет сделать вывод, что запорный кран на опуске не является внутриквартирным оборудованием, относится к общему имуществу многоквартирного дома, замена газового оборудования (внутридомового и внутриквартирного) осуществляется исключительно специализированной организацией, самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация, как сторона по договору управления многоквартирным домом, обязана в течение согласованного срока за плату выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации (часть 1, 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 131 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 на исполнителя возложена обязанность надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны осуществляться специализированной организацией по соответствующим договорам.
Под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги (пункт 2 указанных Правил).
Из материалов дела следует, что 24 декабря 2008 года между управляющей организацией ООО "Ремстрой-Хабароовск" и ОАО "Хабаровсккрайгаз" заключен договор N 143 на техническое и аварийное обслуживание внутридомового газового оборудования жилых домов.
В соответствии с пунктом 1.1 указанного договора ОАО "Хабаровсккрайгаз", являясь специализированной организацией, осуществляющей техническую эксплуатацию внутридомового газового оборудования (газораспределительной организацией (ГРО), в целях предоставления услуги газоснабжения надлежащего качества и объема, приняло на себя обязанность проводить техническое и аварийное обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), за исключением технического обслуживания бытового газоиспользующего оборудования.
Применительно к данному договору бытовым газоиспользующим оборудованием являются только газовые плиты (абзац 4 раздела "термины и обозначения" договора). Данных об отнесении к такому оборудованию запорного крана на опуске договор не содержит, в связи с чем его обслуживание входит в предмет данного договора.
Приведенные обстоятельства и положения действующего законодательства не были учтены судом при разрешении требований Землякова Д.В., поскольку основанием к отказу послужил ошибочный вывод суда об отнесении запорного крана на опуске к внутриквартирному газовому оборудованию.
При таких обстоятельствах апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 февраля 2016 года в части требований о замене запорного крана на опуске к внутриквартирному газовому оборудованию подлежит отмене с направлением дела в указанной части на новое апелляционное рассмотрение.
В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 февраля 2016 года подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 387, 388, пунктом 2 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум Хабаровского краевого суда
постановил:
кассационную жалобу Землякова Дениса Викторовича удовлетворить частично,
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 февраля 2016 года в части требований военного прокурора Хабаровского гарнизона в интересах Землякова Д.В. к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному казенному учреждению "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, акционерному обществу "Газпром газораспределение Дальний Восток", обществу с ограниченной ответственностью "Ремстрой - Хабаровск" о возложении обязанности по замене запорного крана на опуске к внутриквартирному газовому оборудованию отменить,
дело в данной части направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.
В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 февраля 2016 года оставить без изменения.
Постановление президиума Хабаровского краевого суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий: С.И. Братенков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.