Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе
председательствующего Топоева А.С.,
судей Карповой В.Н., Пархомович Г.П.,
при секретаре Майнагашевой Т.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ответчика Наприенко Александра Геннадьевича на решение Абаканского городского суда от 3 июня 2016 года, которым удовлетворены исковые требования Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" к Валиахметову М.К., Наприенко А.Г., Чернову Ю.А. об обязании предоставить доступ к общему имуществу при проведении капитального ремонта многоквартирного дома.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения ответчика Наприенко А.Г., поддержавшего доводы жалобы, объяснения ответчика Чернова Ю.А., полагавшего, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, представителей истца Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Петра А.Б., Молчанова Е.А., Наприенко Е.В., объяснения представителя третьих лиц общества ограниченной ответственностью "Стройподряд 2011" Кузьминой Н.С., администрации г. Абакана Андрюшковой И.А., выразивших согласие с решением суда, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Некоммерческая организация "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" обратилась в суд с иском к Валиахметову М.К., Наприенко А.Г. об обязании предоставить доступ к общему имуществу при проведении капитального ремонта многоквартирного дома.
В обосновании иска указано, что Валиахметову М.К., Наприенко А.Г. и муниципальному образованию город Абакан принадлежит на праве общей долевой собственности помещение ... в многоквартирном доме по адресу: ... В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы в 2015 году по данному дому запланирован капитальный ремонт по виду работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов. Протоколом от ... общего собрания собственников утвержден состав работ, срок проведения капитального ремонта, а также принято решение о предоставлении доступа в жилые и нежилые помещения для выполнения таких работ. В настоящее время работы подрядчиком не выполняются в связи с тем, что собственники помещения Валиахметов М.К. и Наприенко А.Г. не предоставляют доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в той части помещения, которой ответчики пользуются совместно. Своими действиями ответчики препятствуют проведению ремонтных работ, чем нарушают права, свободы и законные интересы соседей по многоквартирному дому, не исполняют решение собственников о производстве ремонта, создают ситуацию повышенного риска причинения имущественного вреда.
Определением Абаканского городского суда от ... к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Стройподряд 2011", администрация г. Абакана, в качестве соответчика привлечен Чернов Ю.А.
В судебном заседании представители истца Наприенко Е.В., Петр А.Б. исковые требования поддержали.
Ответчик Чернов Ю.А. возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что он снимает помещение в аренду, если предоставить доступ в помещение, то заведение, которое расположено в данном нежилом помещении, не будет работать, ответчик понесет убытки.
Представители третьих лиц - администрации г. Абакана Андрюшкова И.А., ООО "Стройподряд 2011" Кузьмина Н.С., не возражали против удовлетворения искового заявления.
Дело на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) рассмотрено в отсутствие ответчиков Валиахметова М.К., Наприенко А.Г.
Суд постановилрешение, которым исковые требования Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" удовлетворены.
С решением не согласился ответчик Наприенко А.Г. В апелляционной жалобе, ссылаясь на нарушение судом процессуального права, просил решение суда отменить. Полагал, что рассмотрение настоящего дело подведомственно арбитражному суду, поскольку ответчики Наприенко А.Г., Валиахметов М.К., Чернов Ю.А. являются индивидуальными предпринимателями. Выразил сомнение в количестве участия собственников общего имущества в голосовании при принятии решения, касающегося капитального ремонта.
В письменных возражениях относительно апелляционной жалобы представитель истца Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Молчанов Е.А. просил решение суда оставить без изменения.
Рассмотрев дело по доводам апелляционной жалобы, письменных возражений относительно нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В силу части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме возложена на собственника жилого помещения.
В соответствии с п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Из материалов дела следует, постановлением Правительства Республики Хакасия от 17.09.2013 г. N 513 была создана Некоммерческая организация "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.12.2014 г. N 669 Некоммерческая организация "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" определена региональным оператором Республики Хакасия по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия.
Действующим законодательством на регионального оператора возложены функции по организации и проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, собственники которых формируют фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора в соответствии со сроками, определенными региональной программой "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014-2043 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.03.2014 г. N 102.
В соответствии с постановлением администрации г. Абакана от 29.08.2014 г. N 1700 "Об определении способа формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов в г. Абакане, собственники которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов в г. Абакане, собственники которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или не реализовали выбранный способ", фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного ... в ... формируется на счете регионального оператора - Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".
В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы, утвержденным постановлением Правительства Республики Хакасия от 15.05.2014 г. ... "Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014-2043 годы)" в 2015 году по дому по ... запланирован капитальный ремонт по виду работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).
Согласно положений ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта, и финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета, за счет иных не запрещенных законом средств.
Судом установлено, что собственниками нежилого помещения культурно-развлекательного центра, расположенного по адресу: ... являются муниципальное образование г. Абакан ... 2 доля), Наприенко А.Г. ( ... доля), Валиахметов М.К. ( ... доля).
Соглашением от ... , заключенным между Комитетом муниципальной экономики администрации г. Абакана, Наприенко А.Г. и Валиахметовым М.К. установлен порядок пользования указанным нежилым помещением.
Наприенко А.Г., Валиахметов А.Г. ... заключили с Черновым Ю.А. договор аренды части помещения культурно-развлекательного центра на срок с ... по ... , договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке.
В силу пункта 5, 6, 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы водоснабжения и водоотведения, инженерная система газоснабжения, система отопления, система электроснабжения.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.
Некоммерческая организация "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" уведомляла 01.03.2016 г. ответчиков о необходимости предоставления доступа в помещения для проведения ремонтных работ по общедомовому имуществу, в рамках проведения капитального ремонта.
Между тем, как установлено судом первой инстанции, ответчики препятствуют производству ремонтных работ, а именно не предоставляют доступ к общедомовому имуществу.
В соответствии с пунктом "б" статьи 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, исполнитель (лицо осуществляющее предоставление коммунальных услуг) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
В соответствии с пунктом "е" статьи 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Таким образом, Валиахметов М.К., Наприенко А.Г., являясь собственниками, Чернов Ю.А. арендодателем помещения, обязан предоставить Некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" доступ в занимаемое ими жилое помещение для выполнения необходимых ремонтных работ.
Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, а также учитывая необходимость проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), суд обоснованно обязал ответчиков предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома, находящемуся в помещении, расположенном по адресу: ...
В соответствии с п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Судебная коллегия находит необходимым отметить то, что не проведение необходимость проведения работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем может создать опасность причинения вреда в будущем, что по смыслу п. 1 ст. 1065 ГК РФ позволяет пресечь деятельность ответчиков препятствующих проведению капитального ремонта.
Довод жалобы о подведомственности спора арбитражному суду судебная коллегия отклоняет, поскольку из существа дела не следует, что спор между сторонами возник из экономических правоотношений и дело не подведомственно судам общей юрисдикции. Кроме того, исковое заявление предъявлено к Валиахметову М.К., Наприенко А.Г., Чернову Ю.А. как физическим лицам, а не как к индивидуальным предпринимателям.
Ссылка апеллятора о сомнении количества участия собственников общего имущества в голосовании при принятии решения, касающегося капитального ремонта, судебная коллегия считает необоснованными, поскольку указанные доводы находятся за рамками правоотношений сторон по данному делу, решение общего собрания собственником не признано не законным.
Каких-либо правовых доводов, указывающих на незаконность и необоснованность решения суда, апелляционная жалоба не содержит. Обстоятельства, влекущие в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отмену решения суда, не установлены.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Абаканского городского суда от 3 июня 2016 года по настоящему делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика Наприенко А.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий А.С. Топоев
Судьи В.Н. Карпова
Г.П. Пархомович
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.