Судья Астраханского областного суда Хаирова Д.Р.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу муниципального бюджетного учреждения "Север" на постановление Черноярского районного суда Астраханской области от 11 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении муниципального бюджетного учреждения "Север",
установила:
постановлением Черноярского районного суда Астраханской области от 11 июля 2016 года МБУ "Север" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В жалобе МБУ "Север" ставит вопрос об отмене постановления суда ввиду малозначительности совершенного правонарушения, указав, что использовали водный объект без договора водопользования в целях осуществления поставки воды населению, учреждениям социальной сферы и организациям.
Заслушав представителя МБУ "Север" Кравцова А.М., поддержавшего доводы жалобы, представителя Управления Росприроднадзора по Астраханской области Алыкову О.И., оставлявшей решение на усмотрение суда, проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу статей 24.1, 30.6, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Самовольное занятие юридическим лицом водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий влечет в соответствии со статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для сброса сточных, в том числе дренажных вод.
В силу части 3 статьи 12 Водного Кодекса РФ договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Черноярского района Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка исполнения водного законодательства в отношении МБУ "Север", в ходе которой установлено, что МБУ "Север", зарегистрированное по адресу: "адрес", осуществляет деятельность на основании свидетельства о регистрации юридического лица серии N от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии N от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Уставом одними из основных видов деятельности МБУ "Север" является организация в границах МО "Черноярский район" Астраханской области водоснабжения и водоотведения. При этом МБУ "Север" с 2015 года осуществляет эксплуатацию водоочистных сооружений питьевого водопровода с. Ушаковка в составе здания "Струя-800" с комплектующим оборудованием, машинного зала, лаборантской, разводящих водопроводных сетей, водопроводных сетей с водозабором и плавучей насосной станции. Указанное имущество эксплуатируется учреждением для обеспечения населения с. Ушаковка питьевой водой с использованием системы централизованного водоснабжения. 12 мая 2016 года МБУ "Север" осуществляло забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта р. Волга (проток "Сарма") в границах с. Ушаковка Черноярского района Астраханской области насосной станцией 1 подъема, установленной на понтоне "данные изъяты", которая подается по напорному коллектору на очистные сооружения, без договора водопользования.
По данному факту 15 июня 2016 года государственным инспектором Управления Росприроднадзора по Астраханской области, ведущим специалистом-экспертом отдела по надзору на море, за водными, земельными ресурсами, геологического надзора и охраны недр, составлен протокол об административном правонарушении.
Вина МБУ "Север" в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела и не опровергается представителем юридического лица.
Вместе с этим в действиях МБУ "Север" усматривается малозначительность административного правонарушения.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Из материалов дела следует, что 18 января 2016 года МБУ "Север" заключен договор с ООО "Проектная фирма "ЭкоНорма" на разработку документов для забора (изъятия) водных ресурсов, срок действия договора - до 31 августа 2016 года.
Представитель МБУ "Север" пояснил, что в настоящее время завершается подготовка разрешительных документов, на основании которых возникает право пользования водными объектами, и неосуществление услуг по поставке воды повлекло бы нарушение бесперебойного обеспечения питьевой водой населения с. Ушаковка.
Согласной правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 1 сентября 2014 года, статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является общей нормой, не содержащей каких-либо ограничений применительно к конкретным составам административных правонарушений. Следовательно, она может быть применена в отношении любого предусмотренного Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состава административного правонарушения (как материального, так и формального), совершенного гражданами, должностными и юридическими лицами, а также лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, с учетом характера совершенного МБУ "Север" административного правонарушения и ее роли, размера вреда и тяжести наступивших последствий, с учетом подачи документов для заключения договора водопользования, считаю возможным применить положения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление Черноярского районного суда Астраханской области от 11 июля 2016 года подлежит отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного МБУ "Север" административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решила:
постановление Черноярского районного суда Астраханской области от 11 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Муниципального бюджетного учреждения "Север" отменить, производство по делу прекратить за малозначительностью совершенного правонарушения, объявив устное замечание.
Судья Д.Р. Хаирова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.