Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда
в составе председательствующего судьи Цветкова В.В.,
судей Золина М.П. и Комаровой Ю.В.
при секретаре судебного заседания Седовой Е.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании
по докладу судьи Цветкова В.В.
дело по апелляционной жалобе Горелик С.А. на решение Конаковского городского суда Тверской области от 31 мая 2016 г., которым постановлено:
"Иск Горелик С.А. о признании незаконным решения комиссии от 15 сентября 2015 года ГУ-Управление Пенсионного Фонда РФ в Конаковском районе об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, обязывании ГУ-Управление Пенсионного Фонда РФ в Конаковском районе назначить досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п.п.13, п.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" с 04 сентября 2015 года, взыскании судебных расходов за оказание юридической помощи "данные изъяты" и расходов по оплате государственной пошлины "данные изъяты", оставить без удовлетворения".
Судебная коллегия
установила:
Горелик С.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Конаковском районе Тверской области (далее - ГУ-УПФ РФ в Конаковском районе, пенсионный орган, ответчик) о признании незаконным решения от 15 сентября 2015 г. об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - ФЗ "О страховых пенсиях").
Требования мотивированы тем, что с 8 декабря 2003 г. по 17 августа 2015 г. истец отработала в должности бортпроводника, старшего бортпроводника в Публичном акционерном обществе "Авиакомпания Сибирь" (далее - ПАО "Авиакомпания Сибирь") и имеет налет в количестве 6 390 час ... По заявлению от 4 сентября 2015 г. о назначении досрочной страховой пенсии ответчик 15 сентября 2015 г. принял решение N об отказе в связи с отсутствием у истца права на пенсию по пункту 13 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
В судебном заседании истец Горелик С.А. и её представитель Слуднев В.П. заявленные требования поддержали.
Представитель ответчика ГУ-УПФ РФ в Конаковском районе Зуева Л.М. в судебном заседании иск не признала, ссылаясь на то, что бортпроводники не относятся к лётному составу гражданской авиации и входят в состав кабинного экипажа. Истец будет иметь право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях", при достижении возраста 45 лет.
Судом постановлено приведённое выше решение.
В апелляционной жалобе истца Горелик С.А. ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении иска. Жалоба мотивирована тем, что суд неправильно применил нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Полагает, что бортпроводники воздушных судов гражданской авиации имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, поскольку в соответствии с пунктом 1 Списка должностей работников лётного состава, утверждённого постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459, к должностям работников лётного состава отнесены члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов. Пенсионное законодательство, не определяя перечень должностей лётного состава гражданской авиации, относит к лицам, приобретающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, всех членов экипажа. Согласно пункту 1 статьи 56 Воздушного кодекса РФ экипаж пилотируемого воздушного судна состоит из лётного экипажа (командира, других лиц лётного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников). Она, как бортпроводник воздушного судна гражданской авиации, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 4 сентября 2015 г. в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Полагает несостоятельной ссылку суда на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2009 г. N 260-О-О.
Относительно апелляционной жалобы ответчиком ГУ-УПФ РФ в Конаковском районе поданы возражения, в которых он просит оставить жалобу без удовлетворения, полагая её доводы несостоятельными, а решение суда - без изменения.
Истец Горелик С.А., извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в заседание суда апелляционной инстанции не явилась, представила ходатайство о разбирательстве дела в своё отсутствие, поэтому в силу части 5 статьи 167 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации её неявка не препятствует рассмотрению дела.
Ответчик ГУ-УПФ РФ в Конаковском районе извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в заседание суда апелляционной инстанции своего представителя не направил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, поэтому в силу части 5 статьи 167 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка представителя ответчика не препятствует рассмотрению дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнений к ней и возражений относительно жалобы, выслушав представителя ответчика МУП "КССР" Зубкову И.В., поддержавшую доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, заключение прокурора Мироновой М.С., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного решения.
Согласно части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
В соответствии со статьёй 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Принятое по делу решение суда отвечает указанным требованиям.
Установлено, что истец Горелик С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, 4 сентября 2015 г. обратилась в ГУ-УПФ РФ в Конаковском районе с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-УПФ РФ в Конаковском районе от 15 сентября 2015 г. в назначении пенсии отказано в связи с тем, что истец не достигла возраста 45 лет, необходимого для назначения пенсии по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
По данным трудовой книжки Горелик С.А. работала в должности бортпроводника, старшего бортпроводника Открытого акционерного общества "Авиакомпания Сибирь" (впоследствии - ПАО "Авиакомпания Сибирь") с 8 декабря 2003 г. по 17 августа 2015 г.
Согласно лётной книжки истец имеет налёт 6 390 час.
В связи со вступлением в законную силу 1 января 2015 г. ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" перестал применяться Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ") за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ в части, не противоречащей этому Федеральному закону.
Согласно пункта 13 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона (55 лет для женщин), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам, проработавшим не менее 20 лет в лётном составе гражданской авиации, а при оставлении лётной работы по состоянию здоровья - женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.
Аналогичные требования к специальному и страховому стажу для указанных лиц содержались и в подпункте 13 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", не применяемого в этой части с 1 января 2015 г.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона (55 лет для женщин), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.
Аналогичные требования содержались и в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", действовавшего в указанной части до 1 января 2015 г.
Пунктом 2 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665) предусмотрено применение Списка N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (далее - Список N 1 1991 г.), при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (пункта "а" части 1 постановления).
Списком N 1 1991 г. предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" имеют бортпроводники (Раздел XXI "Транспорт", подраздел 3 "Гражданская авиация", код позиции 12003000-11217).
Согласно статье 22 Воздушного кодекса СССР, статье 56 Воздушного кодекса РФ, бортпроводники составляют не лётный экипаж, а кабинный, относятся к обслуживающему персоналу, следовательно, не пользуются правом на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в лётном составе гражданской авиации.
Вопреки доводам жалобы ссылка суда первой инстанции на Определение Конституционного Суда РФ от 19 марта 2009 г. N 260-О-О является обоснованной. Согласно правовой позиции, изложенной в нём, Список должностей работников лётного состава, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", был утверждён постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 по поручению законодателя в соответствии со статьёй 83 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и применяется при досрочном назначении работникам лётного состава гражданской авиации трудовой пенсии по старости согласно подпункту 13 пункта1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (подпункт "з" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537). Определение перечня должностей работников лётного состава гражданской авиации, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (досрочную пенсию по старости), осуществляется Правительством Российской Федерации на основе дифференцированной оценки их профессиональной деятельности, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности; при этом учитываются и различия в характере их работы, в функциональных обязанностях лиц, работающих на разных должностях. Подобная дифференциация, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сама по себе не может расцениваться как нарушающая принцип равенства всех перед законом (статья 19, часть 1 Конституции Российской Федерации) либо ограничивающая право граждан на пенсионное обеспечение (статья 39 часть 1 Конституции Российской Федерации) (Определения от 24 июня 2008 г. N 340-О-О, от 16 ноября 2006 г. N 512-О, от 21 декабря 2006 г. N 579-О).
Довод жалобы о том, что истец как бортпроводник воздушного суда гражданской авиации имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях" основан на неправильном толковании норм материального права.
Судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что работа в должности бортпроводника, старшего бортпроводника даёт право на досрочное назначение пенсии по пункту 1 части 1 статьи 30 ФЗ "О Страховых пенсиях".
Положения пункта 1 статьи 56 Воздушного кодекса Российской Федерации, предусматривающего разделение экипажа воздушного судна на лётный и кабинный, не изменило правовой статус бортпроводников и бортоператоров, которые в соответствии Воздушным кодексом СССР относились к обслуживающему персоналу и в летный состав не входили.
Согласно пункту "з" постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в лётном составе гражданской авиации и инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, применяются, соответственно, Список должностей работников лётного состава, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", и Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утверждённые постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 "Об утверждении списков должностей работников лётного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации лётного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением".
Как прямо следует из наименования Списка должностей работников лётного состава, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утверждённого постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459, он распространяется лишь на работников лётного состава, к которому статьёй 56 Воздушного кодекса РФ бортпроводники не отнесены.
Такая должность предусмотрена Списком N 1 1991 г.
Таким образом, женщины-бортпроводники вправе претендовать на досрочную страховую пенсию по старости по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях", по достижении возраста 45 лет, при наличии специального стажа продолжительностью не менее 7 лет 6 месяцев и страхового стажа не менее 15 лет.
Истец Горелик С.А. к моменту обращения за пенсией не достигла возраста 45 лет. Данное обстоятельство вне зависимости от наличия у неё специального и страхового стажа требуемой продолжительности, являлось достаточным основанием для отказа истцу в назначении досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Принимая во внимание изложенное, правовые основания для назначению истцу досрочной страховой пенсии по старости у пенсионного органа отсутствовали, в связи с чем требования истца о признании решения пенсионного органа от 15 сентября 2015 г. об отказе в назначении ей такой пенсии и о возложении на пенсионный орган обязанности назначить ей пенсию по основанию, предусмотренному пунктом 13 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Удовлетворению не подлежали.
С учётом указанного доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией как основания для отмены оспариваемого решения, поскольку разрешая спор, суд первой инстанции принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, а выводы суда первой инстанции по обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения заявленных требований, подробно мотивированы, основаны на правильном применении норм процессуального и материального права, регулирующих спорные правоотношения, и соответствуют представленным по делу доказательствам, которым судом дана оценка, отвечающая требованиям статьи 67 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Конаковского городского суда Тверской области от 31 мая 2016 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Горелик С.А. - без удовлетворения.
Председательствующий В.В.Цветков
Судьи областного суда М.П.Золин
Ю.В.Комарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.