Судья Московского областного суда Мишин И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Силкина Д.О. на постановление Истринского городского суда Московской области от 10.06.2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Силкина Д. О.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Истринского городского суда Московской области от 10.06.2016г. Силкин Д. О., "данные изъяты" года рождения, зарегистрированный по адресу: "данные изъяты" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В поданной жалобе, Силкин Д.О. просит отменить вынесенное постановление и прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения, поскольку отсутствует объективная сторона вменяемого правонарушения.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, выслушав Силкина Д.О. и его защитника Тюрину Т.Н., суд второй инстанции оснований для отмены постановления городского суда не усматривает.
Как следует из материалов дела, "данные изъяты" в 13 час. 00 мин. по адресу: "данные изъяты", водитель Силкин Д.О., управляя транспортным средством " "данные изъяты"", г.р.н.з. "данные изъяты", при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на транспортное средство " "данные изъяты"", г.р.н.з. "данные изъяты", после чего в нарушение п.2.5 ПДД РФ покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
По данному факту возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с п.2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, в том числе, немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Вина Силкина Д.О. подтверждается имеющимися материалами дела: протоколом об административном правонарушении от "данные изъяты", схемой и справкой дорожно-транспортного происшествия, объяснениями Силкина Д.О. и второго участника ДТП Ястребцовой Л.М., рапортом инспектора ОГИБДД УМВД России Манеркина П.В. и другими исследованными и установленными доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. N 18 (ред. от 09.02.2012 г.) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" отмечено, что действия водителя, оставившего в нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Кроме того, версия Силкина Д.О. о том, что отсутствует объективная сторона вменяемого правонарушения, полностью опровергается совокупностью вышеуказанных доказательств, которым была дана надлежащая оценка, выводы суда первой инстанции сомнений не вызывают.
Иные доводы, приведенные в жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, в связи чем, судом второй инстанции они отклоняются, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права и по существу сводятся к переоценке установленных судом первой инстанции обстоятельств и представленных доказательств.
Несогласие Силкина Д.О. с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным постановлением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Процессуальных нарушений при привлечении Силкина Д.О. к административной ответственности судом не установлено.
При таких обстоятельствах Московский областной суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение.
На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление Истринского городского суда Московской области от 10 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении Силкина Д. О. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья И.Н. Мишин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.