Судья Московского областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Прокопенко Е.В., действующей в интересах Зокирова М. о восстановлении срока обжалования постановления Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Зокирова Кахрамона (Zokirov Kahramon),
УСТАНОВИЛ:
постановлением Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" Зокиров Кахрамон (Zokirov Kahramon), "данные изъяты" года рождения, гражданин Республики Узбекистан признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник Прокопенко Е.В. подала на него жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения Зокирова М., мнение защитника Прокопенко Е.В., суд второй инстанции находит заявленное ходатайство не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено Люберецким городским судом "данные изъяты" "данные изъяты" с участием Зокирова М.
Копия данного постановления получена Зокировым М. в тот же день - "данные изъяты", что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской (л.д. 19). В указанном постановлении также разъяснен порядок его обжалования.
Жалоба на постановление Люберецкого городского суда "данные изъяты" подана защитником Прокопенко Е.В. "данные изъяты", что подтверждается отметкой суда с номером регистрации входящей корреспонденции "данные изъяты" от "данные изъяты" (л.д. 23).
Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из данной нормы и изложенного выше, жалоба защитником Прокопенко Е.В., действующей в интересах Зокирова М., подана за пределами десятидневного срока на обжалование.
Часть 2 ст. 30.3 КоАП РФ регламентирует, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из ходатайства защитника следует, что срок на подачу жалобы пропущен по причине неполучения Зокировым М. копии постановления.
Между тем, указанное обстоятельство опровергается имеющейся в материалах дела распиской, из которой следует, что копия обжалуемого постановления была получена Зокировым М. "данные изъяты".
С учетом вышеизложенного, защитнику Прокопенко Е.В. в удовлетворении заявленного ходатайства следует отказать, разъяснив, что отказ в восстановлении срока подачи жалобы не является препятствием к обжалованию постановления городского суда в порядке пересмотра постановлений, вступивших в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 и п. 2 ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
защитнику Прокопенко Е.В., действующей в интересах Зокирова К. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении Зокирова Кахрамона (Zokirov Kahramon) отказать.
Судья С.Л.Белая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.