Судья Московского областного суда Белая С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Кувакиной И.В., действующей в интересах Макарова А.В. на постановление Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Макарова А. В.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" Макаров А. В., "данные изъяты" года рождения, зарегистрированный по адресу: "данные изъяты", признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с вынесенным постановлением суда, Макаров А.В. его обжаловал, просил отменить, указывая на его незаконность и необоснованность, считает, что выводы городского суда, изложенные в постановлении, основаны на недопустимых доказательствах.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, заслушав пояснения Макарова А.В., суд второй инстанции не усматривает оснований для отмены либо изменения постановления по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что "данные изъяты" в 15 часов 15 минут на "данные изъяты" у "данные изъяты" водитель Макаров А.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством "Пежо", государственный регистрационный знак К052АР197, находясь в состоянии опьянения, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
То обстоятельство, что Макаров А.В. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, подтверждается, как обоснованно указано в постановлении, представленными суду доказательствами: протоколом об административном правонарушении; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которому при судебно-химическом исследовании в моче Макарова А.В. обнаружен основной метаболит тетрагидроканнабинола; заключением к акту Nw 3259 судебно-химического исследования; справкой к акту "данные изъяты"; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; рапортом сотрудника полиции; карточкой водителя Макарова А.В.; а также показаниями инспектора ГИБДД Тимонина С.В., допрошенного городским судом в качестве свидетеля.Акт медицинского освидетельствования подписан врачом, проводившим медицинское освидетельствование, прошедшим соответствующую подготовку с указанием даты и наименования учреждения. Лицензия на право проведения наркологического освидетельствования у ГАУЗ МО "Люберецкий наркологический диспансер" имеется.
Вопреки доводам жалобы, протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, подписаны понятыми, которые удостоверили в протоколах факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, указали в процессуальных документах свои персональные данные, замечаний относительно составления данных документов понятые не выразили. Кроме того, указанные протоколы подписаны и самим Макаровым А.В., замечаний от которого также не поступало.
Таким образом, оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, городской суд пришел к обоснованному выводу о виновности Макарова А.В. в инкриминируемом деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Квалификация действиям Макарова А.В. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ дана правильно.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и личности Макарова А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, находится в пределах санкции статьи ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Сроки давности привлечения к административной ответственности соблюдены. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Довод жалобы о том, что городской суд необоснованно рассмотрел дело об административном правонарушении без допроса понятых и сотрудников ГИБДД, не влечет отмену обжалуемого постановления, поскольку вина Макарова А.В. подтверждена совокупностью вышеприведенных доказательств, которые городской суд обоснованно признал достаточными для вывода о наличии в действиях Макарова А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Кроме того, каких-либо ходатайств о вызове и допросе сотрудников ГИБДД в порядке, предусмотренном ст. 24.4 КоАП РФ, Макаров А.В. не заявлял, по инициативе суда допрос указанных лиц необходимым также не признавался. При этом отсутствие среди доказательств устных показаний понятых и сотрудников ГИБДД не ставит под сомнение доказанность вины Макарова А.В.
Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи с чем, они подлежат отклонению как несостоятельные.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ. Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену постановления городского суда, не допущено, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление Люберецкого городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Макарова А. В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья С.Л. Белая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.