Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе
председательствующего судьи Устаевой Н.Х.,
судей Августиной И.Д. и Багаутдиновой Ш.М.,
при секретаре ФИО4
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ОМВД России по "адрес" ФИО6 на решение Тарумовского районного суда от "дата", которым постановлено:
"Административное исковое заявление ФИО1 к Отделу МВД России по "адрес" о признании незаконными действий начальника Отдела МВД России по "адрес", удовлетворить.
Признать действия начальника Отдела МВД России по "адрес" ФИО5, выразившиеся в отказе перерегистрации ФИО1, как нуждающегося в улучшении жилищных условий незаконными.
Обязать Отдел МВД России по "адрес" РД-перерегистрировать ФИО1 согласно поданному заявлению".
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан ФИО7, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Отделу МВД России по "адрес" о признании действий начальника Отдела МВД России по "адрес" ФИО5, выразившихся в отказе перерегистрации его, как нуждающегося в улучшении жилищных условий, незаконными.
В обоснование административных исковых требований указал, что с 1991 года он работал в должности старшины Кочубейского ПОМ, был принят на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, проходил перерегистрацию каждый год.
В 2015 году, в связи с реорганизацией, Кочубейское отделение полиции, как структурное подразделение, было передано в ОМВД России по "адрес" РД, где ему было отказано в постановке (перерегистрации) на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ввиду отсутствия первичных документов.
В апелляционной жалобе представитель ОМВД России по "адрес" ФИО6 просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, указывая на незаконность и необоснованность решения суда.
До начала рассмотрения дела по существу ФИО1 подано заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч.3 ст. 173 ГПК РФ).
В силу п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно п.2 ст.326.1 ГПК РФ порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, как видно из вышеуказанного заявления, ФИО1 разъяснены.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.173, 220, п.2 ст. 326-1, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ ФИО1 от административного иска к ОМВД России по "адрес" о признании незаконным отказа в перерегистрации ФИО1 в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Решение Тарумовского районного суда от "дата" отменить.
Производство по административному иску ФИО1 к Отделу МВД России по "адрес" о признании незаконными действий начальника Отдела МВД России по "адрес", выразившихся в отказе в перерегистрации ФИО1 в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, прекратить.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в шестимесячный срок.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.