Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино -Балкарской Республики в составе:
председательствующего - судьи Тхакаховой Д.Х.,
судей - Баговой Т.Н. и Мидова В.М.,
при секретаре судебного заседания - Бецукове М.М.,
с участием: старшего прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры КБР Кануковой О.В.,
осужденного Тхабисимова З.А. в режиме видеоконференц-связи,
его защитника - адвоката Маремуковой Р.В.,
и ее защитника - адвоката Бегретовой С.С.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу и дополнение к ней осужденного Тхабисимова З.А. на приговор Нальчикского городского суда КБР от 19 февраля 2016 года, по которому
Тхабисимов З.А., "данные изъяты", ранее судимый: 1) ДД.ММ.ГГГГ районным судом "адрес" КБР по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; освободившийся ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нальчикского городского суда КБР условное осуждение по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен в места лишения свободы для отбывания назначенного срока наказания в ИК общего режима сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чегемского районного суда КБР освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 17 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом КБР по ч.1 ст. 228 УК РФ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нальчикского городского суда КБР Тхабисимову З.А. вменена обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, зарегистрированный по адресу: "адрес", фактически проживающий по адресу: "адрес",
осужден по п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 232 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание:
- по п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 232 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тхабисимову З.А. назначено наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Отменено Тхабисимову З.А. условное осуждение по приговору Нальчикского городского суда КБР от 27 ноября 2014 года и по совокупности приговоров, к вновь назначенной мере наказания частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам Нальчикского городского суда КБР от 27 ноября 2014 года и районного суда г. Баксан КБР от 18 декабря 2009 года, и в соответствии со ст. ст. 74 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ и 79 ч.7 п. "в" УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Тхабисимову З.А. назначено 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тхабисимову З.А. постановлено исчислять с 05 июня 2015 года.
Мера пресечения в виде заключение под стражу в отношении Тхабисимова З.А. оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гедгафова Ф.З., "данные изъяты" ранее не судимая, зарегистрированная по адресу: "адрес", проживающая по адресу: "адрес",
осуждена по ч.2 ст. 232 УК РФ и ей назначено наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гедгафовой Ф.З. наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.
Постановлено обязать условно осужденную Гедгафову Ф.З. в период испытательного срока доказать своим поведением свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа- УИИ по месту постоянного жительства, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 2 раза в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.
Контроль за поведением Гедгафовой Ф.З. возложен на ФКУ УИИ УФСИН России по г. Нальчику.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гедгафовой Ф.З. изменена на подписку о невыезде и надлежащее поведение, которую постановлено отменить по вступлении приговора в законную силу.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Приговор в отношении Гедгафовой Ф.З. в апелляционном порядке не обжалован.
Заслушав доклад судьи Тхакаховой Д.Х., выступление осужденного Тхабисимова З.А. и защитника Маремуковой Р.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, выступление защитника Бегретовой С.С. в интересах осужденной Гедгафовой Ф.З., просивших удовлетворить апелляционную жалобу, мнение прокурора Кануковой О.В., полагавшей приговор законным, обоснованным и справедливым, Судебная коллегия
установила:
Судом Тхабисимов З.А. признан виновным в незаконном сбыте наркотического средства - "дезоморфин" весом 0,09 гр., в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу: "адрес".
Также судом Тхабисимов З.А. и Гедгафова Ф.З. признаны виновными в содержании притона для потребления Т.И.Ш., Т.Б.Ш. и Б.А.Х. наркотических средств - "дезоморфин", совершенном группой лиц по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: "адрес".
Кроме того, судом Тхабисимов З.А. признан виновным в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства - "дезоморфин" весом 0,17 гр., в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь по адресу: "адрес".
В апелляционной жалобе осужденный Тхабисимов З.А., считает приговор Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ незаконным ввиду чрезмерной его суровости.
В дополнении к апелляционной жалобе осужденный Тхабисимов З.А., считая приговор незаконным и необоснованным вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, а также несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, просит вынести справедливое решение.
При этом указывает, что Гедгафова Ф.З. его гражданской женой и сожительницей не являлась, сговора на содержание притона между ними не было. Обращает внимание на то, что специально отведенной комнаты и посуды для изготовления наркотических средств в его квартире не было, так как квартира и бытовая посуда для этого не предназначены.
Также он с Гедгафовой Ф.З. наблюдения за квартирой в целях пресечения внезапной проверки сотрудниками правоохранительных органов не обеспечивал, так как окна его квартиры не выходят к подъезду дома. Полагает, что дактилоскопической экспертизой не выявлены следы пальцев рук Гедгафовой Ф.З., что в свою очередь доказывает то обстоятельство, что она не предпринимала каких-либо мер для сокрытия следов преступления.
Кроме того, сбытом наркотических средств он не занимался, что подтверждается отсутствием следов пальцев его рук на обнаруженном сотрудниками правоохранительных органов шприце с наркотическим средством, обращая внимание на то, что на указанном шприце обнаружены следы пальцев рук Т.И.Ш.
В возражении на апелляционные жалобы государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Нальчик КБР Крымшокалова Ф.Х., считая приговор законным и обоснованным, просит его оставить без изменения, апелляционную жалобу и дополнение к ней - без удовлетворения. Мотивирует тем, что купленные Т.Б.Ш. ингредиенты для изготовления наркотического средства сами по себе наркотиками не являлись, в связи с чем, полагает, что сама передача Тхабисимовым З.А. готового наркотического средства Т.И.Ш. свидетельствует о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав осужденного, адвокатов, прокурора, судебная коллегия считает приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, и признается он таковым, если постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
Судебная коллегия считает, что обжалуемый приговор не в полной мере отвечает указанным требованиям закона.
При постановлении приговора судом соблюдены требования закона об оценке всех доказательств, на которых суд основал свои выводы, в приговоре приведен их всесторонний анализ, при этом получили оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и их совокупность.
Суд, оценив все имеющиеся материалы дела в их совокупности, обоснованно признал доказательствами виновности Тхабисимова З.А. и Гедгафовой Ф.З. в совершении преступлений: - оглашенные и исследованные судом в порядке ст.276 УПК показания Тхабисимова З.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с октября 2013 года проживает в "адрес". С середины января 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ с ним проживала по указанному адресу его девушка Гедгафова Ф.З., наркозависимая, нигде не работающая. Наркотические средства дезоморфин он употребляет на протяжении 4-х месяцев с перерывами, изготавливает и употребляет у себя в жилище по вышеуказанному адресу, по которому имеются все необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, предметы-газовая печка, специальная посуда. Поскольку с Гедгафовой Ф.З. они наркозависимы и периодически им необходимо был употреблять наркотики, а денег на это у них не было, то между собой они договорились о том, что будут приглашать к себе домой знакомых наркозависимых лиц с целью изготовления им для них наркотика "крокодил" с использованием специальной посуды и газовой печки и их потребления с их разрешения у них в квартире, за что оставлять себе по дозе наркотика "крокодил" для личного потребления.
Таким образом, с середины января 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ в неделю два раза к ним приходили наркозависимые лица, которым он изготавливал наркотик в помещении своей кухни, за что они с Гедгафовой Ф.З. получали от последних по дозе наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему домой приехали Т.Б.Ш. с Т.И.Ш., все вместе поехали в аптеку, последний ожидал в машине, а он с Т.Б.Ш. зашел в аптеку, расположенную по "адрес", где на денежные средства последнего приобрели названные им необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин препараты: 8 упаковок лекарственного препарата "Тетралгин"; четыре флакона "йода"; четыре "Салициловой кислоты"; 8 одноразовых медицинских шприцов объемами по 20 мл; четыре флакона "Пенициллина", приехали к нему домой "адрес", где их ожидала Гедгафова Ф.З. После чего он, Т.Б.Ш. и Т.И.Ш. поднялись к нему в квартиру, на кухню, где примерно в 17 часов 30 минут из приобретенных на денежные средства Т.Б.Ш. ингредиентов он приготовил наркотическое средство дезоморфин, выбрал в 5 одноразовых медицинских шприцев, после чего два шприца с изготовленным наркотиком он употребил вместе со своей Гедгафовой Ф.З., третий шприц с изготовленным им наркотиком он дал Т.Б.Ш. который потребил его путем внутривенной инъекции у него в квартире, а 4 и 5 шприцы с изготовленным им наркотиком по просьбе Т.Б.Ш. и его родственника Т.И.Ш. он передал последнему, который один из шприцов с дезоморфином употребил там же у него в квартире путем внутривенной инъекции, а что он сделал с пятым шприцем с изготовленным им наркотическим средством, ему неизвестно. Во время изготовления им наркотического средства, Гедгафова Ф.З., согласно отведенной ей роли и достигнутой ранее договоренности, наблюдала через глазок входной двери и окно, чтобы никто из посторонних, то есть сотрудников полиции не зашел в подъезд или в квартиру и не застал их при изготовлении или употреблении наркотика.
После этого Гедгафова Ф.З. убралась на кухне, выбросила в мусор, помыла всю использованную им при изготовлении наркотического средства посуду, проветрила квартиру, открыв окна (Том 2, л.д. 94-99); оглашенные и исследованные судом в порядке ст.276 УПК показания Тхабисимова З.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ним в "адрес" с его и Гедгафовой Ф.З. разрешения с ингредиентами для изготовления наркотического средства дезоморфин, пришел Б.А.Х., по просьбе которого он изготовил наркотическое средство, которое набрал в три одноразовых шприца, после чего втроем: Гедгафова Ф.З., он сам и Б.А.Х. употребили. Во время изготовления им наркотического средства Гедгафова Ф.З. наблюдала, чтобы кто - то из посторонних не зашел в подъезд и их квартиру, так как их могли застать при изготовлении и употреблении наркотического средства. Затем Гедгафова Ф.З. убралась на кухне, собрала и сложила в черный пакет в качестве мусора, использованные предметы и вещества, пустые шприцы, ватные тампоны, разорванные спичечные коробки, спички, пустые пластины тетралгина, пустые стеклянные флаконы йода и салициловой кислоты, другие предметы, затем перемыла всю использованную посуду и проветрила квартиру, открыв окна на кухне и в комнате, так как при изготовлении наркотика "крокодил" в квартире обычно чувствуется сильный запах.
Через некоторое время, когда он с Б.А.Х. выходил из квартиры, туда подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркополиции, после чего пригласили двух понятых, ознакомили его, Б.А.Х. и Гедгафову Ф.З. с санкцией суда на обследование квартиры, где они жили, после ознакомления с которой расписался он, Гедгафова Ф.З. и понятые (Том 2, л.д. 164-169); оглашенные и исследованные судом в порядке ст.276 УПК РФ показания Гедгафовой Ф.З., данные ею в ходе предварительного следствия качестве обвиняемой 10.06.2015г. об обстоятельствах совместного проживания с Тхабисимовым З.А. по адресу: "адрес", с середины января 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, а также изготовления последним наркотических средств для наркозависимых лиц из принесенных ими ингредиентов, предоставления им квартиры для потребления указанных наркотиков, за предоставление ей и Тхабисимову З.А. доз наркотического средства (Том 2, л. д. 185-190, 7-13); оглашенными и исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения Т.Ж.З., проживавшей по соседству с Тхабисимовым З.А. и Гедгафовой Ф.З. в "адрес" в "адрес", которые свидетель подтвердила в суде после их оглашения, из которых следует, что во время ее соседства с обвиняемыми с января 2015 года до начала апреля 2015 года в указанную квартиру начали ходить какие-то парни, после чего на лестничной площадке чувствовался сильный запах, в подъезде выбрасывали ватные тампоны с кровью и использованные шприцы, они выходили с квартиры как пьяные.
Видно было, что в квартире собираются наркоманы (Том 2, л.д. 200-201); свидетельские показания С.О.М. в суде об обстоятельствах ее участия в качестве понятой в осмотре квартиры, где проживали Тхабисимов З.А. и Гедгафова Ф.З., в ходе которого были обнаружены и изъяты три шприца, вата, тюбик йода, упаковки из-под лекарств, телефоны и другие предметы, что было отражено в протоколе изъятия, которые упакованы, где расписались все участвующие в осмотре лица; оглашенные и исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ показания С.О.М. в качестве свидетеля на предварительном следствии, которые были подтверждены ею после их оглашения, об обстоятельствах проведения сотрудниками УФСКН РФ по КБР с санкции суда ДД.ММ.ГГГГ обследования жилища- "адрес", в котором она участвовал в качестве понятой, в ходе которого в присутствии проживающих там Тхабисимова З.А., Гедгафовой Ф.З., а также Б.А.Х., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при этом на вопрос сотрудников полиции об их происхождении и принадлежности, Тхабисимов З.А. ответил, что содержащееся в ватных тампонах вещество является остатками от изготовления из таблеток и веществ наркотического средства "крокодил", оставшимся после частичного употребления с Гедгафовой Ф.З. и Б.А.Х. При этом каких-либо жалоб и замечаний на действия сотрудников полиции от участников обследования жилища лиц не поступало (Том 2, л.д.149-151), свидетельские показания Х.Д.Т., участвовавшей по предложению сотрудников УФСКН РФ по КБР в качестве понятой в ходе обследования жилища по адресу: "адрес", в ходе которого в присутствии второй понятой им на обозрение были представлены разные лекарства, коробки от них, спички, телефоны.
При этом в квартире находились Тхабисимов З.А., Гедгафова Ф.З. и еще один молодой человек; оглашенные и исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Х.Д.Т., данные ею в ходе предварительного расследования, которые она подтвердила в суде после их оглашения, об обстоятельствах проведения сотрудниками УФСКН РФ по КБР санкционированного обследования жилища Тхабисимова З.А., расположенного по адресу: "адрес", (Том 2, л.д. 152-154); оглашенные и исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля обвинения Б.Н.В. об обстоятельствах его участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия- автомашины "Лада Приора", расположенной во дворе УФСКН РФ по КБР по "адрес" в "адрес", с участием Т.И.Ш. и Т.Б.Ш., в ходе которого в ходе досмотра автомашины Лада-Приора с госномером У 876 ТН 26 сотрудниками полиции в кармане левой передней двери были обнаружены изъяты: один одноразовый 20 мл медицинский шприц с иглой и защитным колпачком с жидким веществом коричневого цвета, два сотовых телефона - "Нокиа" "Самсунг", при этом на вопрос сотрудников полиции о происхождении и принадлежности жидкого вещества в изъятом одноразовом шприце, Т.И.Ш. пояснил, что в шприце находится наркотик, изготовленный и переданный ему парнем по имени "Заур", у которого они находились до задержания, из таблеток "Тетрагина", которое он хранил у себя в автомашине для личного употребления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.