Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи А.И. Муртазина,
судей Н.Н. Моисеевой и Э.И. Садыковой,
при секретаре судебного заседания Л.Р. Шамсутдиновой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Э.И. Садыковой гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Казани Республики Татарстан на решение Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан от 13 мая 2016 года, которым постановлено:
иск удовлетворить.
Признать за В.П.В. право на досрочную пенсию в связи с осуществлением работы в соответствии со Списком N 2.
Обязать Управление ПФР в Кировском районе г. Казани включить в специальный стаж В.П.В. периоды работы с 08 октября 1990 года по 19 марта 1992 года, с 03 мая 1993 года по 18 июня 2001 года в качестве машиниста (кочегара) котельной в "данные изъяты" меховом торгово-промышленном ООО " "данные изъяты"".
Обязать Управление ПФР в Кировском районе города Казани назначить В.П.В. пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда со дня обращения с 04 августа 2015 года.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца Л.Ф.Л., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В.П.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Казани Республики Татарстан (УПФ России в Кировском районе города Казани) о признании права на досрочное назначение пенсии по возрасту.
В обоснование иска указал, что решением УПФ России в Кировском районе города Казани от 17 августа 2015 года ему отказано в назначении пенсии в виду отсутствия требуемого специального стажа. При этом из его специального стажа исключены периоды работы с 08 октября 1990 года по 19 марта 1992 года, с 03 мая 1993 года по 18 июня 2001 года в качестве машиниста (кочегара) котельной в "данные изъяты" меховом торгово-промышленном ООО " "данные изъяты"".
Полагая решение ответчика незаконным, истец просил суд признать за ним право на досрочную пенсию в связи с осуществлением работы, в соответствии со Списком N 2, возложить обязанность на ответчика включить в его специальный стаж периоды работы с 08 октября 1990 года по 19 марта 1992 года, с 03 мая 1993 года по 18 июня 2001 года в должности машиниста (кочегара) котельной в "данные изъяты" меховом торгово-промышленном ООО " "данные изъяты"" и назначить досрочную страховую пенсию с 04 августа 2015 года.
В судебном заседании представитель истца иск поддержал; представитель ответчика иск не признал.
Суд иск удовлетворил в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе ответчика ставится вопрос об отмене решения по мотиву его незаконности и необоснованности. При этом в жалобе приводятся те же доводы, что и в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции. Указывается, что уточняющая справка от 23 апреля 2015 года N "данные изъяты" содержит недостоверную информацию о работе истца в спорные периоды. Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведения за период с 1998 по 2001 годы представлены общим стажем и не подтверждены соответствующим кодом особых условий труда, в связи с чем данные периоды не могут быть включены в специальный стаж. Кроме того, выражается несогласие и в части даты назначения досрочной пенсии, полагая ее необоснованной.
В возражениях представителя истца на апелляционную жалобу указывается на несогласие с изложенными в ней доводами, обоснованность и законность решения суда.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы и просил решение суда оставить без изменения.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен, сведений об уважительности причин неявки не сообщил, в связи с чем судебной коллегией определено о рассмотрении дела без его участия.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем судебной коллегией определено о рассмотрении дела без его участия.
Проверив законность, обоснованность решения суда по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены или изменения решения суда не находит.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (часть 1 статьи 1; статья 7; часть 1 статьи 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39).
На основании статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 01 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индиивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В силу положений подпункта 2 пункта 1, пунктов 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Аналогичные положения содержались и в статье 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Как следует из материалов дела и установлено судом, 04 августа 2015 года истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.
Решением ответчика от 17 августа 2015 года N "данные изъяты" истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа. В специальный стаж истца ответчиком засчитано 3 года 6 месяцев 1 день.
В специальный стаж истца ответчиком не включены периоды работы с 08 октября 1990 года по 19 марта 1992 года, с 03 мая 1993 года по 18 июня 2001 года в должности машиниста (кочегара) котельной в "данные изъяты" меховом торгово-промышленном ООО " "данные изъяты"" по мотиву, что обязательным условием для назначения пенсии по Списку N 2 машинистам (кочегарам) котельных является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Данное обстоятельство должно в каждом конкретном случае подтверждаться документами.
Суд, разрешая спор и удовлетворяя иск, исходил из незаконности не включения спорных периодов работы истца в его специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением работы в соответствии со Списком N 2.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом, поскольку он соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.
При этом соответствующий довод ответчика, приведенный в апелляционной жалобе, о несогласии с этим выводом суда первой инстанции отклоняется по следующим основаниям.
Факт работы истца в периоды с 08 октября 1990 года по 19 марта 1992 года, с 03 мая 1993 года по 18 июня 2001 года в должности машиниста (кочегара) котельной в "данные изъяты" меховом торгово-промышленном ООО " "данные изъяты"", подтверждается записями в трудовой книжке N "данные изъяты".
Свои должностные обязанности истец выполнял в течение полного рабочего дня, совмещений профессий не имел. Отпусками без сохранения заработной платы, учебными отпусками не пользовался, прогулов и простоев не имел.
В спорные периоды истец выполнял следующие обязанности: обслуживание паровых котлов работающих на твердом топливе, дробление топлива, загрузка, шнуровка топки котла, участие в промывке, очистке и ремонте котла, удаление вручную шлака и золы из топок и буккеров паровых котлов, вручную выгребал золу из печи и на тележке вывозил её из котельной и пр.
В подтверждение того, что котельная работала исключительно на твердом топливе, истцом представлена льготная справка Татарского мехового торгово-промышленного ООО " "данные изъяты"" N "данные изъяты" от 24 марта 2016 года, справка "данные изъяты" ФИО от 14 декабря 2015 года.
Справка ООО " "данные изъяты"" от 10 февраля 2016 года N ... подтверждает, что газ в котельную, расположенную по адресу: "адрес", принадлежащую "данные изъяты", далее - "данные изъяты"", далее - ООО " "данные изъяты"", не проводился.
Справка "данные изъяты" мехового торгово-промышленного ООО " "данные изъяты"" от 24 марта 2016 года N ... подтверждает, что на данном предприятии была единственная котельная на углях, находившаяся на меховой фабрике N ... , располагавшаяся в "адрес".
Приложение N ... (к проекту ПДВ АО " "данные изъяты""), том ... "Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за 1996 год, подтверждает следующее: в разделе 1 "Источники загрязнения атмосферы и выбросов загрязняющих веществ" указана фабрика N ... , котельная с котлом УНКС, 2 трубы; в разделе 2 "Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ" имеются данные об источниках выбросов загрязняющих веществ, где указана зола угольная; в разделе 3 "Показатели работы газоочистных и пылеулавливающих установок" - имеются сведения о загрязняющем веществе - зола угольная, по которому проводится очистка; в разделе 4 "Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, их очистка и утилизация по предприятию за текущий год" приводятся данные об утилизации загрязняющих веществ, в том числе зола угольная- 41,07778 тонн в год.
Из представленного документа следует вывод о том, что котельная на меховой фабрике N ... работала на твердом топливе - угле.
В целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в пункте 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", согласно которой списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года.
В соответствии со Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, правом на льготное пенсионное обеспечение
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.