Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Насретдиновой Д.М.,
судей Моисеевой Н.Н. и Сахиповой Г.А.,
при секретаре судебного заседания Шамсутдиновой Л.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевске Республики Татарстан на решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 17 мая 2016 года, которым постановлено:
иск Галиевой Н.Р. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевск Республики Татарстан о признании незаконным решения и о назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевск Республики Татарстан от 20 января 2016 года.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевск Республики Татарстан включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период обучения Галиевой Н.Р. в "данные изъяты" с 01 сентября 1983 года по 01 июля 1987 года и период работы с 13 марта 1994 года по 02 сентября 1995 года в качестве музыкального воспитателя в ясли-саду "данные изъяты" и назначить Галиевой Н.Р. досрочную трудовую пенсию по старости 30 декабря 2015 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика ФИО в поддержку жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Галиева Н.Р. обратилась с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевск Республики Татарстан о признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж педагогической деятельности и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование своих требований истица указала, что 30 декабря 2015 года она подала в территориальный орган пенсионного фонда заявление о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности. Однако решением ответчика в этом ей было отказано по мотиву отсутствия требуемого специального стажа.
С данным отказом истица не согласна, полагает, что расчет указанного стажа ответчиком осуществлен неверно, поскольку в ее специальный стаж последний необоснованно не зачел период учебы в "данные изъяты" с 01 сентября 1983 года по 01 июля 1987 года и период работы в должности воспитателя-музыканта детского сада "данные изъяты" с 13 марта 1994 года по 02 сентября 1995 года. Поэтому истица просила суд признать принятое ответчиком решение незаконным и возложить на него обязанности по включению вышеуказанных периодов в специальный трудовой стаж и назначению ей досрочной страховой пенсии со дня обращения с соответствующим заявлением.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд исковые требования удовлетворил и вынес решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе ответчик, выражая несогласие с постановленным по делу решением, просит его отменить как незаконное и необоснованное. При этом в жалобе им приводятся те же доводы, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, указывается на отсутствие правовых оснований для зачета указанных периодов в стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение пенсии.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Истица в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и отзыв на апелляционную жалобу, в котором с изложенными в ней доводами не согласились, считая их необоснованными.
Выслушав объяснения представителя ответчика, изучив материалы дела, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит частичной отмене.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 1 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В силу положений пункта 19 части 1, частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с пунктом 1 Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.
Из материалов дела следует, что 30 декабря 2015 года Галиева Н.Р. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевск Республики Татарстан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью.
Решением ответчика ... от 20 января 2016 года истице в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 25 лет, в который в бесспорном порядке зачтено 24 года 05 месяцев 20 дней. При этом приведенные выше спорные периоды в стаж работы истицы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, ответчиком включены не были.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истицы о включении в стаж, учитываемый при досрочном назначении страховой пенсии, периода работы в качестве музыкального воспитателя (воспитателя-музыканта) в яслях-саду "данные изъяты" с 13 марта 1994 года по 02 сентября 1995 года, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в соответствии с действующим правовым регулированием этот период должен быть учтен при исчислении ее льготного стажа.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о несогласии с данным выводом суда первой инстанции не могут быть признаны обоснованными, исходя из следующего.
Так, в целях определения круга лиц, имеющих право на досрочную пенсию по рассматриваемому основанию, Правительство Российской Федерации постановлением от 29 октября 2002 года N 781 утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 названного Федерального закона (далее - Список) и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение такой пенсии (далее - Правила).
В пункте 1.8 раздела "Наименование учреждений" указанного выше Списка предусмотрены ясли-сады, а в разделе "Наименование должностей" предусмотрены должности воспитателя и музыкального руководителя. При этом согласно пункту 13 вышеназванных Правил в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в Списке, в перечисленных в этом пункте структурных подразделениях организаций, где также поименованы ясли-сад (сад-ясли) (независимо от того, предусмотрены эти организации в Списке или нет).
Включая в специальный стаж Галиевой Н.Р. спорный период ее работы с 13 марта 1994 года по 02 сентября 1995 года, суд обоснованно исходил из того, что истица осуществляла деятельность в качестве музыкального руководителя в ясли-саду "данные изъяты" (детский сад "данные изъяты"), выполняя обязанности по воспитанию и образованию детей дошкольного возраста, что подтверждается справкой работодателя о льготном характере работы, представленной в пенсионный орган.
Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено выполнение истицей воспитательно-образовательных функций в одной из предусмотренных Списком должностей, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости его зачета в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.
Вместе с этим судебная коллегия не может согласиться с решением суда в части включения в стаж истицы, дающий право на досрочное назначение пенсии, периода обучения в "данные изъяты" с 01 сентября 1983 года по 01 июля 1987 года.
Удовлетворяя требования истицы в указанной части, суд сослался на пункт 2 действовавшего в тот период Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.
Между тем, пункт 2 приведенного нормативного правового акта предусматривает возможность зачета в специальный стаж педагогических работников времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
В данном случае, как следует из трудовой книжки истицы, до поступления на учебу она не имела стажа педагогической деятельности.
Принимая во внимание изложенное, решение суда в указанной части, как постановленное с нарушением норм материального права, подлежит отмене с принятием в этой части нового решения об отказе в удовлетворении данных требований истицы.
С учетом периодов, зачтенных пенсионным органом в бесспорном порядке, и спорного периода работы истицы в качестве музыкального руководителя, ее специальный стаж на день обращения к ответчику составлял более требуемых 25 лет, в связи с чем решение в части возложения на ответчика обязанности по назначению Галлиевой Н.Р. досрочной пенсии признается судебной коллегией правомерным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 17 мая 2016 года в части возложения на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевске Республики Татарстан обязанности по включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода обучения Галиевой Н.Р. в "данные изъяты" с 01 сентября 1983 года по 01 июля 1987 года отменить и принять в данной части новое решение об отказе в удовлетворении указанных исковых требований.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.