Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Муртазина А.И.,
судей Моисеевой Н.Н., Сахиповой Г.А.,
при секретаре Шамсутдиновой Л.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Моисеевой Н.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от "дата", которым постановлено:
Исковое заявление Сарварова ФИО15 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) включить в специальный страховой стаж Сарварова ФИО16 период работы с "дата" по "дата" в должности электрослесаря химико-металлургического цеха на Ленинабадском комбинате редких металлов Республики Таджикистан; период службы по призыву с "дата" по "дата"; период обучения в училище с "дата" по "дата".
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) назначить Сарварову ФИО17 досрочную страховую пенсию с "дата".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения истца и его представителя, полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сарваров Р.А. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию.
В обоснование иска указано, что решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) ... от "дата" истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
С данным отказом истец не согласен, полагает, что из указанного стажа ответчиком необоснованно исключены периоды работы с "дата" по "дата" в должности электрослесаря химико-металлургического цеха на Ленинабадском комбинате редких металлов Республики Таджикистан; с "дата" по "дата" в качестве помощника бурильщика в Прикарпатской геологоразведочной партии Львовской геологоразведочной экспедиции; кроме того необоснованно исключен период службы по призыву с "дата" по "дата". Поэтому истец просил суд обязать ответчика включить в его специальный стаж вышеуказанные периоды и назначить досрочную страховую пенсию с "дата".
При рассмотрении дела представитель ответчика представила скорректированное решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) ... от "дата", которым период работы истца с "дата" по "дата" в качестве помощника бурильщика в Прикарпатской геологоразведочной партии Львовской геологоразведочной экспедиции был включен в специальный страховой стаж истца, кроме того, частично был включен в специальный страховой стаж период службы по призыву с "дата" по "дата" (не более фактически отработанного стажа по Списку ... , предшествующего службе по призыву в размере 02 месяцев 05 дней). В бесспорном порядке ответчиком в специальный страховой стаж истца зачтен 1 год 4 месяца 11 дней.
С учетом скорректированного решения ответчика, истец при рассмотрении дела изменил требования, просил включить в специальный страховой стаж период работы с "дата" по 31 декабря 1991 года в должности электрослесаря химико-металлургического цеха на Ленинабадском комбинате редких металлов Республики Таджикистан в соответствии со Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, где разделом IX "Металлургическое производство", подразделом 22 предусмотрены слесари-дежурные и ремонтные, электрики дежурные и ремонтные; период службы по призыву начиная с 20 июля 1980 года по 14 июня 1982 года; период обучения в училище с 01 сентября 1978 года по 20 февраля 1980 года и назначить досрочную страховую пенсию с момента достижения 55 лет - с 29 октября 2015 года.
В настоящем судебном заседании истец поддержал исковые требования в заявленном объеме.
Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) Шарафиева А.А. иск не признала.
Решением суда иск удовлетворен в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных в части включения периодов работы с "дата" по "дата", поскольку работа в тяжелых условиях труда полный рабочий день не подтверждается материалами дела.
В возражении на апелляционную жалобу Сарваров Р.А. указывает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В суде апелляционной инстанции истец и его представитель просили апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения.
Другие лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились.
Поскольку участие в суде апелляционной инстанции является правом участвующих в деле лиц, с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.
Проверив законность, обоснованность решения суда по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к его отмене или изменению не находит.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Федеральный закон N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статей 8 Закона (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов согласно законодательству, действовавшему в период выполнения такой работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ). Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Согласно подпункту "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, разделом IX "Металлургическое производство", подразделом 22 "Металлургические и химико-металлургические цехи, отделения и переделы; установки редкометаллической и титано-магниевой промышленности" пунктом "а" предусмотрены слесари-дежурные и ремонтные, электрики дежурные и ремонтные.
Из материалов дела следует, что что решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) ... от "дата" истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа. В бесспорном порядке в данный стаж ответчиком зачтен 1 год 4 месяца 11 дней.
При этом в специальный стаж ответчиком не были включены следующие периоды: с "дата" по "дата" в должности электрослесаря химико-металлургического цеха на Ленинабадском комбинате редких металлов Республики Таджикистан; период службы по призыву начиная с "дата" по "дата"; период обучения в училище с "дата" по "дата".
Согласно аттестату N 10359, выданному Государственным комитетом Совета Министров Украинской ССР по профессионально-техническому образованию, истец в период с "дата" по "дата" проходил обучение в Артемовском ГПТУ N 53 г. Артемовска Донецкой области.
После окончания обучения в училище, в период с "дата" по "дата", истец работал помощником бурильщика второго разряда в Прикарпатской геологоразведочной партии Львовской геологоразведочной экспедиции.
Период обучения истца с "дата" по "дата" в Артемовском ГПТУ N 53 г. Артемовска Донецкой области правомерно подлежит включению в специальный страховой стаж истца, исходя из следующего.
Из содержания Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 мая 2001 года N 8-П, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05 ноября 2002 года N 320-0, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года N 2- П следует, что при разрешении вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии по старости должны применяться нормативные правовые акты, действовавшие в спорные периоды трудовой деятельности лица, предусматривающие право на включение работы в определенных должностях и учреждениях на момент возникновения у работника такого права в связи с осуществлением им определенной трудовой деятельности, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения пенсии до введения в действие нового правового регулирования с 31 декабря 2001 года.
Таким образом, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
В спорный период времени действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, в соответствии с подпунктом "з" пункта 109 которого кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах профтехобразования.
Согласно абзацу 14 того же пункта при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Из материалов дела следует, что после окончания обучения в училище в период с 03 марта 1980 года по 07 мая 1980 года истец работал помощником бурильщика второго разряда в Прикарпатской геологоразведочной партии Львовской геологоразведочной экспедиции, данный период работы ответчиком был включен в специальный стаж истца в соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", по Списку N 2.
Таким образом судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что период обучения в профессиональном техническом училище подлежит включению в специальный стаж истца.
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
На основании Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04 октября 1991 года N 190, трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями. К таким документам относится трудовая книжка, а при ее отсутствии, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
В оспариваемые периоды трудовая книжка Сарварова Р.С. содержит следующие сведения о работе: в период с мая 1980 года по 14 июня 1982 года - служба в советской Армии.
Приказом N 65 от 16 сентября 1982 года принят учеником электрослесаря в Ленинабадский комбинат редких металлов.
Приказом N 85 от 16 декабря 1982 года переведен учеником электрослесаря химико-металлургического цеха.
Приказом N 336 от 23 декабря 1982 года присвоен второй разряд электрослесаря химико-металлургического цеха.
Приказом от 02 января 1985 года присвоен третий разряд электрослесаря химико-металлургического цеха.
Приказом N 30-к от 09 марта 1988 года переведен в ХМО электрослесаря 3 разряда.
Приказом N 21 от 03 января 1989 года присвоен четвертый разряд электрослесаря химико-металлургического цеха.
Приказом N 213 от 28 сентября 1989 года присвоен пятый разряд электрослесаря химико-металлургического цеха.
Приказом N 114-к 24 декабря 1993 года истец уволен по собственному желанию с 31 декабря 1993 года.
Согласно справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, выданной Ленинабадским комбинатом редких металлов N 645 от декабря 1996 года, Сарваров Р.А. в период с 01 декабря 1982 года по 31 декабря 1993 года работал в качестве электрослесаря химико-металлургического цеха, предусмотренного Списком N 2, Раздела IX, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173.
Из пояснений истца в суде первой инстанции следует, что в его должностные обязанности входили работы по обеспечению ремонта и эксплуатации электрооборудования плавильного производства Ленинабадского комбината редких металлов, в том числе: ремонт, монтаж, демонтаж, испытание, регулирование электрооборудования, агрегатов и машин; работа с высоковольтными электрическими машинами и электроаппаратами различных типов и систем с напряжением выше 5кВ; обслуживание отопления, кранов, вентилей в химической лаборатории, сантехнического оборудования и т.д.
В пункте 15 Разъяснения от 02 апреля 1976 года N 5/8 "О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", утвержденного Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 года N 81/8 указано, что в тех случаях, когда в Списках N 1 и N 2 предусмотрены слесари, электрики (категории рабочих), электрослесари и электромонтеры без указания характера выполняемой ими работы, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются рабочие этих профессий независимо от того, заняты они ремонтом или обслуживанием оборудования в данном производстве.
Следовательно, трудовые обязанности, выполняемые истцом в спорный период работы в должности электрослесаря, являлись аналогичными обязанностям, перечисленным в характеристике работ должностей - слесари-дежурные и ремонтные, электрики дежурные и ремонтные, поименованные в Списке N 2, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года, и неточное наименование работодателем должности истца не должно лишать его права на льготную пенсию. Таким образом период работы истца с 01 декабря 1982 года по 31 декабря 1991 года в должности электрослесаря химико-металлургического цеха на Ленинабадском комбинате редких металлов Республики Таджикистан подлежит включению в его специальный страховой стаж.
Кроме того, судебная коллегия полагает, что период прохождения истцом военной службы по призыву с 20 июля 1980 года по 14 июня 1982 года правомерно подлежит включению в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии.
Так, в спорный период времени действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР N 590 от 3 августа 1972 года, подпунктом "к" пункта 109 которого предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В данном случае до призыва на военную службу Сарваров Р.А. выполнял работу, дающую право на назначение досрочной страховой пенсии по Списку N 2.
Вопреки доводам жалобы, поскольку период службы истца по призыву имел место до установления нового правового регулирования назначения досрочных страховой пенсий, он подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении страховой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права. Иное толкование противоречило бы положениям части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статьям 18, 19, части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации и правовой позиции, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации N 2-п от 29 января 2004 года и N 8-п от 24 мая 2001 года.
Кроме того, с учетом включенных судом периодов работы на момент обращения истца за назначением досрочной страховой пенсии продолжительность специального страхового стажа составляла более 12 лет и 6 месяцев, однако возраста 55 лет истец достиг после обращения с заявлением о назначении пенсии в орган пенсионного фонда, а именно 29 октября 2015 года, следовательно, право на назначение досрочной страховой пенсии возникает у него именно с этого времени.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что при рассмотрении дела судом первой инстанции не допущено нарушения или неправильного применения норм материального права, норм процессуального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а поэтому оснований к отмене решения суда в апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от "дата" по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан- без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.