Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Янсона А.С.,
судей Гиниатуллиной Ф.И., Калимуллина Р.Я.,
при секретаре судебного заседания Зайцевой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Гиниатуллиной Ф.И. гражданское дело по апелляционной жалобе Еремина А.В. на решение Мензелинского районного суда Республики Татарстан от 28 июня 2012 года, которым постановлено: иск Файзуллиной Ф.Г. удовлетворить частично.
Признать за Файзуллиной Ф.Г. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: город Мензелинск, "адрес"
Обязать Мензелинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан зарегистрировать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: город Мензелинск, "адрес" за Файзуллиной Ф.Г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Еремина В.А. - Галиевой Р.Р., поддержавшей доводы жалобы, Файзуллиной Ф.Г., возражавшей доводам жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Файзуллина Ф.Г. обратилась в суд с иском к Мензелинскому районному потребительскому обществу о признании права собственности на недвижимое имущество. В обоснование иска указано, что 17 января 2003 года между сторонами был заключен договор ... купли-продажи квартиры расположенной по адресу: город Мензелинск, "адрес". По условиям указанного договора стоимость квартиры определена в размере 15000 руб. Истец свои обязательства по договору исполнил, оплатил указанную сумму в кассу ответчика, 22 марта 2007 года по передаточному акту спорная квартира была передана истцу. С 1992 года истец проживает с семьей в спорной квартире, несет расходы на ее содержание. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истица просила признать за ней право собственности на указанную квартиру, обязать Мензелинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан зарегистрировать за ней право собственности.
Истец в суде первой инстанции иск поддержал.
Представитель ответчика с исковыми требованиями согласился.
Еремина Р.А., представитель третьего лица Мензелинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан в суд не явились.
Суд постановилрешение в вышеизложенной формулировке.
В апелляционной жалобе Еремин А.В. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. В жалобе отмечается, что спорная квартира была приобретена в период брака с Файзуллиной Ф.Г., является общим имуществом супругов. Указывает, что о наличие оспариваемого решения суда ему стало известно 04 апреля 2016 года при ознакомлении с материалами дела по иску истца о признании заявителя утратившим право пользования жилым помещением.
В возражениях на апелляционную жалобу Файзуллина Ф.Г., Мензелинское районное потребительское общество просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Ответчик Мензелинское районное потребительское общество, третье лицо Еремина Р.А. в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, надлежащим образом извещены. Представитель Мензелинского районного потребительского общества ходатайствовал об отложении судебного разбирательства в связи с занятостью представителя в другом процессе. Принимая во внимание, что ответчик является юридическим лицом, имел возможность направить в суд иного представителя, судебная коллегия, исходя из положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, в силу п. 4 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены обжалуемого решения.
Как видно из материалов дела, оспариваемым решением суда разрешен вопрос в отношении квартиры, которая является предметом спора между Ереминым А.В. и Файзуллиной Ф.Г., поскольку договор купли-продажи квартиры заключен в период брака последних.
Таким образом, при рассмотрении дела суд, в нарушение вышеуказанных норм закона, не привлек к участию в разрешении спора Еремина А.В., законные права и интересы которого непосредственно затрагиваются предъявленным Файзуллиной Ф.Г. иском.
Разрешая исковые требования по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
На основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
В силу ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре купли-продажи недвижимого имущества должны быть указаны данные, позволяющие установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение этого имущества на соответствующем земельном участке, и при отсутствии таких данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор заключенным не считается.
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
На основании ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Как следует из материалов дела, 17 января 2003 года между Мензелинским районным потребительским обществом и Файзуллиной Ф.Г. был заключен договор ... купли-продажи трехкомнатной квартиры общей площадью 71,01 кв. м, жилой - 45,50 кв. м, расположенной по адресу: город Мензелинск, "адрес", цена определена в размере 15000 руб.
Указанная квартира принадлежит продавцу на основании акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию от 25 декабря 1992 года.
Факт оплаты квартиры Файзуллиной Ф.Г. подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 22 июля 2009 года (л.д. 9).
Квартира была передана Файзуллиной Ф.Г. по передаточному акту от 02 марта 2007 года.
Земельный участок площадью 1190 кв. м, на котором расположен "адрес" города Мензелинска принадлежит Файзуллиной Ф.Г. на основании Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей ... , государственная регистрация права осуществлена 15 сентября 2011 года.
Брак между Файзуллиной Ф.Г. и Ереминым А.В. прекращен 27 апреля 2009 года на основания решения мирового судьи судебного участка ... Мензелинского района Республики Татарстан.
Таким образом, договор купли-продажи, заключенный 17 января 2003 года между Мензелинским районным потребительским обществом и Файзуллиной Ф.Г. отвечает всем требованиям, предъявляемым законом к договорам купли-продажи, а именно статей 432, 433, 434, 550 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключен в письменной форме, содержит все существенные условия, сторонами исполнен. При этом истцом внесена плата по договору купли-продажи в кассу ответчика, истица приняла от продавца недвижимое имущество в пользование, владение и несет бремя его содержания.
При таких обстоятельствах требование Файзуллиной Ф.Г. о признании за ней права собственности на "адрес" города Мензелинска по договору купли-продажи подлежит удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы Еремина А.В. о том, что спорная квартира может быть признана совместным имуществом, так как приобретена в период брака сторон, являются необоснованными, поскольку во время брака Файзуллиной Ф.Г. и Ереминым А.В. не была произведена оплата стоимости квартиры.
Пунктом 8 договора купли-продажи предусмотрено, что покупатель приобретает право собственности на квартиру после государственной регистрации перехода права собственности, которая может быть произведена только после полной оплаты покупателем стоимости квартиры и ее передачи по акту приема-передачи.
Право на регистрацию спорной квартиры возникло у Файзуллиной Ф.Г. после оплаты стоимости жилого помещения, которая была произведена 22 июля 2009 года после прекращения брака между истцом и третьим лицом Ереминым А.В.
Удовлетворяя исковые требования истицы, и обязывая Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан произвести регистрацию права собственности на спорное жилое помещение, суд первой инстанции не учел, что истица обратилась в суд с иском о признании права собственности на спорную квартиру. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Татарстан стороной спорного правоотношения в данном случае не является, поскольку ответчиком является Мензелинское районное потребительское общество.
Судом первой инстанции также не учтено, что существует определенный порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, закрепленный в Федеральном Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Так, в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним может являться вступивший в законную силу судебный акт.
Государственная регистрация права собственности по решению суда осуществляется в общем порядке с подачей заявления на государственную регистрацию, с предоставлением документов, предусмотренных вышеуказанным Законом.
Таким образом, истица Файзуллина Ф.Г. не лишена права после вступления в законную силу решения суда, которым за ней признано право собственности на спорное жилое помещение обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Республике Татарстан за совершением регистрационных действий права собственности на указанное жилое помещение.
Поскольку судебной коллегией установлены безусловные основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные положениями п. 4 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - принятие судом решения о правах и об обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, судебное решение подлежит отмене с принятием нового о частичном удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. 199, п. 2 ст. 328, п. 4 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мензелинского районного суда Республики Татарстан от 28 июня 2012 года отменить и принять новое решение, которым исковые требования удовлетворить частично.
Признать за Файзуллиной Ф,Г. право собственности на "адрес" города Мензелинска Республики Татарстан.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.