Судья Верховного Суда Республики Татарстан Мавляветдинов И.М., при секретаре судебного заседания Джураеве Д.Р., рассмотрел жалобу Горбачева В.И. на решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июля 2016 года, вынесенное по административному делу в отношении заявителя по части 1 статьи 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее КоАП РТ).
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением Административной комиссии муниципального образования город Набережные Челны от 01 июня 2016 года индивидуальный предприниматель Горбачев В.И. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 3.6 КоАП РТ, оштрафован на 40 000 рублей за нарушение пунктов 228, 332, 438, 439, 441, 514 (подп. 6) Правил благоустройства территории муниципального образования город Набережные Челны.
Решением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июля 2016 года вышеуказанное постановление изменено, действия Горбачева В.И. переквалифицированы на часть 1 статьи 3.6 КоАП РТ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан Горбачев В.И. просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Жалоба подлежит частичному удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 3.6 КоАП РТ нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с пунктами 228, 332, 438, 439, 441, 514 (подп. 6) Правил благоустройства территории муниципального образования город Набережные Челны, утвержденных решением Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан от 20 сентября 2012г. N21/8, мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов, с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, на принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участках и на прилегающих территориях (если доказано, что эти лица являются собственниками отходов, или указанные отходы поступили к ним в обращение) обязаны обеспечивать организацию и производство уборочных работ, а также санитарную очистку в соответствии с действующим земельным законодательством, Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88), договором аренды земельного участка, настоящими Правилами.
Контейнерные площадки и контейнеры для сбора отходов производства и потребления на городских территориях должны размещаться в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.
Контейнерные площадки на территории жилой застройки должны иметь асфальтированное или бетонное покрытие, ограждение с трех сторон вокруг них. Крупногабаритные отходы должны собираться на специально отведенных площадках.
Контейнеры и бункеры-накопители на территории жилой застройки должны быть в технически исправном состоянии, покрашены и иметь маркировку с указанием реквизитов владельца, подрядной организации, вывозящей твердые бытовые отходы, времени вывоза отходов. Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов должны быть оборудованы плотно закрывающейся крышкой.
Ответственные лица обязаны:
организовать и обеспечить уборку закрепленной территории от мусора, смета, грязи, пыли, снега и наледи.
Из материалов дела усматривается, что 18 мая 2016 года в 14 час. 40 мин. во время обследования прилегающей территории автостоянки "Ветеран-М", расположенной по адресу: РТ, г. Набережные челны, пр. Дружбы Народов, в районе жилого дома 37/08, выявлены нарушения Правил благоустройства муниципального образования город Набережные Челны, а именно индивидуальным предпринимателем Горбачевым В.И. не оборудована контейнерная площадка с ограждением с трех сторон, контейнер не покрашен и не имеет маркировку с указанием реквизитов владельца, подрядной организации, вывозящей твердые бытовых отходы, времени вывоза отходов, кроме того не организована своевременная уборка территории автостоянки от бытового мусора (автопокрышек).
Эти обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, фотографиями, оцененными в совокупности согласно правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Такие действия (бездействие) нарушают требования пунктов 228, 332, 438, 439, 441, 514 (подп. 6) Правил благоустройства муниципального образования город Набережные Челны и образуют состав административного правонарушения по части 1 статьи 3.6 КоАП РТ.
Индивидуальный предприниматель Горбачев В.И., как владелец автостоянки, является надлежащим субъектом правонарушения. В соответствии с положениями статьи 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Горбачеву В.И. назначено минимальное по санкции части 1 статьи 3.6 КоАП РТ наказание. Сроки привлечения к ответственности соблюдены.
Оснований для признания правонарушения малозначительным либо назначения наказания ниже низшего предела не имеется.
Доводы жалобы о том, что не имеется необходимости установки контейнеров на бетонной площадке и установки ограждения, противоречат Правилам благоустройства муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан, которые предусматривают необходимость размещения контейнерных площадок на асфальтированном или бетонном покрытии с ограждением с трех сторон.
Вместе с тем, согласно статье 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Как усматривается из материалов дела, Горбачев В.И. осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Сведений о том, что Горбачев В.И. ранее привлекался к ответственности за административные правонарушения, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что совершенное правонарушение не причинило вред или не послужило угрозой причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, суд считает необходимым изменить вид назначенного Горбачеву В.И. административного наказания на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ,
решиЛ:
постановление Административной комиссии муниципального образования город Набережные Челны от 01 июня 2016 года, решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 22 июля 2016 года по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 3.6 КоАП РФ в отношении Горбачева В.И. изменить, назначить Горбачеву В.И. административное наказание в виде предупреждения.
Жалобу Горбачева В.И. удовлетворить частично.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.