Судья федерального суда - Агапова Г.В. Дело N 7п - 482/2016
РЕШЕНИЕ
08 сентября 2016 года г.Красноярск, пр.Мира, 17
Судья Красноярского краевого суда Жихарев Ю.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника Салямова Р.Г. на постановление судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 21 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении Акционерного общества Акционерный инвестиционный коммерческий банк " "данные изъяты"",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением суда Акционерное общество Акционерный инвестиционный коммерческий банк "Енисейский объединенный банк" (далее АО АИКБ " "данные изъяты"") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Согласно постановлению, Красноярской транспортной прокуратурой в адрес АО АИКБ " "данные изъяты"" в рамках проводимой проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции и достоверности сведений о доходах, представленных служащими Красноярской таможни, был направлен запрос от 13 мая 2016 года N 1-98в-2016 в котором содержалось требование о предоставлении информации об открытых счетах физических лиц, указанных в прилагаемом перечне и являющихся служащими Красноярской таможни, в том числе: о номерах счетов, остатке денежных средств на счетах по состоянию на 31 декабря 2015 года, информации об имеющихся между указанными лицами и банках обязательствах имущественного характера (кредит, поручительство, кредитная карта, включая овердрафт и пр.), сумма обязательств по которым превышает 500 000 рублей.
19 мая 2016 года в Красноярскую транспортную прокуратуру поступил ответ, в соответствии с которым в предоставлении запрашиваемой информации прокурору было отказано, поскольку она составляет банковскую тайну.
Отказ в выполнении указанных выше требований прокурора послужил основание назначения АО АИКБ " "данные изъяты" административного наказания.
В жалобе, с которой обратился в Красноярский краевой суд в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, защитник Салямов Р.Г. просит постановление суда отменить, указывая, что требования прокурора о предоставлении информации, составляющей банковскую тайну не основаны на положениях действующего законодательства.
В судебном заседании защитник Салямов Р.Г. жалобу поддержал, прокурор Васильева Е.Н. возражала против ее удовлетворения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю, что постановление суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно положениям ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Статьей 17.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Законность требований прокурора является необходимым условием для вывода о наличии в действиях лица, их не исполнившего, состава указанного административного правонарушения.
Между тем, анализ материалов дела и положений действующего законодательства, не дает оснований полагать, что требование прокурора к АО АИКБ " "данные изъяты"" о предоставлении информации, было основано на положениях закона.
В п. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2003 года N 8-П указано, что из конституционных гарантий неприкосновенности частной жизни, личной тайны и недопустимости распространения информации о частной жизни лица без его согласия вытекают как право каждого на сохранение в тайне сведений о его банковских счетах и банковских вкладах и иных сведений, виды и объем которых устанавливаются законом, так и соответствующая обязанность банков, иных кредитных организаций хранить банковскую тайну, а также обязанность государства обеспечивать это право в законодательстве и правоприменении.
В соответствии со ст. 857 ГК РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
Согласно общему правилу, установленному ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности", кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Данной нормой предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые вправе получать от банков информацию, составляющую банковскую тайну. Установлено, что при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции" сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).
Указом Президента РФ от 02.04.2013 N 309 (ред. от 08.06.2016) "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" утвержден перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по направлению запросов в кредитные организации.
При этом органы Прокуратуры РФ и их должностные лица не указаны в данном перечне, не указаны они прямо и в ст. 26 и в статье Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Судья в постановлении в обоснование виновности юридического лица ссылается на положения Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (п. 1 ст.2, п.1. ст. 21, п.2.1 ст.4), а также положения п.6 ст. 5 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", ч.6 ст.20, ч.3 ст. 67 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Однако перечисленные нормы, определяющие содержание прокурорского надзора и его цель, устанавливающие право прокурора на получение доступа к необходимой информации, его полномочия в области борьбы с коррупцией, а также по надзору за исполнением законодательства о государственной гражданской службе, прямо не предоставляют прокурору право получения в кредитной организации сведений, составляющих банковскую тайну при проверке достоверности сведений о доходах и расходах, об имуществе, представленных государственными служащими.
Отказ АИКБ " "данные изъяты" в предоставлении прокурору сведений сам по себе не препятствует прокуратуре в реализации возложенных на неё функций контроля в порядке и способами, строго соответствующими требованиям законодательства.
В этой связи постановление судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 21 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении АИКБ " "данные изъяты"" подлежит отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ- ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 21 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении Акционерного общества Акционерный инвестиционный коммерческий банк " "данные изъяты"" отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ- ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Судья
Красноярского краевого суда Ю.А.Жихарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.