Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - Третьяковой Я.Ю.,
судей - Телятниковой И.Н. и Смирновой Н.О.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.
адвоката Пессонен Е.М., представившей ордер N ... , удостоверение N ...
при секретаре Иванюта А.И.,
рассмотрела в судебном заседании 09 августа 2016 года апелляционную жалобу осужденного Ряховского Ю.В. на приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 25 апреля 2016 года, которым
Ряховский Ю. В., "дата" года рождения, уроженец "адрес", " ... ", ранее судимый:
- 08 октября 2012 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- 24 октября 2012 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. "а", 159 ч. 2 УК РФ с учетом ст.ст. 69 ч. 3 и 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от 17 декабря 2012 года наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- 27 декабря 2012 года по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- 27 февраля 2013 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст.ст. 64 и 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; постановлением суда от 17 мая 2013 года применена ст. 69 ч. 5 УК РФ и определено к отбытию наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-30 мая 2013 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
осужден:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;
- на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности совершенных преступлений окончательно Ряховскому Ю.В. было назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Третьяковой Я.Ю., мнение осужденного Ряховского Ю.В. и в его защиту адвоката ПессоненЕ.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы; мнение прокурора Рамазанова В.В., полагавшего необходимым оставить приговор суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 25 апреля 2016 года Ряховский Ю.В. осужден за незаконное хранение "дата" без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Также он осужден за незаконное хранение "дата" без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления были совершены осужденным при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Ряховский Ю.В. просит снизить назначенное ему наказание и зачесть одни сутки "дата" в срок отбытия наказания, проведенные им в " ... " отделе полиции "адрес" района Санкт-Петербурга.
При этом указывает, что вину он признал частично, по ст. 228 ч. 2 УК РФ вину он не признает, поскольку изъятое наркотическое средство ему подложили сотрудники полиции, в проведении дактилоскопической экспертизы на предмет наличия его отпечатков пальцев на пакетике с наркотическим средством ему было отказано.
Просит принять во внимание, что он страдает рядом хронических заболеваний, однако суд не применил при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
На апелляционную жалобу осужденного Ряховского Ю.В. государственным обвинителем - старшим помощником прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И. были поданы возражения, в которых она просила приговор суда оставить без изменения как законный и обоснованный, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор, как обвинительный, законным и обоснованным.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд обоснованно пришел к выводу о виновности осуждённого Ряховского Ю.В. в инкриминируемых ему преступлениях.
Суд объективно и полно исследовал необходимые доказательства по уголовному делу.
Выводы суда о виновности осужденного Ряховского Ю.В. в совершенных преступлениях при обстоятельствах, установленных судом, основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании, получивших оценку суда в соответствии с требованиями 88, 87 УПК РФ и являются правильными.
Суд на основе анализа совокупности доказательств: показаний свидетелей П.А.А., В.А.В. данных в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей М.К.Р., Б.А.С. об обстоятельствах задержания и изъятия наркотического средства "дата"; свидетелей Л.А.В., Г.С.Н., З.М.Я., Мирзабекова М.М., Ф.А.В., Р.Е.А. об обстоятельствах задержания и изъятия наркотического средства "дата"; заключениями эксперта, а также иных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, - пришел к выводу о совершении Ряховским Ю.В. указанных преступлений.
Судебная коллегия согласна с выводами суда первой инстанции и не находит оснований к отмене приговора суда.
С учетом изложенного, следует признать, что тщательный анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволили суду установить фактические обстоятельства, совершенных Ряховским Ю.В. преступлений, прийти к выводу о его виновности и правильно квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона по данному уголовному делу, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность приговора, а также его отмену, в период предварительного и судебного следствия, не допущено.
Доводы апелляционной жалобы, касающиеся обоснованности его осуждения по ст. 228 ч. 2 УК РФ, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку они, по существу, сводятся к переоценке доказательств, исследованных в ходе судебных заседаний, к чему оснований не имеется.
Показания свидетелей и материалы дела были непосредственно исследованы судом. Судом первой инстанции указанные доказательства проверены, оценены как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для признания вины Ряховского Ю.В., и судебная коллегия с такой оценкой согласна. Следственные действия, в том числе протокол досмотра, заключение экспертов, показания свидетелей проведены, составлены и даны в соответствии с требованиями закона.
Согласно ст. 73 УПК РФ, судом установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, в том числе событие преступления, виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
Позиция осужденного в части непризнания им своей вины по преступлению от "дата" также нашла свою оценку в обжалуемом приговоре.
Судом дана правильная оценка показаниям Ряховского Ю.В. в ходе судебного разбирательства, были проверены его доводы о том, что изъятое у него наркотическое средство "дата" принадлежало Р.Е.А.
При этом суд обоснованно пришел к выводу, что данные доводы опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в частности показаниями свидетелей З.М.Я., Ф.А.В., М.М.М. о том, что "дата" за административное правонарушение был задержан Ряховский Ю.В., который на месте задержания не досматривался. Из показаний свидетелей Л.А.В. и Г.С.Н. следует, что в их присутствии был проведен "дата" досмотр Ряховского Ю.В., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом Ряховский пояснил, что сверток принадлежит ему и приобретен им через закладку. Согласно показаниям З.М.Я ... им был проведен досмотр "дата" Ряховского Ю.В., у которого в присутствии понятых изъят сверток с героином. Из показаний свидетеля Р.Е.А. следует, что она была очевидцем задержания Ряховского Ю.В., с которым находилась рядом.
Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений не вызывает, поскольку экспертом сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; экспертизы проведены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ.
Вывод суда о назначении наказания в виде лишения свободы, осужденному Ряховскому Ю.В. сделан с учетом требований ст. 60 УК РФ и мотивирован судом характером и степенью общественной опасности совершенных им преступлений, данными о личности Ряховского Ю.В., подробно приведенными в приговоре и наличием обстоятельств смягчающих - признание вины в совершении преступления небольшой тяжести, наличие " ... " и отягчающих его наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений.
Наказание в виде лишения свободы является справедливым, ввиду чего оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судебная коллегия не находит.
Вместе с тем, обосновано требование осужденного о зачете в срок отбытия наказания время его задержания "дата".
Так согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от " ... " Ряховский Ю.В. был задержан "дата" и доставлен в " ... " отдел полиции "адрес" района Санкт-Петербурга, а "дата" он был отпущен под обязательство о явке.
Вместе с тем, судом указанное время не было зачтено Ряховскому Ю.В. в срок отбытия наказания.
При таких обстоятельствах приговор суда в данной части подлежит изменению, с указанием о зачете в срок отбытия наказания также и времени содержания Ряховского Ю.В. в " ... " отделе полиции УМВД России по "адрес" району Санкт-Петербурга с "дата" по 11 "дата"
Изменение приговора суда в данной части не влечет изменение назначенного судом наказания ни по размеру, ни по виду и не влияет на законность принятого судом решения.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность приговора, а также повлечь его отмену, в период судебного следствия, не допущено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 25 апреля 2016 года в отношении Ряховского Ю. В. изменить:
- зачесть в срок отбытия наказания Ряховскому Ю.В. время его нахождения в " ... " отделе полиции УМВД России по "адрес" району Санкт-Петербурга с "дата" по "дата".
В остальном приговор суда в отношении Ряховского Ю.В. оставить без изменения.
Апелляционную жалобу осужденного Ряховского Ю.В. - удовлетворить частично;
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.