Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Луковицкой Т.А.
судей Пошурковой Е.В ... Цыганковой В.А.,
при секретаре Забродской Е.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Лунина В. В. на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 мая 2016 года по гражданскому делу N 2-1570/16 по иску Лунина В. В. к РУФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет пенсии.
Заслушав доклад судьи Луковицкой Т.А., объяснения представителя РУФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Мажоровой Ю.Г. (доверенность N ... от "дата", сроком до "дата"), полагавшей решения суда законным и обоснованным, поддержавшей доводы письменного отзыва на апелляционную жалобу истца, изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Лунин В.В., обратился в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к РУФСКН России по СПб и ЛО, уточнив заявленные исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил признать решение начальника РУФСКН России по СПб и ЛО от 03.12.2015 г N ... незаконным, обязать РУФСКН России по СПб и ЛО произвести перерасчет пенсии в сторону увеличения.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 02 июня 2014 года ему была установлена инвалидность 3 группы в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы, 29 июня 2015 года инвалидность была продлена.
06 ноября 2015 года Лунин В.В. обратился с заявлением на имя начальника УФСКН России по СПб и ЛО по обстоятельствам перерасчета ему пенсии в сторону увеличения, в случае назначения ему инвалидности по причине заболевания, полученного в период прохождения службы, 10 декабря 2015 года истцом получено решение начальника РУФСКН России по СПб и ЛО от 03 декабря 2015 года N ... , которым ему отказано в перерасчете пенсии за выслугу лет в сторону увеличения, поскольку в соответствии со ст. 16 Закона РФ N ... от 12.01.1993 пенсия за выслугу лет увеличивается только лицам, ставшими инвалидами вследствие военной травмы.
Полагая данное решение незаконным, принятым без учета норм Конституции Российской Федерации, поскольку, по его мнению, увеличение размера пенсии не может ставиться в зависимость от основания получения инвалидности, что нарушает его конституционное право, гарантированное ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, на социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, истец обратиться в суд за защитой своих прав.
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 мая 2016 года Лунину В.В. в иске к РУФСКН России по Санкт-Петербургу о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет пенсии, отказано.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, истец, подал апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм международного права, просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным, принять по делу новое решение, удовлетворив заявленные исковые требования в полном объеме.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание судебной коллеги не явился, доказательств уважительности причин не явки не представил, ходатайств об отложении судебного заседания или рассмотрения апелляционной жалобы в свое отсутствие не направил.
Принимая во внимание, что представитель ответчика против рассмотрения апелляционной жалобы в отсутствие истца и не возражала, руководствуясь положениями статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассматривать дело в отсутствие истца.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы и письменного отзыва ответчика на апелляционную жалобу, не находит правовых оснований для отмены решения суда, принятого в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
В силу статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении данного дела не допущено.
Судом первой инстанции установлено и сторонами не оспаривалось, что подполковник полиции Лунин В.В. является пенсионером Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" с 05 ноября 2011 года.
Согласно справке серии МСЭ-2013 N ... , выданной ФКУ "ГБ МСЭ по Ленинградской области Минтруда России 2 июня 2014года Лунину В.В. впервые установлена инвалидность третьей группы в связи с заболеванием, полученным в период военной службы. (л.д.14)
Тем же учреждением выдана справка серии МСЭ-2014 N ... согласно которой 01 июля 2015 года Лунину В.В. повторно установлена инвалидность третьей группы в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, дата очередного освидетельствования 29 июня 2016 года.(л.д.15)
06 ноября 2015 года истец обратился с заявлением на имя начальника УФСКН России по СПб и ЛО о перерасчете ему пенсии в сторону увеличения, в случае назначения ему инвалидности по причине заболевания, полученного в период прохождения службы. (л.д.16)
Решением начальника РУФСКН России по Санкт-Петербург и Ленинградской области Ч. от 03 декабря 2015 г N ... Лунину В.В. отказано в перерасчете пенсии за выслугу лет в сторону увеличения, поскольку в соответствии со ст. 16 Закона РФ N 4468-1 от 12 февраля 1993 года пенсия за выслугу лет увеличивается только лицам, ставшими инвалидами вследствие военной травмы.
При рассмотрении спора суд первой инстанции правильно исходил из того, что спорные правоотношения урегулированы положениями Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1).
Разрешая по существу заявленные исковые требования, суд, исследовав представленные доказательства, применив к спорным правоотношениям положения статей 16, 20, 21 Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1, пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку причиной инвалидности истца в соответствии со справками медико-социальной экспертизы явилось заболевание, полученное в период прохождения военной службы, а не военная травма, то оснований для перерасчета пенсии в соответствии с п. "а" ст. 16 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-1 у ответчика не имелось.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда правильными, основанными на совокупной оценке собранных по делу доказательств и требованиях норм материального права, регулирующих возникшие спорные правоотношения.
Апелляционная жалобы истца основана на его убежденности в том, что принятым судом решением нарушены его права, как инвалида на равное экономическое и социальное обеспечение, на равное улучшение условий жизни в результате экономического и социального развития, предусмотренные нормами актов международного права: "Декларации о правах инвалидов", "Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов", "Конвенции о правах инвалидов".
Судебная коллегия не может согласиться с такой позицией истца, поскольку спорные правоотношения урегулированы нормами Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1, не противоречащими нормам международного права и не ухудшающего по сравнению с ними права инвалидов.
Как справедливо указал в решении суд, Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" дифференцирует уровень мер социальной поддержки лиц, получивших инвалидность по разным основаниям, а не в зависимости от имущественного и должностного положения, при этом права Лунина В.В. на социальное обеспечение не нарушены, он являются получателем пенсии по выслуге лет.
В целом доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований для отмены обжалуемого решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, поскольку сводятся к изложению норм международных правовых актов, не подлежащих применению к спорным правоотношениям, основаны на несогласии истца с оценкой судом представленных доказательств, а потому не могут быть приняты во внимание судебной коллегией.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, принятое в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда первой инстанции, - оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 19 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Лунина В. В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.