Судья Санкт-Петербургского городского суда Шабакова С.В., при секретаре Обуховой Е.Н., рассмотрев 05 июля 2016 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на решение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 мая 2016 года в отношении
ООО "Отель Гоголь", ИНН 7838476190, ОГРН 1127847309480, адрес: Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 18/69
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга " ... " Л.М. от 05 февраля 2016 г. ООО "Отель Гоголь" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.
Вина ООО "Отель Гоголь" установлена в том, Общество совершило следующее нарушение норм действующего трудового законодательства:
В организации отсутствует разработанный медицинской организацией и согласованный работодателем календарный план проведения периодических медицинских осмотров. Данное нарушение относится к категории длящихся. Днем обнаружения данного правонарушения является 01.02.2016 года, местом правонарушения является место фактического осуществления деятельности ООО "Отель Гоголь" - Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 18/69.
Работодателем (ООО "Отель Гоголь") не были приняты все меры для соблюдения норм трудового законодательства. Обстоятельства, препятствующие исполнению ООО "Отель Гоголь" требований трудового законодательства, в ходе проверки не установлены.
Решением руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге - главного государственного инспектора труда " ... " А.Н. от 04 марта 2016 года постановление главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга " ... " Л.М. от 05 февраля 2016 г. оставлено без изменения, жалоба законного представителя ООО "Отель Гоголь" - без удовлетворения.
Решением судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 мая 2016 года решение руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге - главного государственного инспектора труда " ... " А.Н. от 04 марта 2016 года и постановление главного государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга " ... " Л.М. от 05 февраля 2016 г. оставлены без изменения, жалоба законного представителя ООО "Отель Гоголь" - без удовлетворения.
Законный представитель ООО "Отель Гоголь" Жаров А.И. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене принятых по делу решений и прекращении производства по делу.
В обоснование доводов жалобы указал, что районным судом рассмотрение жалобы проведено формально. Кроме того, проверка в отношении ООО "Отель Гоголь" проводилась на основании одного распоряжения, по результатам проверки составлен один акт проверки, в котором отражены все нарушения. На основании данного акта инспекцией составлено несколько протоколов и вынесено несколько постановлений, в каждом из которых в вину обществу вменены нарушения одних и тех же требования законодательства об охране труда. При таких обстоятельствах должностное лицо должно было рассмотреть все поступившие к нему материалы в отношении Общества в рамках одного дела и назначить административное наказание по правилам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ. Таким образом, при производстве по делу нарушен принцип административной ответственности, указанный в ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ.
В судебное заседание законный представитель ООО "Отель Гоголь" Жаров А.И. не явился, согласно пояснениям защитника Дегтяренко В.А. о месте и времени судебного заседания извещен, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем, полагаю возможных рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Защитник Дегтяренко В.А. в судебном заседании, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Будучи допрошенный в качестве свидетеля - должностное лицо Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге " ... " А.А. подтвердила обстоятельства изложенное в протоколе по делу об административном правонарушении, и установленные постановлением о привлечении общества к административной ответственности. Указав, что доводы жалобы не подлежат удовлетворению, а вынесенное решение судьей районного суда является законным и обоснованным.
Выслушав защитника, проверив материалы дела, считаю, что решение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 мая 2016 года должно быть оставлено без изменения по следующим основаниям.
Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, не связанный доводами жалобы, в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ проверил дело в полном объеме, и пришел к правильному выводу о том, что доводы жалобы не состоятельны, а потому принял законное и обоснованное решение об отказе в ее удовлетворении и оставлении постановления от 05 февраля 2016 года и решения от 04 марта 2016 года без изменения.
Оснований для отмены вынесенных решений не усматриваю.
Постановлением от 05 февраля 2016 года ООО "Отель Гоголь" признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Вывод о виновности Общества сделан на основании проверенных доказательств, а именно: актом о результатах проверки, протоколом об административном правонарушении, объяснениями законного представителя ООО "Отель Гоголь", и иными материалами дела исследованными в ходе рассмотрения дела судьей районного суда.
Внеплановая документарная проверка ООО "Отель Гоголь" была проведена на основании распоряжения от 14 января 2016 г. N 7-115-16-ОБ/612/1 в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2012 г. N 294 -ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с целью осуществления федерального государственного надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Основания и порядок проведения проверки нарушены не были, все полученные в результате проверки доказательства обосновано судьей районного суда признаны относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.
Доводы жалобы законного представителя ООО "Отель Гоголь" на постановление о привлечение к административной ответственности и решение судьи районного суда по существу повторяют позицию при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суде первой инстанции, выражают несогласие с оценкой обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки суда, и не могут быть приняты во внимание как основания к отмене постановленного по делу решения.
Версия законного представителя юридического лица, изложенная в жалобе, в ходе судебного разбирательства в районном суде была надлежащим образом проверена, в решении суда получила надлежащую оценку, и обоснованно опровергнута.
Протокол об административном правонарушении составленный в отношении ООО "Отель Гоголь" соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченным на это должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ. Наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст.5.27.1 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица, решения судьи, по делу не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, в отношении ООО "Отель Гоголь" оставить без изменения, жалобу законного представителя ООО "Отель Гоголь"- без удовлетворения.
Судья С.В. Шабакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.