Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 30 августа 2016 года жалобу защитника ООО "Гараж-С" Петровой Е.В. на решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 05 июля 2016 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением заместителя главного государственного инспектора МО "г.Екатеринбург", Березовского городского округа Свердловской области по использованию и охране земель от 10 мая 2016 года ООО "Гараж-С" по ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) назначено административное наказание в виде штрафа в размере 700000 рублей за нарушение требований ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решением судьи районного суда указанное постановление изменено, размер штрафа снижен до 350000 рублей.
В жалобе защитник Петрова Е.В. просит об отмене судебного решения с прекращением производства по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено, в обоснование доводов указывает, что ООО "Гараж-С" использует принадлежащее на праве собственности здание литер Б, в котором расположена автомойка, а земельный участок не использует, поскольку у указанного юридического лица отсутствуют договорные основания на его использование.
Изучив материалы дела, оснований для отмены или изменения решения судьи не нахожу.
Частью 1 ст. 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи.
Согласно ст. ст. 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
Согласно ч. 6 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 39 указанного Кодекса.
Использование земельного участка по условно - разрешенному виду без получения соответствующего разрешения является нецелевым использованием земельного участка.
Из материалов дела усматривается, что 15 февраля 2016 года в ходе проведения специалистами отдела земельного комитета Администрации г. Екатеринбурга обследования принадлежащего на праве собственности Свердловской области земельного участка с кадастровым номером 66:41:0701004:10, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 13, имеющего разрешенный вид использования "под существующее строение с его реконструкцией" выявлено его использование ООО "Гараж" для размещения автомоечного комплекса, что зафиксировано в акте обследования земельного участка (л.д. 103-104).
По факту выявленных нарушений составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 126-128), отвечающий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждены техническим паспортом на здание, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 13, литер Б, с целевым назначением использования под гараж (л.д. 80-84); договором аренды земельного участка с кадастровым номером 66:41:0701004:10, заключенным 26 июля 2007 года, которым на арендатора ООО "Гараж-С" возложена обязанность использовать участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием (п.5.2.2); кадастровым планом земельного участка (л.д. 88); свидетельством о государственной регистрации права на нежилое здание, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, 13, литер Б (л.д. 96); кадастровой выпиской о земельном участке (л.д. 97-98); схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории (л.д. 99-101).
Из кадастровых выписок, схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории следует, что земельный участок с кадастровым номером 66:41:0701004:10 принадлежит на праве собственности Свердловской области, находится в зоне общественно-целевой застройки городского центра (Ц-1).
В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа - муниципального образования "город Екатеринбург", утвержденными решением Екатеринбургской городской Думы от 13 ноября 2007 года N 68/48, зона Ц-1 предназначена для обеспечения правовых условий использования земельных участков, строительства и реконструкции объектов капитального строительства общегородского значения с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования многофункционального назначения.
Объекты придорожного сервиса относятся к условно - разрешенному виду использования в данной территориальной зоне.
ООО "Гараж-С" разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка не получало. При таких обстоятельствах должностное лицо пришло к правильному выводу о наличии в действиях указанного юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что юридическое лицо не использует земельный участок, подлежат отклонению, так как из материалов дела следует, что на указанном земельном участке находится здание, переданное ООО "Гараж-С" в аренду, в котором размещена автомобильная мойка, при этом разрешения на данный вид его использования юридическим лицом не получалось.
Административное наказание ООО "Гараж-С" назначено справедливое, предусмотренное санкцией указанного закона, с учетом материального положения юридического лица. Поскольку наказание судьей, снижено ниже низшего предела санкции указанного закона, оснований для его дальнейшего снижения суд не усматривает.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены и изменения решения судьи и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 и п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 05 июля 2016 года, вынесенное по жалобе на постановление заместителя главного государственного инспектора МО "г. Екатеринбург", Березовского городского округа Свердловской области по использованию и охране земель от 10 мая 2016 года о назначении ООО "Гараж-С" административного наказания по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу защитника Петровой Е.В. - без удовлетворения.
Судья Н.В. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.